Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№14 (382) 3 апреля 2002
А дальше что?
   1 апреля в здании Саратовской областной думы состоялась пресс-конференция исполняющего обязанности Председателя Саратовской областной Думы ЧУРИКОВА Владимира Михайловича. Собравшиеся журналисты услышали ответ на волнующие их вопросы: Почему сняли Александра Харитонова? Какие структурные перемены претерпит Облдума? Когда состоятся выборы Облдумы? И по какой системе они пройдут?
   Главной причиной отставки Александра Харитонова было названо отсутствие работы в интересах всех депутатов. Было сообщено, что он слабо участвовал в работе над бюджетом, а также использовал фонд Думы для решения проблем своего депутатского округа, затратив примерно 1,5 млн. рублей (у рядового депутата квота в фонде составляла 250 тыс. руб.). Также было отмечено, что подобранный экс-спикером аппарат Думы работал преимущественно в его интересах, забывая о других представителях народа. И даже после отставки спикера Думы начальники отделов, как и руководитель аппарата, ушли спешно в отпуск, выразив этим свое несогласие с волей большинства депутатов и парализовав работу законодательного органа власти. Хотя, как отметил Владимир Чуриков, это дает возможность проявить себя их заместителям.
Образование четырех департаментов в Думе, по словам Владимира Чурикова, усилит ее работу по двум главным направлениям.
Во-первых, нужно ускорить проработку проектов законов, что позволит постоянно находиться на гребне законодательной инициативы, а не молча пожинать плоды чьей-то фантазии, далекой от реальной жизни. Во-вторых, будет развиваться информационно-аналитический сектор, проводиться мониторинг общественного мнения по принятым законам, что позволит эффективней реагировать на экономическую ситуацию в регионе. Говоря о предстоящих выборах в областную Думу, намеченных на 8 или 15 сентября, Владимир Михайлович отметил, что вероятность их проведения по смешанной системе велика. Правительством Саратовской области уже предложен Думе проект закона, для проработки которого создана депутатская группа. Количество депутатов будет увеличено, что потребует реконструкции зала заседаний Думы и введения электронной формы подсчета голосов, которая исключит манипуляции с голосами народных избранников.
В связи с освобождением Владимиром Чуриковым поста председателя бюджетного комитета, возможной кандидатурой на его место назван Николай Чернобук, занимающий сейчас должность председателя комитета по экономической политике.
Все структурные преобразования Думы не потребуют дополнительного финансирования. А вот с правительством области предстоит серьезная борьба за ограничение чиновничьего аппарата. Андрей Балашов.