Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№10 (430) 5 марта 2002
Нам скидки не нужны!
Родилась в 1950 году в селе Ягодная Поляна Татищевского района Саратовской области. После завершения учёбы в Саратовском сельскохозяйственном институте вышла замуж за офицера. 25 лет жизни связано с армией: была старшим экономистом, начальником планового отдела, заместителем начальника автотранспортного предприятия со штатом 450 человек. Когда армейская служба закончилась, больше 4 лет работала в Управлении финансов при Татищевской администрации. После переезда в Саратов 4 года назад семья открыла продовольственный магазин «Юля» (в Юбилейном посёлке), где Валентина работает вместе с мужем, дочерью, теперь и с зятем.
- Скажите, кому тяжелее в предпринимательской деятельности - женщине или мужчине?
- Всем нелегко. Когда после армейской службы мы приехали в г.Саратов, пришлось все начинать «с нуля». И помещение, и организация системы взаимодействия с поставщиками, органами власти и контроля - первые 3 года проблем было множество. Нужно было найти кредиты, построить магазин, заработать авторитет у поставщиков. И никто никогда не делал мне скидку на то, что я - женщина. Я доверяю мужчинам и женщинам одинаково, люблю порядочность и честность во всех отношениях.
За время службы привыкла работать в женском коллективе. Конечно, с мужчинами проще. Они более чётко определяют главное для себя. Натура женщин более утонченная, она уделяет больше внимания различным мелочам. - Ваш характер после всех этих трудностей стал более жёстким?
- Да, конечно. К сожалению, теперь стала меньше доверять людям. Раньше я считала, что люди не могут сознательно делать друг другу зло. Сейчас я поняла, что нужно самой быть жесткой.
- Друзья у вас есть или остались только коллеги и партнёры?
- Да, есть. Это те люди, с которыми мы прослужили 25 лет в армии. Мы до сих пор дружим, и дружат наши дети. Мы иногда встречаемся, перезваниваемся. Так получается, что дружу больше с мужчинами. Они более постоянны и менее завистливы, чем женщины.
- Нравится ли вам армейский стиль управления?
- Я считаю, что авторитарный метод не всегда эффективен. В некоторых случаях можно притвориться, что не заметила ошибку работника - чтобы не пришлось наказывать, а вместо наказания просто поговорить с этим человеком. Можно попробовать понять глубинную причину ошибки, дать совет, привести какой-то пример из своей жизни. Мне кажется, что диктаторские амбиции могут и озлобить человека. Думаю, что нравственный подход более эффективен.
- Приходилось ли спорить с мужем на тему кто главнее?
- Спорить - нет. Муж, конечно, глава семьи. Кстати, именно он предложил после нашего приезда в Саратов использовать мой опыт в сфере торговли. Мне кажется, мы дополняем друг друга, без него было бы тяжелее мне, а ему - без меня. На мою долю приходится работа с коллективом, с партнёрами и документами, на долю мужа - вся физическая работа.
- Теперь ещё и дочь работает вместе с вами?
- Юля после учёбы в СГТУ по специальности не нашла работы - если кому-то нужны специалисты, то уже с опытом. Она закончила курсы менеджмента и работает в нашем магазине, у нее свой отдел «Парфюмерия». В Саратове она вышла замуж и свою судьбу тоже связала с военным.
- Сейчас так много продовольственных магазинов, и в Юбилейном поселке их хватает. Чем ваш магазин «Юля» отличается от других?
- В первую очередь я слежу за ассортиментом продуктов, чтобы он был широк и постоянен. Чтобы по дороге с работы можно было приобрести все необходимые мясные, молочные, рыбные, хлебобулочные и другие продукты. Верное соотношение ассортимента и цены - вот основа нашей работы. Ещё есть отдел парфюмерии, где можно купить все необходимые товары.
Конечно, конкуренция велика - рядом два больших оптовых магазина. Сложно искать выгодных поставщиков, чтобы удержать низкие цены. Но меня радует, что постоянные покупатели всегда приходят именно к нам, им нравится наш ассортимент и обслуживание.
- Чем вы любите заниматься в свободное время?
- Моя страсть - путешествия. Кавказ, Крым, Прибалтика, Украина, Белоруссия - вот любимые места. А на даче очень люблю выращивать цветы. На участке больше 20 кустов роз, сотни других цветов.
Раньше любила читать, а сейчас свободного времени хватает только на утренние газеты. В семь часов утра я уже на ногах. В этом году прооперировали папу, ему нужно внимание. Не хватает времени для общения с семьей. Домашние дела успеваю делать только ночью. Но не жалуюсь, работаю с удовольствием.