Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№11 (379) 13 марта 2002
"Монархия опять под ударом?
ВВ который уже раз наш футбольный чемпионат стартует под знаком главного вопроса: будет ли наконец свергнут с чемпионского трона «Спартак»? И вновь, как и в прошлом сезоне, начало турнира дает надежду на положительный ответ.
Год назад в первом туре «Спартак» потерял два очка в игре с «Соколом». Теперь подвиг саратовцев повторил «Ростсельмаш», сыгравший с чемпионом в Лужниках 0:0. Причем ничего чемпионского в почерке команды Романцева не наблюдалось. Естественно, спартаковцы вправе предъявить претензии к арбитру: назначить в ворота гостей всего лишь один пенальти - это явный афронт, реприманд и вызов прогрессивному человечеству. Однако единственный пенальти Парфенов не забил, что позволило удержать красноречие Анатолия Байдачного в определенных рамках.
А вот главные соперники чемпиона рванули с места в карьер. Самый дорогой клуб премьер-лиги ЦСКА оправдал на старте вложенные в команду миллионы у.е. Штатный аутсайдер «Торпедо»-ЗИЛ подвергся разгрому 4:0. Хотя триумф несколько блекнет, если учесть, что хет-рик Кириченко и гол Гусева состоялись уже после двух удалений у торпедовцев, при игре «девять» на «восемь».
«Локомотив» буквально выгрыз три очка у «Алании» (1:0), что неплохо, учитывая постоянную тяжесть вхождения команды в сезон.
В суровых полярных условиях Ярославля сразу же подтвердил генеральские амбиции «Сатурн». Атлетичная команда Владимира Шевчука переиграла «Шинник» (3:1) не только за счет превосходства в воздухе. В метель, на заснеженном поле огромный перевес гостям дал цвет формы. Игроки «Сатурна», казалось, оделись в белые маскировочные халаты и, вероятно, в прорывах к воротам соперника умело применяли лыжи.
Единственным фаворитом, потерпевшим неудачу, оказался «Зенит». Питерцы уступили 0:2 в Махачкале. Однако, «Зенит», быть может, и напрасно записали в этом сезоне в претенденты на лидерство. Клуб потерял фактически весь центр полузащиты, лишился мозга в лице Кобелева, Горшкова и Деменко. Приобретенное взамен балканское трио вряд ли усилит команду: южнославянские братья зачастую бывают ветрены и слишком свободолюбивы. Столичное «Динамо» с его чехословацкой обороной устояло в Волгограде (0:0) усилиями вратаря Березовского. Его бывший товарищ по «Зениту» форвард «Ротора» Зубко, вероятно, до сих пор имеет «зуб» на Березовского из-за нехорошей истории пятилетней давности в матче «Зенит» - «Спартак». Вратарь тогда «сплавил» игру и сделал «Спартак» чемпионом. Что ж, теперь Березовский доказал бывшему партнеру, что может, когда захочет. И, наконец, новоявленный суперклуб «Уралан» взял очко в Самаре (1:1). Как выяснилось, Кирсан Илюмжинов за огромную сумму купил вратаря Филимонова и будет по заданию Романцева готовить его к первенству мира. Судя по всему, Филимонову гарантировало пожизненное место в составе сборной - из соображений гуманизма.
Согласно плану мероприятий НФКР на 2002 г. в Москве 24 февраля состоялось седьмое Первенство России по каратэ-до, сито-рю (сито-кай) среди детей и кадетов.
Наших спортсменов к участию на этом первенстве представляла Саратовская региональная федерация каратэ-до сито-рю (през. Банатов А.Ю.), которая входит в состав Всестилевой Федерации каратэ-до Саратовской области (през. Курилов Ю.А.) единственного полномочного представителя НФКР в Саратовском регионе. Наши ребята на этом первенстве показали хорошую технику и физические данные, которые в сочетании со спортивным духом единоборцев добились хороших результатов.
Первые места в своих воз- растных категориях завоевали
1. Зайнеева Люба
2. Комлев Алексей
3. Малуха Дмитрий
4. Эсаулов АлексейИ Вторые места
1. Григорян Давид
2. Изместьева Катя
3. Егоров Андрей
4. Козинова Юля
Третьи места
1. Поткина Анна
2. Григорьев Дмитрий
3. Трушкин Михаил
4. Дикарева Мария
5. Владыкин Сергей
4 марта состоялся 11 чемпионат России каратэ-до сито-рю (сито-кай) в Москве. Наши земляки в командном кумитэ среди женщин заняли 2 место; также в этом виде программы соревнований 2 место заняла мужская команда.
