Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№16 (436) 16 апреля 2003
Военная реформа
Представитель Саратовской области в Государственной Думе лидер фракции "Отечество-Вся Россия" Вячеслав Володин в числе лидеров центристских депутатских объединений Государственной Думы встречался с министром обороны Сергеем Ивановым. О результатах встречи, где обсуждались вопросы реформирования Вооруженных сил РФ В.Володин сообщил журналистам.
В.Володин положительно оценил шаги, предпринимаемые Министерством обороны в этом вопросе и выразил уверенность в правильном курсе разработки реформы. "У фракции есть своя позиция по вопросу реформирования армии, которую мы вырабатывали еще с ноября 2002 года. И многие из наших предложений вошли в концепцию программы реформы, предполагающую внесение Президентом на рассмотрение Госдумы целого ряда изменений в действующее законодательство уже в июне этого года", - сказал он.
По словам лидера фракции ОВР, эти законодательные инициативы палата рассмотрит на осенней сессии параллельно с рассмотрением проекта федерального бюджета на будущий год. В частности речь идет о переводе в течение 2004 - 2007 годов на контрактную основу частей постоянной боевой готовности - ВДВ, морской пехоты, пограничных войск и внутренних войск МВД. "Эти части должны быть на 100% укомплектованы контрактниками. И в первую очередь, это касается военнослужащих Северокавказского военного округа."
Кроме того, лидер ОВР напомнил, что в числе предложений фракции - снижение срока службы до одного года, что предполагается министерством обороны с 2007 года. При этом, пояснил В.Володин, полгода призывник должен проходить подготовку, а оставшиеся полгода нести службу в войсках. По окончании обучения военнослужащему будет предложено на выбор - дослужить призывную службу и демобилизоваться, либо заключить контракт. Срок первого контракт - 3 года. Последующих - 5 лет. Так же, постепенно должен переводиться на контрактную основу и сержантский состав ВС. "Сержант должен стать батькой для призывника",- сказал В.Володин. Отвечая на вопрос, затрагивающий финансовую сторону реформы, В.Володин сказал: "Мы не разделяет точку зрения некоторых политиков и партий которые говорят, что нужно просто заплатить солдату и воинская часть уже и будет переведена на контрактную основу, это далеко не так. Техника, вооружение, жилье, обучение - нельзя оставлять эти вопросы в стороне. По нашим подсчетам только в 2004 г. необходимо выделить порядка 23 миллиардов рублей на эти цели, а общая стоимость программы к 2007 году составит 134 млрд". По словам В.Володина это позволит полностью перевести на контрактную основу части постоянной боевой готовности к намеченному сроку, обеспечив их всем необходимым.
Говоря о размерах окладов в будущем году для солдат-контрактников, В.Володин сказал, что предполагается установить на уровне от 5 до 8 тыс. рублей в месяц в зависимости от места службы и прожиточного уровня конкретного региона. При этом в Московской области, полагает В.Володин, ежемесячная выплата контрактников составит порядка 8 тыс. рублей, а в горячих точках - в двойном размере, то есть порядка 15 тыс.
ПРЕСС-СЛУЖБА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРИЕМНОЙ ДЕПУТАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ В.В.ВОЛОДИНА