Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№10 (378) 6 марта 2002
Арабский мир на грани разрыва с Америкой «Российские» телеканалы упорно замалчивают связь между четырьмя важными событиями последних дней. Эти события таковы:
1. Буш объявил о расконсервации нефтяных скважин на Аляске.
2. США просят Россию начать массированный экспорт нашей нефти в Америку.
3. В Москве побывала делегация ОПЕК, суть переговоров с которой скрывается.
4. На ОРТ внезапно началась антисаудовская компания (дескать, режим прогнил, народ нищ, а король болен). Суть происшедшего такова: цивилизованный конфликт арабского мира и США переходит в открытую стадию. Прямой вызов Америке вместе с Ираном и Ираком бросает и Саудовская Аравия с союзниками. Запад может быть полностью отрезан от ближневосточной нефти. Остюда - паника в США и расчеты на российскую нефть.
Перед Россией выбор: остаться последним американским оруженосцем, или занять позицию во всемирном фронте антиамериканского сопротивления.
Курды не помогут США в войне против Багдада
Курдские лидеры, из которых Вашингтон хотел сделать «иракский Северный альянс», выступают против вооруженного свержения Саддама Хусейна.
Лидеры Патриотического союза Курдистана и Демпартии Курдистана Джаляль Талабани и Масуд Барзани в интервью катарскому спутниковому телеканалу «Аль-Джазира» заявили о том, что курды - не бойцы по заказу, готовые встать под ружье по первому зову.
Свою жесткую позицию, лидеры курдских партий, удерживающих под своим контролем северную часть Ирака, объяснили тем, что они выступают за мир и сохранение территориальной целостности Ирака. По утверждению Талабани и Барзани, американцы даже не поставили их в известность о возможных планах по свержению Хусейна. Но их антивоенная позиция сформировалась по другим причинам. Если США и Великобритания введут в Ирак свои войска, то в этой операции будет задействована и Турция, являющаяся членом НАТО. А Турция, как известно, выступает против того, чтобы курды имели в Ираке собственную автономию.
Кроме того, в горах, на турецко-иракской границе, дислоцируются около шести тысяч хорошо вооруженных боевиков Рабочей партии Курдистана (РПК), которой руководил Абдулла Оджалан. Между членами РПК и турецкими войсками вспыхнут новые бои: люди Оджалана вряд ли пропустят турок через свою территорию. И эта война может перекинуться на территорию Джаляля Талабани и Масуда Барзани. К тому же между иракскими и турецкими курдами есть взаимные претензии, еще не позабыты междоусобные войны.
Если Турция не примет участия в антисаддамовской операции, то Талабани и Барзани все равно окажутся в проигрыше: бомбежки саддамовской части Ирака, как и во время операции «Буря в пустыне», вызовут мощный энергетический кризис, что сильно ударит по экономике Курдистана. И Талабани, и Барзани, имеющие под ружьем около 20 тысяч солдат, ждут от Вашингтона и Лондона другой помощи. Лидеры курдских партий хотят, чтобы американцы и англичане помогли им «уговорить» Хусейна пойти на создание арабо-курдской федерации в рамках Ирака.
В Афганистане разыгрывается чеченский сценарий
В понедельник вечером поступило сообщение о том, что в районе афганского города Гардез, в 150 километрах к югу от Кабула, сбит американский военный вертолет. Эту информацию подтвердил и представитель Пентагона. По его словам, погибли шесть человек, находившихся в вертолете.
Утром того же дня интенсивному обстрелу из ракетного и стрелкового оружия подверглись части американских войск, дислоцированные на аэродроме города Хост на востоке Афганистана. Информации о потерях среди американских войск под Хостом пока не поступало. Американцы открыли ответный огонь; авиация нанесла бомбовый удар по району к востоку от аэродрома, откуда, как полагают, велся обстрел. Но экстремисты успели скрыться. Это самые крупные столкновения союзнических войск с остатками группировок талибов и «Аль-Каиды». Похоже, события развиваются по чеченскому сценарию: с наступлением весны, появлением «зеленки» скрывающиеся в горах боевики обретают новые возможности для маневров и начинают заявлять о себе. Им на востоке страны противостоят более тысячи военнослужащих США, Канады, Австралии и ряда других стран. Поддержку миротворцам там оказывают несколько верных правительству Хамида Карзая афганских отрядов. В начавшейся в понедельник операции эти силы стремятся взять противника в плотное кольцо окружения.
С активизацией боевых действий растет и число жертв среди американских подразделений: до сих пор число погибших в ходе антитеррористической операции в Афганистане американцев не превышало 20 человек, но уже во вторник появятся новые цифры.
