Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№12 (380) 20 марта 2002
Коротко обо всем
Стартовали четвертьфинальные матчи российской хоккейной Суперлиги. Ярославский "Локомотив" дважды выиграл у "Крыльев Советов" со счетом 4:1. "АК Барс" обыграл "Динамо" - 4:3 и 3:1. "Лада" одолела "Металлург" (Магнитогорск") 4:1, а затем сыграла 0:0 и уступила 0:2 по буллитам. "Авангард" и "Северсталь" сыграли 3:0 и 1:3.
Лидер чемпионата Англии по футболу "Манчестер Юнайтед" выиграл в Лондоне у "Вест Хэма" - 5:3. "Ливерпуль" победил в гостях "Миддлсбро" - 2:1, а "Ньюкасл" сыграл вничью 2:2 с "Ипсвичем.
В центральном матче испанского чемпионата "Барселона" и "Реал" сыграли вничью 1:1. "Депортиво" победил в Памплоне 3:1. "Валенсия" проиграла 1:2 "Райо Вальекано" и лидирует вместе с "Реалом".
В первых четвертьфинальных матчах Кубка УЕФА "Хапоэль" выиграл у "Милана" 1:0. Со счетом 1:1 сыграли "Интер" - "Валенсия" и ПСВ - "Фейеноорд". Матч "Слован" - "Боруссия" завершился 0:0.
Чемпионом России по хоккею с мячом стал архангельский "Водник", победивший в финале нижегородский "Старт", который в полуфинале неожиданно выиграл у "Енисея". В полуфинале Кубка страны "Енисей", проигрывая казанской "Ракете", устроил массовую драку и не доиграл матч. А Кубок выиграл "СКА - Нефтяник" (Хабаровск)
. Саратовский "Универсал" занял последнее место в финальном турнире первой лиги по хоккею с мячом.
События недели
Как и предсказывали скептики, саратовский "Сокол" начал свой второй сезон в высшей лиге с трех поражений подряд. Уступив в домашнем матче второго тура ЦСКА 0:1, саратовцы затем проиграли 1:2 в Волгограде "Ротору". "Соколу" не помогла оскаленная пасть
Поражение от ЦСКА - самой зажиточной и укомплектованной команды - состоялось в равной борьбе. Тренер армейцев Валерий Газзаев отметил потрясающий настрой волжан на игру. Это подтверждают и некоторые цифры: счет ударов - 20:11 в пользу "Сокола". Но есть и другие факты. По ударам в "рамку" "Сокол" уступил 3:6. То есть армейцы успешно ударили своим прагматизмом по энтузиазму соперника.
Как мы и предсказывали, Александр Корешков отправил в запас суперветеранов Жидкова и Федотова, однако резкое омоложение не дало быстрого результата. Лучшим в составе "Сокола" эксперты посчитали Черкеса, закрывавшего весь левый фланг.
А наиболее любопытным в матче стал момент в середине первого тайма. Его красочно описал тот же Валерий Газзаев, по его словам армейский вратарь Мандрыкин поймал мяч после навеса, но, увидев перед собой оскаленную пасть бродячей собаки, с испугу выпустил мяч под удар Орбу, что могло закончиться голом. Вряд ли появление пса на поле было случайным. Саратовцы наверняка замечают, что в последнее время стаи одичавших собак постоянно курсируют по центру города. А учитывая суровое состояние нашей коммунальной системы, следует предвидеть возможность вторжения на стадион "Локомотив" крысиной армады. Нельзя также исключать, что некоторых губернских и муниципальных вождей подстерегает участь властителя города Майнца, описанная в произведении Роберта Саути "Суд божий над епископом". Упомянутый епископ был заживо съеден расплодившимися мелкими грызунами:
"Вдруг ворвались неизбежные звери;
Сыплются градом сквозь окна, сквозь двери,
Спереди, сзади, с боков, с высоты...
Что тут, епископ, почувствовал ты?"
Еще не поздно ударить мусоровозами по грозящей опасности.
Впереди - "матч смерти"
Как любит волгоградский болельщик... капитана саратовской футбольной команды "Сокол" Олега Веретенникова! Когда во время последнего футбольного матча "Ротор" - "Сокол" объявляли составы команд, при упоминании фамилии Олега раздались бурные аплодисменты, а кое-кто на трибунах даже встал. Вот такой яркий след оставил парень в Волгограде в свои лучшие - зенитные - годы. Однако о возвращении Олега в "Ротор" болельщики почти единодушны: "Нет, теперь он нам, пожалуй, не подойдет. У нас нынче совершенно иная, чем при Веретенникове, концепция игры. Да и сам Олег уже далеко не тот...".
О том, что Веретенников "далеко не тот", подтверждают его игры и в "Соколе": некогда грозный бомбардир за весь второй круг прошлого сезона забил всего один мяч, можно пересчитать по пальцам и его острые, "голевые" передачи. Пока что его игра ничем не радует и в мартовских играх. А теперь об игре в Волгограде. Первый тайм прошел с позиционным преимуществом хозяев поля, они почти не выпускали наших соколят со своей половины, но вот наши проводят разящую ответную контратаку, и Руслан Балтиев забивает, без сомнения, красивейший гол тура: получив навес в штрафной площади, он не стал обрабатывать мяч, а отважился пробить с лета, и мяч, описав дугу, под острым углом влетел в "девятину". Ни одному вратарю мира не только взять, но даже и отбить такой мяч было бы не под силу! Таким оказался первый гол "Сокола" в новом сезоне. Случилось это на 34-й минуте.
Болельщики "Ротора" проглотили горькую пилюлю в полной тишине. А вот их футболисты разозлились. Уже через пару минут наш вратарь Андрей Сметанин отражает сложнейший мяч. На 39-й минуте он, вытянувшись в струнку, берет еще один удар на самой ленточке ворот. На 42-й минуте защитник Олег Мусин получает травму и с перебинтованной головой покидает поле. Его уход в какой-то мере оказался если и не роковым, то переломным в игре: именно с той самой позиции, которую покинул Мусин, началась комбинация, которая закончилась "расстрелом" наших ворот. Случилось это за несколько секунд до свистка арбитра об окончании первого тайма. Хозяева уходили на перерыв под восторженные овации трибун, а наши досадливо жестикулировали, что-то друг другу объясняя...
Сразу после перерыва "Сокол" провел пару мощных атак, одну из которых с пяти метров завершал Андрей Федьков. Как он умудрился вместо пустого угла вогнать мяч в перекладину, непонятно. С досады наши занервничали, но в соперничестве равных по классу команд досадовать - слишком большая роскошь: минуты через три-четыре хозяева наказали нас еще одним голом. Он принес "Ротору" первую победу, а "Соколу" - третье поражение кряду. Никогда еще головная команда Саратова так удручающе сезон не начинала. В Саратов автор этих заметок возвращался автобусом, который на свои средства Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области любезно предоставил для группы поддержки "Сокола". Что и говорить, настроение у наших болельщиков было невеселым. И все-таки общее мнение выразил патриарх саратовских болельщиков 72-летний Николай Федорович Гнусин:
— Да, "Сокол" оказался в нелегком положении. Тем ответственнее нам, его почитателям, следует отнестись уже к ближайшей игре с "Анжи". В субботу на стадион соберется вся дагестанская диаспора Саратовской области. Однако нас будет больше, и мы их просто обязаны "перекричать". Мы вдохновим наш "Сокол" на подвиг, и он - вот увидите - вырвет так необходимую в нынешней ситуации победу! Очень хочется в это верить.
* * * Итоги третьего тура: ЦСКА - "Зенит" - 1:0 "Крылья Советов" - "Спартак" - 0:2 "Ростсельмаш" - "Уралан" - 2:0 "Шинник" - "Алания" - 2:0 "Локомотив" - "Сатурн" - 2:0 "Торпедо" - "Динамо" - 2:0 "Анжи" - "Торпедо" ЗИЛ - 0:0 Лидирует ЦСКА - 9 очков. По 7 очков у "Спартака" и "Локомотива".
Футбол
Появилась команда, которую хочется видеть
В мировом футболе произошло событие, которое не будет вписано в статистические отчеты и не зафиксируется в протоколах. И тем не менее войдет в футбольную историю. Появилась команда, которая очень красиво играет и при этом эффектно побеждает блестящих соперников. Команда, на которую хочется смотреть и смотреть - хоть в три часа ночи.
Такие коллективы рождаются не каждый год. В последнее десятилетие можно вспомнить "Барселону" Ромарио и Кумана, "Аякс" Литманена и Клюйверта, "голландский" "Милан", а затем "Милан" Савичевича - Массаро - Десайи. В последнее время самыми шикарными в игровом плане коллективами эксперты считали "Реал" и "Арсенал". И вот появился клуб, который в сверхпринципиальных матчах на чужих полях переиграл их по всем статьям, суперигре Лондона и Мадрида противопоставил еще более блистательную игру. Этот клуб - "Депортиво" (Ла-Корунья). Многие, вероятно, видели, как в день 100-летия "Реала" галисийцы похитили великий праздник у Мадрида и перенесли его в свой скромный город на побережье Атлантики. Не менее грандиозной была победа в Лондоне. Чего стоит хотя бы второй гол. Вот как он создавался. Долгий контроль мяча, причем не на своей половине, а у штрафной площади соперника. Комбинация в одно касание, завершенная ударом, и выигрыш отскочившего мяча на "подборе". Еще комбинация, опять удар, и снова выигранный подбор! И еще раз! В конце атаки "Арсенал" защищался всем составом, половина его игроков после безуспешных подкатов лежала на газоне, но мяч все же побывал в воротах.
Любопытно, что явного лидера, суперзвезды в "Депортиво" как будто нет. Можно сказать, что это команда Тристана - Франа - Найбета. Но также верно именовать галисийский клуб созвездием Валерона - Виктора - Мауро Силвы.
Будем ждать трансляций четвертьфиналов Лиги чемпионов и, быть может, поглядим на "Депортиво" в финале.