Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№13 (433) 26 марта 2002
Стремиться к Успеху
Бытует мнение, что женщинам сложнее найти работу. Так ли это, мы решили узнать у директора Государственного учреждения «Волжский районный центр занятости населения» Сергея Ивановича ГАЙДАША. - Сергей Иванович, действительно ли у нас существует дискриминация по половому признаку при трудоустройстве?
- Да, иногда встречается. Мотив: молодая женщина может выйти замуж и родить ребёнка, ей нужно предоставлять отпуск и оплачивать больничный. Часто предъявляют такие требования, словно она устраивается в стриптиз-шоу. Все эти необоснованные цензы нарушают Трудовой кодекс, но в реальности встречаются. К примеру, из всех обращающихся по поводу трудоустройства 60% составляют женщины. Для женщин средний срок поиска работы составляет 5,4 месяца, в то время как для мужчин он меньше - 4,5 месяца. По собственному желанию увольняется не так уж много женщин. Поэтому чаще поиск новой работы связан не со стремлением найти лучшую, а с ухудшением материального положения семьи, ведь для многих семей нереально поддержать нормальный уровень жизни без женского труда. Женщины менее склонны к профессиональной мобильности, поэтому им сложнее сменить сферу своей деятельности из-за привязанности к коллективу, близости предприятия к дому, удобного графика работы, загруженности работой по дому.
Одно из важнейших направлений нашей деятельности - трудоустройство граждан со сниженной мотивацией к труду. Это, прежде всего, инвалиды, многодетные и одинокие матери, военнослужащие, уволенные в запас, и члены их семей, лица, освобожденные из ИТУ, подростки в возрасте от 16 до 21 года, лица предпенсионного возраста. В условиях рыночной экономики, когда основным движущим мотивом деятельности работодателей является извлечение прибыли, государственная поддержка, в том числе и материальная, этих категорий безработных граждан является очень актуальной.
Сегодня мы имеет возможность договориться с работодателем о трудоустройстве того или иного человека из числа слабозащищенных, выплачивая заработную плату в согласованных долях, т.е. центр занятости имеет возможность снижать затраты работодателя на выплату зарплаты работнику из числа слабозащищенных. А это в свою очередь уменьшает налогооблагаемую базу по ЕСН. Действительной формой трудоустройства слабозащищенных категорий безработных граждан остается квотирование и резервирование рабочих мест. Хотя, конечно, для активной работы в этом направлении предстоит еще многое решить и, прежде всего, заинтересовать работодателя. - Чем Волжский центр занятости может помочь в трудоустройстве женщин?
- Мы помогаем пройти переобучение по рабочим специальностям служащих в учебных заведениях дополнительного профессионального обучения г. Саратова. Количество профессий, по которым служба занятости проводит подготовку безработных граждан, превышает 100. Около 40 из них пользуются постоянным либо сезонным спросом на рынке труда. В Центре самостоятельного подбора работы можно получить вакансии из общегородского банка вакансий. Склонность к той или иной работе поможет определить наш консультант. На самом деле, эта и другая помощь не нацелена специально на женщин - у нас нет дискриминации. Мы всегда рады, когда удаётся исполнить наше предназначение и помочь людям.
Людмила Ивановна Брагина, начальник отдела организационно-кадровой и аналитической работы. Безработному не следует держать все яйца в одной корзине и надеяться только на нас. Та совокупность вакансий, которая предлагается, не всегда удовлетворяет спрос. Но есть возможность самостоятельного поиска работы - с помощью службы занятости. Мы даём информацию по трудоустройству по всему городу, подсказываем, как нужно предложить (или, иначе говоря, продать) свою рабочую силу. Есть газеты, можно обратиться к родственникам и друзьям, разместить свое резюме. Я всегда предлагаю женщинам использовать весь спектр информации и возможностей, который предлагается нашей службой занятости. Не стоит расслабляться, в поиске работы срок очень важен, так как у женщин, которые долго не работают, иногда бывает психологический надлом.
Рубцова Людмила Васильевна, ведущий инспектор активной организации безработных. Сейчас идет большое сокращение в нефтедобывающей промышленности. Там привыкли к высоким зарплатам, и равноценную работу найти сложно. Есть люди, которым трудно сразу трудоустроиться, есть какие-то преграды: невостребованная специальность, возраст (особая группа риска - предпенсионный, а для женщин - после 40), а переучиться им психологически сложно, кажется, что на этом увольнении жизнь кончилась, что это трагедия. Человек перестаёт бывать в коллективе, «грызёт» сам себя дома. Очень часто и близкие относятся жестоко, упрекают: «Ты неудачник!». Чтобы в таких случаях не развилась депрессия, не пропала мотивация к труду, у нас есть временные работы.
Я посещаю организации и выясняю, есть ли свободные временные вакансии, например, на время декретного отпуска или по другим причинам - в архиве, в военкомате во время призывной кампании. Бывает текучесть кадров из-за маленькой зарплаты, например, вахтеров, уборщиц, дворников, гардеробщиков. В таких случаях мы заключаем договор на временную работу - конечно, с согласия безработного. Это удобно, ведь безработный продолжает получать пособие. Человек может получить полезную для трудоустройства информацию или узнать, по какой специальности стоит пройти переобучение.
Трусова Нина Алексеевна, ведущий специалист по профессиональному обучению
Когда человек остается без работы, самое главное для нас - дать понять ему, что он нужен людям, что он может приносить пользу себе и другим, т. е. укрепить веру в собственные силы. Бывает, к нам приходят трудоустраиваться женщины с двумя высшими образованиями, например, много экономистов. Мы направляем их на обучение по специальности «бухгалтер со знанием ПК». В прошлом году завершили обучение 231 человек, а 382 человека трудоустроились (это и из числа завершивших обучение в 2001 году).
Есть и другие варианты. Например, бывший повар выучилась на кондитера, сейчас хорошо устроилась. Другая закончила курсы по специальности «менеджер-организатор производства», затем вместе со своим мужем и отцом открыла собственное дело по пассажиро- и грузоперевозкам, сначала по городу, а теперь взялись и за междугородные перевозки. Инвалид 2 группы выучилась на закройщицу, также открыла собственное дело. Безработные не всегда легко соглашаются на те вакансии, которые мы предлагаем, - тяжело менять свою жизнь. На самом деле полезно менять обстановку в доме, менять профессию, искать то, чего хочет душа, - в итоге всё получится.
Яровинская Юлия Александровна, психолог, профконсультант по трудоустройству. Безработной нужно прежде всего быть активной. Не бойтесь ни своего возраста, ни проблем с образованием. Каждая в состоянии найти своё место и достичь карьерных высот. Могу привести пример, когда женщина 38 лет, будучи музыкальным руководителем детского сада, резко поставила крест на прошлой жизни, уволилась и получила профессию менеджера на курсах в Поволжском межрегиональном учебном центре. По объявлению нашла работу менеджера по продаже компьютерных программ, сейчас стала начальником отдела продаж. Есть много других случаев, когда женщины в возрасте находят достойную работу, поэтому не стоит занижать самооценку. Но бывает и обратная ситуация, когда человек оценивает себя выше, чем работодатель. Ведь ценность нашей рабочей силы определяем не столько мы сами, сколько рынок. В этом случае мы можем помочь, проведя тестирование по различным методикам, и определить профессиональные наклонности, предрасположенность человека. Поиск работы надо начинать в первую очередь с работы над собой.