Возобновление боев на востоке страны вновь обострило вопрос о создании регулярной армии Афганистана. В понедельник около 200 полевых командиров собрались в Кабуле для обсуждения этой проблемы. Ожидается, что во встрече также примет участие губернатор провинции Герат Исмаил Хан и командующий формированиями афганских этнических узбеков генерал Рашид Дустум, занимающий пост заместителя министра обороны в правительстве Хамида Карзая.
Российские пограничники стягивают силы к Панкисскому ущелью
Российские пограничники готовятся отразить атаку, которую могут предпринять чеченские боевики, скрывающиеся в Панкисском ущелье Грузии.
Подразделения ФПС, дислоцированные в Джейрахском ущелье на границе Чечни и Грузии, переведены на усиленный режим несения службы.
По словам источников, в Назрановском погранотряде, уже разработан координационный план действий силовых структур на случай попытки прорыва боевиков. Пока пограничники самостоятельно контролируют границу, но в случае возможного начала военных действии в Панкисском ущелье и выхода боевиков к границе, на помощь ФПС готовы прийти подразделения 58-й армии и внутренних войск МВД РФ.
ФСК оценили в $4 млрд
Глава создаваемой Федеральной сетевой компании Андрей Раппопорт заявил, что уставный взнос РАО ЕЭС составит 120 млрд. рублей. У акционеров РАО возникает предчувствие, что их обманули.
Андрей Раппопорт, утвержденный в минувшую пятницу главой Федеральной сетевой компании (ФСК), заявил, что в настоящий момент завершилась оценка сетевого имущества РАО ЕЭС, из которого ФСК, собственно, и создается. По словам Раппопорта, все магистральные линии электропередачи в России стоят 120 млрд.рублей. С одной стороны, цифра впечатляет, особенно учитывая, что еще в прошлом году (до переоценки) балансовая стоимость сетевого хозяйства РАО составляла 43 млрд. рублей.
С другой стороны, не нужно быть специалистом, чтобы понять, что все ЛЭП в России стоят явно более $4 млрд. Злые языки в связи с этим стали утверждать, что якобы занижение реальной стоимости активов ФСК было сделано специально. Оцени магистральные сети, скажем, в 160-170 млрд. рублей, и решение о передаче этого имущества в ФСК принимал бы уже не совет директоров РАО ЕЭС, а общее собрание акционеров энергохолдинга.
А уж оно бы, можно не сомневаться, вряд ли одобрило бы эту идею. Дело в том, что с созданием ФСК получается очень интересная вещь. Как известно, эта компания в течение первых трех лет своего существования будет являться стопроцентной «дочкой» РАО ЕЭС. РАО в качестве учредительного взноса вносит в ФСК все свое сетевое хозяйство и еще 1 млрд рублей деньгами.
Таким образом, акционеры РАО оказываются в проигрыше - РАО передает приносящую стабильный доход собственность самому себе
И хотя через три года, по словам Андрея Раппопорта, контрольный пакет ФСК перейдет государству, а остальные акции будут распределены пропорционально между нынешними акционерами РАО, они не смогут получать дивиденды за транспортировку электроэнергии. Кстати, деньги за это ФСК начнет взимать уже со следующего года. Сам Андрей Раппопорт напрочь отвергает подобные сомнения. Он не стал объяснять, какими методиками руководствовались оценщики при подсчете стоимости баланса, сказав лишь, что у него нет оснований не доверять независимым аудиторам из авторитетной международной компании Ernst & Young. Что же касается обманутых акционеров, Раппопорт заявил: «Нужно было думать, прежде чем покупать акции естественной монополии». Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело против Хаттаба
Управление по расследованию преступлений в сфере федеральной безопасности и межнациональных отношений на Северном Кавказе Генеральной прокуратуры РФ возбудило уголовное дело в отношении чеченского полевого командира Хаттаба.
Его обвиняют в захвате заложников, бандитизме и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (статьи 206, 209 и 317 Уголовного кодекса РФ). Уголовное дело возбуждено на основании видеосъемки казни российских военнослужащих. На пленке также запечатлен Хаттаб, который лично расстрелял одного из солдат.