В личном первенстве:
Единственное 1 место заняла Рулева Евгения, это уже ее четвертая золотая медаль в этом году. (две золотые - Первенство области; 1 золотая - Первенство Поволжского округа).
Вторые места
1. Логинов Андрей
2. Салямов Али
3. Осипов Виктор
4. Ларин Александр
5. Сколкин Алексей
6. Никонова Ирина
7. Прядко Анна
Большая заслуга в завоевании этих наград саратовской сборной команды лежит на тренерском составе:
1. Тулей Ю.Д.
2. Банатов А.Ю.
3. Фокин В.В.
4. Прядко В.В.
5. Гадалин Р.А.
Всестилевая федерация каратэ Саратовского региона выражает огромную благодарность организациям, благодаря которым наши земляки могли подготовиться и принять участие на этих соревнованиях. Это «Элвис-центр» (рук. Росличенко Александр Иванович); «СНС-Поволжье» (рук. Смирнов Александр Александрович); «Волжские колбасы-С» (рук. Рыбальченко Алексей Анатольевич).
Результаты этих соревнований показали, что наши ребята могут достойно выступить на Чемпионате Мира ситорю (ситокай) каратэ-до, который состоится в 2003 г. в Москве. Наши ребята уже принимали участие на Четвертом Чемпионате Мира в Токио в 2000 г., где показали неплохие результаты.

СОКОЛ: РАЗБЕГ В ОЧЕРЕДНОЙ СЕЗОН
Праздничный вечер 8-го марта. Саратовский железнодорожный вокзал. Поезд на Москву. Привычные сценки и напутственные слова провожающих.
Но два пассажирских вагона - особые. Это - группа поддержки саратовской футбольной команды «Сокол». Счастливчики отобраны чуть ли не по конкурсу. Один вагон - молодежный, здесь в основном школьники, студенты, рабочие. Забегая вперед, нелишне отметить: наши так называемые «фаны» на трибунах «Лужников» устроили впечатляющий шумовой эффект в поддержку любимой команды. «Вперед, Саратов, мы с тобой!» - этот клич, без сомнения, слышен был не только на трибунах, но и всеми нашими футболистами, чему способствовала великолепная акустика под козырьком, каким укрыты на «Лужниках» все места для любителей футбола.
Публика второго вагона - постарше возрастом: это в основном седовласые ветераны саратовского футбола, в разные годы сами поигравшие за главную команду нашей области. Это Аркадий Генсон, Юрий Стрелков, Леонтий Сердюков, Михаил Проскурин и другие. Впрочем, как позже выяснится, Сердюков ездил смотреть вовсе не «Сокол», а другой матч - ЦСКА - «Торпедо-ЗИЛ». Как известно, уже сегодня наш «Сокол» принимает у себя дома ЦСКА, и Леонтий Степанович по просьбе тренерского штаба «Сокола» смотрел этот матч в качестве... разведчика. Армейцы, как известно, выиграли 4:0, и вот резюме Сердюкова на обратном пути: «Сильную команду собрал Валерий Газзаев. Будет счастьем взять у них хотя бы очко...».
Выезжал из Саратова и целый десант журналистов самых разных изданий. Сергей Казовский представлял редакцию газеты «Новые известия», Владимир Суворков - «Деловую газету», Дмитрий Туленков - «Саратовскую панораму», Максим Старков - еженедельник «Футбол». В Москве к ним подключатся Кирилл Снастин из «Спортивного Саратова», телевизионщики Дмитрий Маринин и Роман Грибов. Вот какое значение придает общественность Саратова всенародной игре!
Центральному стадиону России - московским «Лужникам» после капитальной реконструкции присвоена, как известно, высшая - пятизвездочная каегория. Любопытно взглянуть, что же это такое - высшая категория? Вот вы оказываетесь, к примеру, в пресс-центре стадиона, и там действительно все по высочайшему классу. К услугам журналистов - просторный зал с компьютерами, телевизорами, удобными столиками с телефонами, при помощи которых вы можете связаться и с Ниццей, и с Рио-де-Жанейро.
Правда, само футбольное поле стадиона - головная боль его руководителей. С тех пор как трибуны от дождей и снега укрыли козырьком, ни ветра, ни солнца на арене не стало - и трава начала буквально плесневеть на корню...
Очень умело здесь «обрабатывают публику и оказывают психологическое давление на команду соперника. Так, например, когда наши футболисты вышли на предматчевую разминку, на табло стадиона назойливо замелькали цифры 8:2 и не намеком, а что называется в лобовую диктор буквально через каждую минуту стал напоминать, что вот с таким суммарным счетом в минувшем сезоне бивали наших соколят...
