Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№15 (435) 9 апреля 2003
Художники все разные
Маркушина Валентина Михайловна, член Саратовской организации Союза художников России
- Валентина Михайловна, как становятся художниками? - Моя родина - и Саратов, и Брянск. Родилась в 1937 году в Брянске, а корни моих родственников в Пугачевском районе Саратовской области. Брянск - маленький город, тамошняя природа очень красива. С детства увлекалась художниками, слушала радиопередачи про них. Пыталась самостоятельно копировать Крамского - не знала же, с чего начинать рисовать. Я просто училась в школе, ходила в художественный кружок. Преподаватель был очень хороший, ко мне относился с любовью. В Брянске не было художественной традиции, детских студий. Это сейчас все для детей, для развития их творчества. Да и вообще, Саратов город творческий - через одного художники. После окончания школы поехала в город Елец, очень хотела учиться в художественном училище. Но не поступила. Я не знала, что и как нужно рисовать - в школе этому не учили. Чувствовала себя, как будто из тайги приехала.
Мама предложила поступить в медицинский. Хотя я знала, что не хочу и не буду медиком, но, чтобы маму не обижать, поехала на экзамены. Посидела на завалинке около часа и вернулась домой. После этого целый год мы жили в Брянске. Папа очень хотел, чтобы моя мечта исполнилась. Он меня и познакомил с художником, который давал уроки и подсказал, как нужно рисовать с натуры натюрморт.
Повторная попытка поступления в художественное училище удалась. Сначала многое не получалось, но с каждым годом училась все лучше и лучше. Помню, рисовали скульптуру Давида, и педагог Берта Арнольдовна прямо перед просмотром подошла и провела две-три линии, построение было неверно, и мне поставили «тройку». После её возненавидела. Последние, 4 и 5, курсы училась в Саратовском художественном училище. Когда мы целой группой (были Ефанов, Семедяев, Лопатин и другие) приехали в Саратов, то написали Берте Арнольдовне письмо, что нам здесь тяжело, что здесь другая школа, нам ставят плохие оценки. Она написала в ответ огромное письмо, где меня хвалит и советует: идите к Вале (Коврижкиной), учитесь у неё, смотрите, как она работает. - В творческих союзах часто отношения между людьми не просты. Скажите, что сейчас происходит в Союзе художников?
- Для меня произошедший раскол стал неожиданным. Я человек мирный, хочу спокойно работать - но получилось так, что вовлеклась в этот процесс, ещё и состою в ревизионной комиссии. Получилось так, что сейчас многие восстали против председателя Союза Маскаева. Я считаю, что все художники имеют право работать так, как хотят. Мне нравится, что Маскаев помогает молодым художникам, ведь им сложнее, чем нам. Думаю, у всех участников разбирательств в нашем союзе разные мотивы для этого раскола. Я бы, к примеру, не хотела бы сидеть у власти ни за какие деньги - тогда не остаётся времени для творчества. Мне кажется, что все это началось из-за нашей нищеты. Раньше были плановые закупки работ. А сейчас многие художники нищие в буквальном смысле слова. Нечем платить за аренду, нечем платить за свет - стоит угроза выселения из мастерских. Вот, например, у меня есть работы, которые многие знают и желают приобрести, но финансовое состояние не позволяет. Приходится писать картины маленького размера, их скорее купят.
- Кого вы считаете своими конкурентами?
- Как таковой, конкуренции среди художников нет, мы все разные. Просто нужно лучше и много работать. Многие художники не могут себя реализовать, то есть раскрыть свой талант. А самое главное для нас, художников, - участие в крупных выставках. Это одна из задач нашей работы. В отличие от областных, зональные, республиканские и всесоюзные выставки дают профессиональную оценку художественного уровня произведения. Недавно один самодеятельный художник спросил, почему я не изучаю спрос населения. Для меня такие вопросы неприятны. Изучение спроса, продвижение товара, конкуренция, позиционирование на рынке - все эти маркетинговые инструменты важны для владельцев галерей, для тех, кто вкладывает деньги в искусство с конкретной целью - получить свои проценты прибыли.
Для меня важнее писать по зову души то, что меня волнует. Иногда наши мастерские посещают иностранцы, покупают картины для частной коллекции и для галереи. Многие мои работы находятся за рубежом: в Германии, Израиле, во Франции, Югославии, в Америке. Но я не могу работать, встав на улице среди народа с этюдником. Пробовала писать картины в городском парке, но сразу же набежала толпа, и ничего не получилось. Мне нужно сосредоточиться, поэтому люблю работать в поле, в лесу, на берегу реки, в одиночестве. Художник всегда работает наедине с холстом.
- Почему вам не нравится писать в окружении других людей?
- Не люблю праздного любопытства. Но если я начинаю писать, то уже не обращаю внимания на людей, я вся в работе. Однажды мне удалось поехать по русским городам. Специально что-то писать не планировала, но не смогла удержаться от этих красот. Нашла там бумагу, купила акварель и написала несколько серий. На это обратил внимание один архитектор. Ему понравились мои работы, и он стал меня опекать, доставал бумагу, краски. Потом, оставив свои координаты, он уехал на юг, а утром принёс огромный букет цветов... Потом выяснилось, что это крупный, известный архитектор в Москве, и наше знакомство ещё некоторое время продолжалось. Сейчас те самые работы выбрали на республиканскую выставку в Воронеж.
- Нравится ли вам писать на заказ, как это было принято два-три века назад?
- Иногда в мастерскую приходят заказчики, желающие купить картину. Они спрашивают, сколько стоит та или иная, перебрасываются с одной на другую. Сразу не могу определить стоимость, так как они висят не на продажу. И не все работы я продаю - это ведь не магазин. Но приходится иногда, как ни жалко, расставаться с некоторыми, когда нужны деньги. Иногда пишу на заказ. Это не значит, что я пишу хуже, я так же вкладываю душу, любовь, нервы и хочу, чтобы работа заказчику понравилась и чтобы она у него жила.
Хотя пишу довольно много, но всё равно кажется, что этого недостаточно. Жизнь несется очень быстро, и не успеваешь всего, что задумала.
- Какое время года вы любите? Как отдыхаете?
- Я люблю все времена года, а осень особенно, потому что я родилась в это время года и оно самое живописное. Я не умею отдыхать, как некоторые. Всегда, где бы ни была, куда бы я ни ехала - с этюдником не расставалась - это моя жизнь.
Я очень люблю свою работу и занимаюсь любимым делом и очень хочу жить и жить долго, чтоб успеть как можно больше в этой жизни. Я радуюсь людям, которые приходят ко мне. Когда видишь радость в их глазах, хочется работать и радовать своими картинами.
Несколько лет я расписывала ткани. Очень любила графику, карандаш. У меня очень много рисунков. Писала гуашью и занималась бы всем этим до сих пор, но не хватает на все сил и времени, к сожалению.