Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№12 (432) 19 марта 2002
Валявское яблочко
В «Известиях» и «Богатее» появилась информация о колебаниях в «Яблоке» по поводу подписания «договора об общественном согласии».
Мало ли у кого какие колебания! Но тут интересно другое. Исполнительный орган региональной организации хорошо понимает, что подписание договора входит в противоречие с программой партии. В «Известиях» от 30.10.2002 г. в интервью Г.Явлинский четко выразил отрицательное отношение партии к таким договорам: «Государство не может быть субъектом, с которым договаривается общество... Общественный договор возможен скорее между различными политическими партиями». Несмотря на это, председатель регионального отделения Валявский Алексей Борисович настойчиво лоббирует подписание договора.
Что это - политическая близорукость, своеобразное понимание программы или сознательное ее игнорирование? Безусловно, раздражение г-на Валявского А.Б. и желание заменить некоторых членов бюро значительно окрепло, когда бюро приняло решение по предложению начальника избирательного штаба о создании первичных отделений по избирательным округам в Саратове. С точки зрения партстроительства, - это разумный и необходимый ход. Но, во-первых, первички получали некоторую самостоятельность, во-вторых, действия или бездействия руководства они могли наблюдать и при необходимости спрашивать за это (все-таки Саратов - это не отдаленный район области), и, самое главное, первички могут принимать в члены партии не по личной преданности руководителям, а по политическим соображениям, кстати, и росли бы они там, где проводилась работа. А это не устраивало Валявского А.Б. С его стороны и его жены, а она - исполнительный секретарь, начался прямой саботаж решения бюро: от подделки протоколов заседаний бюро до отказа в выдачи необходимых документов партии членам бюро. В срочном порядке на заседании регионального совета Валявский А.Б. вносит в повестку дня, без согласования с бюро, предложение об отмене решений бюро; с нарушением Устава партии принимаются и регистрируются новые члены партии, которые не подведут. Ведь Валявский А.Б. хорошо помнит, что избран был 15 «за» и 14 «против». Все это делается для очистки бюро от шибко грамотных и имеющих свою самостоятельную позицию. А они действительно грамотные и самостоятельные. Это члены бюро - ответственный секретарь, председатели комиссий по выборам и по работе с предпринимателями. Они не раз участвовали в проведении выборов.
Мое личное мнение: действия Валявского А.Б. могут превратить Саратовское отделение в его личную партию. Поддержка мэру обещана, о чем он говорил на бюро. Подписание договора - это также реверанс в сторону Аяцкого, «мы за вас, Дмитрий Федорович, мы хорошие». Одновременно он ищет поддержку в финансовых кругах. Без денег куда? Поскольку он из себя ничего не представляет, ему нужны покровители. Желательно, все сразу: и мэр, и губернатор, и против Чубайса он, наверное, не возражает.
Удобно, когда сидишь за спиной партии, представленной в Государственной думе. Есть возможность превратить в наличные ее авторитеты.
Ведь цель поставлена.
Может, она означает превращение регионального отделения «Яблоко» в ООО «Валявский и жена» под флагом «Яблока»?
Но, может, я ошибаюсь. Кстати, жену Валявского на заседании бюро, которое игнорировал Валявский, из партии исключили.
Сторонник «Яблоко» Николай НОВИКОВ