Не исключено, что все это и подействовало на нашу команду: первый тайм все футболисты, за исключением вратаря, отыграли бледно. Наши не проявили при этом ни боевитости, ни дерзости, ни особой сметки. Ни одной мало-мальски осмысленной комбинации, ни одного опасного удара за 45 минут! Москвичи же с такой легкостью создавали для себя ударные позиции, что порой думалось: «Да есть ли у нас защита? Где многоопытный Владимир Федотов? Куда все время «прячется» главный «чистильщик» Андрей Косолапов. И что же из себя представляет расхваленный новичок Александр Черкес?» Слабость защиты позволила, правда, во всем блеске проявить себя вратарю Андрею Сметанину. В него били и в упор, и с дальних дистанций. Подчищая зевки защиты, он вынужден был вылетать и далеко за пределы штрафной площадки. Но один раз не смог спасти ворота саратовцев и он. Мы проиграли - 0:1.
Возможно, что с определением состава не совсем «угадал» и наш главный тренер Александр Корешков. Когда во втором тайме в пекло борьбы были брошены Виталий Самойлов, Геннадий Орбу, а потом еще и новичок Сергей Епуряну, наши все чаще и чаще стали беспокоить защитные порядки и вратаря торпедовцев, и был момент, когда мы могли даже добыть ничью. Увы, не получилось.
В минувшем сезоне первая игра со «Спартаком» там же, в Москве дала саратовским футболистам не только одно очко, но и зарядила их уверенностью на весь первый круг. «Мы можем! Мы можем!» - как бы сказал себе тогда каждый из игроков «Сокола».
Какие выводы из первого поражения сезона сделал для себя наш тренерский штаб и вся команда, покажет уже сегодняшняя игра с грозным по составу ЦСКА и с его битым житейским опытом тренером Валерием Газзаевым. Увы, невеселыми возвращались из поездки на матч некоторые из ветеранов саратовского футбола. А один, почесывая в затылке, даже обронил: «Не вылететь бы с такой игрой обратно в первую лигу...». Но почему-то больше запомнилась фраза главного тренера московских торпедовцев Виталия Шевченко. Когда после первого тайма команды устремились в раздевалки на отдых, он эмоционально внушал своим на ходу: «Парни, аккуратней! Навалом «Сокол» не взять: команда усилилась».
Вы слышите, - «Сокол» усилился! Так давайте поверим в это и мы.
В баскетбольной Суперлиге «Автодор» проиграл в Ростове «Локомотиву» 102-106. ЦСКА проиграл домашний матч иркутскому «Шахтеру» 73:74, после чего «патриарх» армейского клуба Александр Гомельский заявил о возможной отставке тренера ЦСКА Валерия Тихоненко.

Одной строкой
Лидерство в чемпионате Испании по футболу сохранила «Валенсия», обыгравшая 1:0 «Севилью». На очко отстает «Реал», выигравший у «Вильярреала» 3:0. Далее идут «Бетис», победивший 2:1 «Барселону» и «Депортиво», сыгравший с «Райо Вальекано» 1:1.
Мадридский «Реал» в день своего столетия проиграл финальный матч Кубка Испании клубу «Депортиво» 1:2.
«Милан» проиграл очередной матч первенства Италии, уступив 0:2 «Болонье».
По решению УЕФА первый четвертьфинальный матч Кубка УЕФА между командами «Хапоэль» (Тель-Авив) и «Милан» состоится не в Израиле, а на нейтральном поле. В связи с партизанскими действиями палестинцев все международные матчи в Израиле отменены.
Партизанская война приводит к оттоку футболистов из клубов Израиля. Российский игрок Василий Иванов по соображениям безопасности покинул команду «Маккаби» (Герцлия).
Долгое время лидировавший на шахматном турнире в Каннах Анатолий Карпов на финише уступил первенство Борису Гельфанду и Веселину Топалову.
Гарри Каспаров выиграл на турнире в Линаресе у Руслана Пономарева и обеспечил себе первое место.
Табло
«Торпедо» - «Сокол» - 1:0
«Торпедо»: Воробьев, Малай, Лухвич, Черевченко, Махмутов, Семшов(Йолович), Леонченко, Кормильцев (Оганян), Зырянов, Саркисян (Саджая), Ширко.
«Сокол»: Сметанин, Косолапов, Бугаков, Черкес, Федотов (Самойлов), Жидков (Епуряну), Бавыкин, Веретенников, Балтиев, Никитин (Орбу), Федьков.
Гол: Семшов (18).
Предупреждены: Федотов, Черевченко, Самойлов, Зырянов, Йолович, Бавыкин.