Главного архитектора города обвиняют в получении взятки
Очередной скандал разгорелся в городской администрации. На этот раз причиной послужило задержание главного архитектора города Олега Кремера по подозрению в получении взятки. Чиновники мэрии явно обескуражены. Они говорят о Кремере как о хорошем специалисте и не верят в его виновность. Олега Кремера задержали прямо на рабочем месте. Главного архитектора города обвиняют в получении взятки. Четыре тысячи предварительно помеченных рублей сотрудники прокуратуры нашли в его кабинете. Человек, который их туда принес, несколькими часами раньше побывал у следователя. В должности главного архитектора Саратова Олег Кремер успел проработать четыре месяца. До этого он занимал кресло заместителя начальника городского управления по архитектуре и градостроительству. В мэрии о нем говорят как о хорошем специалисте и исполнительном сотруднике.
Есть еще более неприятные моменты. В прокуратуре намекают, что одним эпизодом дело Кремера может и не закончиться. Если хотя бы один из них будет доказан, главному архитектору города грозит до пяти лет лишения свободы.
В ближайшее время жителей Саратова ожидает повышение тарифов на оплату жилья
Министр ЖКХ области Виктор Цопин считает, что стремление решить проблемы отрасли за счет стопроцентной оплаты населением коммунальных услуг не является сутью реформы жилищно-коммунального хозяйства. Вопрос тарифного регулирования остается одной из острейших проблем ЖКХ.
Увеличение тарифов на услуги до экономически обоснованного уровня - не прихоть саратовских коммунальщиков. Федеральная подпрограмма «Жилище» предполагает ежегодный рост тарифов для населения, который к 2003 году должен выйти на стопроцентный уровень.
Но это не означает, что все поголовно будут платить за коммунальные услуги по полной программе. Виктор Цопин убежден, что в условиях неизбежного роста тарифов единственной мерой для поддержки малоимущих является предоставление субсидий и льгот. В 2001 году 15 процентов жителей области обратились за субсидиями, а по Саратову эта цифра составляет 26 процентов.
В ближайшее время жителей Саратова ожидает повышение тарифов на оплату жилья в 1,52 раза за счет повышения оплаты за один квадратный метр и увеличения суммы, предназначенной на капитальный ремонт жилья. В муниципальном жилье будет введена плата за найм и возрастет стоимость эксплуатации лифтов.
До сих пор не принят Жилищный кодекс Саратовской области, регламентирующий права, обязанности и ответственность поставщиков и потребителей коммунальных услуг. Поэтому при формировании экономически обоснованных тарифов надо четко определять, какие функции и в каком объеме должно выполнять ЖКХ, учитывая его нынешнее финансирование. Виктор Цопин считает, что изменение тарифов целесообразно проводить не более одного раза в год.
В Саратове создано региональное отделение «Единой России»
225 членов «Единой России» на общем собрании в Саратове второго марта приняли решение о создании регионального отделения партии и сформировали руководящие и рабочие группы. Председателем политсовета регионального отделения избран Сергей Суровов, занимающий в настоящий момент пост министра образования в областном правительстве.
Участники собрания избрали также девятерых заместителей и политсовет отделения, в состав которого вошел 51 человек.
По словам Сергея Суровова, в самое ближайшее время предстоит создать территориальные и первичные организации новой партии, организовать прием новых членов. Среди первоочередных приоритетов регионального отделения Суровов выделил участие в запланированных на предстоящую осень выборах депутатов областной Думы, завершение процесса партийного строительства, формирование партийного актива как в районах области, так и на предприятиях всех форм собственности. «Единая Россия» должна вобрать в себя весь лучший опыт КПСС, и в то же время не превратиться в маленькое государство в государстве, подчеркнул Сергей Суровов.
В Саратовской области к настоящему моменту новые документы имеет около 32 процентов населения 22 января 2002 года Правительство РФ издало Постановление № 32, которое сократило сроки обмена паспортов старого образца на новые, российские, до 31 декабря 2003 года.
Предыдущее постановление предусматривало срок до 2005 года. В Саратовской области к настоящему моменту новые документы имеет около 32 процентов населения. Практически обмен паспортов на территории региона активно осуществлялся только со второй половины 2000 года. Процесс замедлялся из-за недопоставок бланков с фабрики Госзнака, плохого материально-технического оснащения районных паспортных отделов.
Теперь в связи с сокращением сроков паспортно-визовой службе необходимо произвести замену документов в кратчайшие сроки почти 1,5 миллионам граждан губернии.
В свою очередь органы местного самоуправления должны принять меры по материально-техническому обеспечению подразделений паспортно-визовой службы, создать необходимые условия обслуживания населения. В новом паспорте по желанию владельца могут стоять отметки органов здравоохранения о группе и резус-факторе крови, налоговых органов об ИНН и отметка о ранее имевшемся паспорте.