Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.




Rambler's Top100
Rambler's Top100
№37 (354) 20 сентября 2001
"Партия власти" - новый курс… консерватизма
Что подразумевало, судя по звучавшим высказываниям, следование национально-государственным интересам, исповедование прописанных в Конституции демократических ценностей (правовое государство, гражданское обещство, центристская политическая позиция (мол, Россию достаточно качало то влево, то вправо) - то есть внедрение рыночных отношений, но с учётом интересов большинства социальных групп. Собственно, замах на всенародную поддержку и отличает "Единство" от партий классических, ориентированных на выражение позиций конкретных социальных слоёв.

Пока же не то "партию власти", не то "партию народа" поддерживает, главным образом, власть. "У нас в партии большая часть - чиновники", - посетовала председатель политсовета саратовского "Единства", первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, призвавшая активнее вести работу среди населения. (Действительно, почти половину из двухсот с лишним делегатов конференции составляли представители законодательной и исполнительной ветвей власти). И это - несмотря на то, что работа ведётся, казалось бы, активнее некуда. На конференции присутствовали делегаты от 41 муниципального образования области. В рядах "Единства" в губернии состоит более 10 тысяч человек, да ещё около тысячи заявлений пока не рассмотрено, - что среди всех субъектов РФ сопоставимо лишь с Москвой, где насчитывается порядка 7 - 8 тысяч "медведей".

Причём партийные ряды становятся всё шире и шире. На самой конференции "Единство" торжественно пополнилось более чем десятком новых членов - в основном, из управленческой элиты, в том числе и научной, несколькими студентами медицинского университета.

Предполагается, что народ в лице своих представителей должен готовиться к предстоящей партийной деятельности, начиная с младых ногтей. Саратовское "Молодёжное "Единство" насчитывает более 1300 членов (тем не менее, на конференции не раз звучало, что необходимо усилить работу среди молодёжи!). Как прогрессивный опыт было отмечено создание детской организации "медвежат", объединившей более 3 тысяч школьников, в Петровском районе. Подобную многочисленность ряд делегатов объяснили привлечением пресловутого административного ресурса (туговато, мол, у нас с добровольностью), что, впрочем, было категорически опровергнуто Л. Слиска.

Каким же образом мощь "партии народа" будет использована во имя и на благо его, народа (что, собственно, провозглашается главной целью "Единства")? Прежде всего это так называемая практика реальных дел: антинаркотическая пропаганда в молодёжной среде (Слиска с неудовольствием отметила, что во время недавно прошедшей в Саратове конференции по наркотикам над площадью развевались только флаги ЛДПР); помощь школам, интернатам и детсадам, забота о престарелых, проведение культурно-спортивных мероприятий, пропаганда здорового образа жизни, а также массовые выходы на субботники. (Было отмечено, что Саратов становится всё грязнее и грязнее - камешек в огород Ю. Аксёненко, избранного, кстати, членом политсовета "Единства"). А чтобы члены партии "не чувствовали себя ненужными" в деле возрождения великой России, каждому партийцу будут даваться конкретные поручения с конкретными сроками исполнения. Как прозвучало на конференции, завтрашний день жителей Саратовской губернии будет обнадёживающим только при подчинении жёсткой партийной дисциплине.

Любопытно в этой связи то, что в адрес городской Думы прозвучала просьба направлять проекты своих решений в городской совет "Единства". Но если народ должен ориентироваться на то, что скажет партия, то сама партия равняется на президента, заявляя себя как пропрезидентскую. За "близость к телу" развернулась нешуточная борьба в Саратовской облдуме: создание альтернативной группы в поддержку президента лидер депутатской группы "Единство" В. Поимцев классифицировал как попытку расколоть "самую сильную в Думе фракцию". Имевшие место попытки сближения между двумя примерно равными по численности группировками успехом пока не увенчались.

Не удивительно, что предстоящим через год выборам в областную Думу "Единство" уделяет большое внимание: уже в течение сентября предполагается создание избирательных штабов. "Мы не должны проиграть эти выборы", - заявила Л. Слиска. Что же - для абсолютной полноты власти "единщикам" никак не обойтись без власти законодательной. Глядишь, вскоре страна в единый голос запоёт гимн: "В единстве - наша сила. В единстве - наша слава. В единстве - наша правда". Музыки, правда, ещё нет. Полного текста, вроде бы, - тоже. Зато народный порыв уже есть: припев был процитирован на конференции балашовским товарищем.

Под занавес конференции делегаты единогласно проголосовали за принятие ряда решений, в том числе - о преобразовании "общественной организации - партии" просто в партию.

Светлана ЧЕРНЫШОВА

(В СЛЕДУЮЩЕМ НОМЕРЕ ЧИТАЙТЕ ИНТЕРВЬЮ С Л.К.СЛИСКА )


 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды