Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№10 (378)6 марта 2002
Как найти свой крем
    Для чего нужен крем? Правильно, дя того, чтобы защитить кожу от вредных воздействий окружающей среды, восполнив недостаток кожного жира или компенсировав его переизбыток. Не следует ждать от крема слишком многого - это не панацея от старения, но и не стоит вовсе пренебрегать этим средством ухода за кожей, известными, кстати, с древних времен.
По каким критериям нужно выбирать крем? Прежде всего определите тип своей кожи. Это очень важно, так как от этого зависит, какой эмульсией надо будет воздействовать на кожу- «вода в масле» или «масло в воде», то есть получит ли кожа необходимую ей защиту, или нет.
Итак, правило первое:
- подбирайте крем строго соответственно типу своей кожи. Самое важное в любом креме - жировая основа. В ее состав могут входить самые разнообразные компоненты: пчелиный воск, спермацет, масло какао, ланолин, масла растительного происхождения - оливковое, кукурузное, соевое; косточковые масла - персиковое, абрикосовое, миндальное, сливовое; производные кашалотового жира, касторовое масло, стеарин, парафин, вазелиновое масло, вазелин, глицерин, цетиолан и другие. Помимо жировой основы, водной фазы и эмульгаторов, в кремы добавляют консерванты, отдушки, биологически активные вещества.
Несколько слов о консервантах
Многих из нас это слово просто пугает. Слова «без консервантов» на этикетке любого продукта заставляют наше сердце сжиматься в благодарности, а рука сама тянется к кошельку. Правы ли мы? И да, и нет. Консерванты действительно не относятся к веществам, дружественным коже. Многие консерванты занимают далеко не последние места в списке аллергенов. К тому же они убивают естественную кожную флору, которая состоит из безвредных бактерий. Эти бактерии держат друг друга в равновесии и препятствуют размножению других, болезнетворных микроорганизмов. Консервант может нарушить биологическое равновесие на коже. Но, с другой стороны, испорченный крем может причинить коже гораздо больше вреда, чем любой консервант. Это тоже верно.
Основная задача введения консервантов - защита от микробиологического разложения. При открытии баночки или тюбика с косметической продукцией, внутрь попадают микробы, причем чем шире размер горлышка, тем больше. Некоторые виды эмульсий также очень чувствительны и могут испортиться, став прогорклыми или разлагаясь от плесневого грибка. А продукт во время употребления должен оставаться гигиеничным весь, без остатка. Во всяком случае любые косметические препараты должны в соответствии с международным законодательством иметь гарантию свежести. Производитель обязан указывать срок годности на упаковке своей продукции. Перед покупкой обязательно проверяйте, не просрочена ли продукция. Но даже если срок годности не указан или вы его просто не нашли, знайте: производители должны гарантировать качество своего продукта в течение 30 месяцев со дня производства.
Из всего вышесказанного вытекает правило второе:
- обязательно проверяйте срок годности крема.
В наши дни все больше людей жалуются на аллергию. А косметическая продукция, в том числе и кремы, вызывает особенную подозрительность как источник аллергенов. Вы можете не поверить, но достаточно большое количество людей не переносит вообще никакой косметики! В таком случае единственным подходящим немудреным средством ухода для такой сверхчувствительной кожи является животный жир или растительное масло. Если кожа сразу же после нанесения препарата краснеет, раздражается, вы чувствуете жжение или покалывание, знайте - у вас непереносимость именно этого вида косметической продукции. В отличие от аллергии кожа в данном случае реагирует не через иммунную систему, а сама как орган. Такая реакция сигнализирует, что или этот крем вообще не подходит вашей коже; или вы перестарались с частой сменой косметики; или нанесли средство на кожу слишком обильно.
Обычно раздражение наступает не всякий раз при использовании данного препарата. Если кожа уже была утомлена, например резкой сменой температур или еще одним чересчур агрессивным препаратом, сегодня может наступить довольно сильная реакция на тот или иной крем. Но завтра, когда кожа будет находиться в хорошей форме, реакции не будет вообще.
В отличие от реакций непереносимости, аллергическая реакция наступает не сразу после применения косметического средства, а через несколько часов и даже дней. Кстати, косметические аллергии случаются не так часто, как принято думать, и если вы заподозрили у себя аллергию, идите к врачу-дерматологу. Он с помощью специальных тестов выявит аллерген и назначит лечение.
Если ваша кожа обладает повышенной чувствительностью, выбирайте продукцию с пометкой «гипоаллергенно». Поэтому третье правило звучит так:
- выбирайте крем в соответствии с индивидуальной чувствительностью своей кожи.
Витамины красоты
15 рецептов красоты Худеть, забыв о диетах! Это мечта любой женщины! Предлагаем простые способы ее осуществления. 1. Обуздайте аппетит.
Если вам хочется чего-либо пожевать, не отказывайте себе в этом, но вместо булочек и конфет возьмите сельдерей. Он богат углеводами, и вашему желудку понадобится время для его переваривания. 2. Эликсир стройности.
Выпивайте стакан воды за 10 минут до еды. Это улучшает пищеварение и ослабляет чувство голода. Лучше пить минеральную воду без газа или молочную сыворотку (она очищает кишечник).
3. Раздельно.
Природные сочетания белков, жиров и крахмалов легко перевариваются, в отличие от случайных, например хлеб-мясо. Постарайтесь избегать сочетания белков и крахмалов в одном приеме пищи.
4. Тренировки.
Физические нагрузки способствуют сжиганию жира. Но очень важна их продолжительность, ведь активное сжигание жира начинается через 20 минут после начала тренировки. Особенно хороши бег, плавание и аэробика.
5. Небольшие порции. Если 5 раз в день съедать небольшие порции пищи, то калории сжигаются равномерно и чувство голода не возникает. Но только поменьше сладостей и побольше овощей и фруктов.
6. Для сладкоежек.
Артишоки подавляют страсть к сладкому. В них много углевода инулина, который усваивается без напряжения функции поджелудочной железы. Артишоки рекомендуются даже при диабете.
7. Чудес не бывает.
Кто быстро худеет, тот столь же быстро набирает вес. Поэтому забудьте о супердиетах и более тщательно продумывайте свой режим питания.и 8. Приправы.
Чили, красный перец и имбирь ускоряют разложение жиров, а соль удерживает воду в организме.
9. Компрессы.
Окуните пластиковую фольгу в воду и плотно оберните ее вокруг бедер и ягодиц. Укутайтесь теплым одеялом, положив под него грелку. Вы хорошенько пропотеете, и жирок на теле немного похудеет.
10. Ослабьте аппетит.
Пожуйте веточку петрушки, и ее горький привкус ослабит аппетит.
11. Меньше жиров.
Продукты лучше жарить на сковородках со специальным покрытием или запекать в фольге. Выбирайте постную рыбу, колбасу из птицы, или вареную ветчину.
12. Не рискуйте.
Таблеток для похудания нет, а стараясь похудеть с помощью слабительных или мочегонных средств, можно нанести себе серьезный вред.
13. Чудо ананас.
Кусочек ананаса действует волшебно: содержащийся в нем энзим бромелин активизирует сжигание белков. 14. Время... время...
Лишь через 20 минут после начала еды мозг получает сигнал: «я сыт». Не торопитесь, и вы насытитесь маленькой порцией.
15. Радость жизни.
Душевный покой очень важен для похудения. Почаще вспоминайте, что еда - не единственный источник радости и утешения.