Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№15(383)10 апреля 2002
Наша головная боль
При постоянных головных болях следует обязательно проконсультироваться с врачом. Кроме назначенных им лекарств, вы можете воспользоваться этими рецептами. Ъ Столовую ложку травы зверобоя залить стаканом кипятка, кипятить 15 минут, процедить. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день.
Ъ Сок свежего картофеля по 1/4 стакана пьют при систематических головных болях. Ъ Чайную ложку измельчённого корня девясила высокого залить стаканом холодной воды, настоять 10 часов, процедить. Пить по 1/4 стакана 4 раза в день за полчаса до еды.
Ъ Свежий сок чёрной смородины пить по 1/4 стакана 3 раза в день при сильных головных болях. Ъ Столовую ложку цветков клевера лугового заварить стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана 3 раза в день.
Ъ В народной медицине свежие ягоды клубники полевой или брусники обыкновенной, свежий сок калины обыкновенной применяют при головной боли.
Ъ Свежую лимонную корку (диаметром 2-3 см) очистить от белой мякоти, приложить к виску влажной стороной и подержать так некоторое время. Если на коже образуется красное пятно, смазать вазелином. Ъ Для снятия головной боли можно использовать полоску из мягкой шерсти шириной 7-8 см. Спереди она должна прикрывать брови, а сзади проходить под затылочным бугром.
Ъ Горчичники (натёртый на тёрке хрен или редька) накладывают между лопатками или в области затылка (ниже волосистой части головы), на область икроножных мышц. При головных болях можно применять горячие (но не слишком) ручные и ножные ванны.
ЪПрекращению мигрени способствует ежедневное употребление во время еды 1 чайной ложки мёда с 1 чайной ложкой яблочного уксуса.
ЪПри мигрени хорошо помогают припарки (паровые ванны). Поставьте на огонь таз с равным количеством яблочного уксуса и воды, доведите до кипения. Когда пройдёт пар, наклоните голову над тазом и вдыхайте пары.

ЗАЧЕМ НАМ ВТОРОЙ ПОДБОРОДОК? Если вы заметите, что у вас меняется овал лица, появляется второй подбородок, немедленно начинайте борьбу с ним, иначе избавиться будет сложно. Утром, во время гимнастики, сделайте несколько дополнительных упражнений: взяв в зубы карандаш, «напишите» в воздухе не менее десяти букв алфавита. Вращайте головой во все стороны: откидывайте сильно назад, прижимайте подбородок к груди. Принимая душ, гибким шлангом круговыми движениями помассируйте подбородок водой. ЪНа влажную кожу подбородка и шеи осторожными, промокательными движениями нанесите жирный крем. Подержав 5-7 минут, излишки его снимите бумажной салфеткой. Подвяжите на час-два подбородок эластичным бингом или чистым эластичным чулком, предварительно нанеся на кожу крем. Два-три раза в неделю делайте питательные маски и компрессы для подбородка. Делают маску лёжа, поставив рядом с собой мисочку с тёплым растительным маслом и холодный чай или настой трав (ромашки или мяты). Салфетку, смоченную в масле, положите на 1-2 минуты на подбородок (пока не остынет), потом на минуту замените её холодной салфеткой, смоченной в чае или травяном настое. Повторяйте процедуру 5-6 раз, после чего на 20 минут наложите жирный крем. ЪСтарайтесь спать на спине на плоской и жёсткой подушке. Ещё лучше вообще обходиться без неё. СЕМЬ СОВЕТОВ
1. Старайтесь спать не меньше 8 часов. Перед сном обязательно проветрите комнату. Полезно перед сном погулять хотя бы полчаса.
2. Не наедайтесь на ночь. Лучший ужин для женщины среднего возраста - стакан кефира или томатного сока, немного творога, овощей. Завтрак должен быть только горячий.
3. Пейте побольше, чтобы удалить из организма засоряющие его шлаки. Особенно полезны молоко, кефир, соки, вода с мёдом.
4. Прекрасно освежают кожу лица косметические маски из творога, кефира, яичного желтка, мёда, любых тёртых овощей и фруктов. Сначала очистите лицо (лосьоном, косметическим молоком, или просто умойтесь), нанесите тонким слоем маску и спокойно полежите минут 15-20, закрыв глаза и не разговаривая. На глаза можно положить тампоны ваты, смоченные в тёплой чайной заварке или в 3-процентном растворе борной кислоты.
5. Обратите внимание на шею. Тёплое растительное масло вотрите в кожу шеи, затем оберните поверх неё полотенце. Через полчаса часа снимите всё это и обмойте шею тёплой водой.И 6. Огрубевшую от ветра и холода кожу рук можно смягчить крахмальной ванной. Для этого чайную ложку крахмала разведите в стакане холодной воды и влейте в таз с тёплой водой. Держите руки в этом растворе 5-10 минут, а потом насухо их вытрите, смажьте глицерином, кремом для рук или вазелином.
7. Если у вас обветрены губы, то намажьте их мёдом, через 20 минут слижите его. Вечером, почистив зубы, вымойте зубную щётку и помассируйте ею губы и дёсны.
НОГИ УСТАЛИ...
Если проведёшь на ногах целый день, то к вечеру чувствуешь, что они буквально гудят от усталости, болят, отекают. Постарайтесь выкроить немного времени и поухаживайте за ними.
Опустите ноги в тазик с водой, в которую добавьте две столовые ложки поваренной соли (вода не должна быть чрезмерно горячей). Через десять минут ополосните ноги прохладной водой, слегка подкисленной борной кислотой (1 чайная ложка на стакан).
Если ноги сильно потеют, добавьте в ванночку отвары коры ивы, дуба и полевого хвоща (вода должна иметь цвет спитого чая). После ванночки ополосните ноги подкисленным раствором, а потом присыпьте подошву и между пальцами порошком, состоящим из равных частей борной кислоты и талька.
При натёртой, воспалённой коже ног хороши прохладные ванночки с отваром сосновых игл или ромашки. Если на пятках кожа загрубела и трескается, после горячей ножной ванны, в которую добавлены 2 чайные ложки соды, положите на пятки луковый компресс. Размятый репчатый лук накладываают на пятки, закрывают полиэтиленовой плёнкой и забинтовывают на ночь. Утром лук смывают, пятки тщательно чистят пемзой и смазывают жирным кремом. Обычно бывает достаточно 2-3 процедур.
Подстригая ногти на ногах, не срезайте уголки, иначе ноготь будет врастать в палец. Если на ногах растут волосы, раз в два-три дня протирайте их мыльной щёточкой, смоченной в 3-процентной перекиси водорода, ежедневно протирайте ноги пемзой и смазывайте кремом.
Если есть время, после ванночки сделайте массаж ног. Вотрите жирный крем или крем «Турист». Массаж начинайте с пальцев ног вверх по ноге раскрытой ладонью. Круговые движения повторяйте не менее десяти раз. Помните, что при расширении вен и тромбозах массаж противопоказан.