Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№16 (436) 16 апреля 2003
Сразу после задержания скончался обвиняемый, сбежавший из областной прокуратуры
Виталий Лисихин, ставший знаменитым в августе прошлого года после своего побега из кабинета следователя прокуратуры Саратовской области, был задержан 10 апреля в городе Волжский Волгоградской области. Он обвинялся в 2-х убийствах, ограблении и разбое. В августе прошлого года он бежал из кабинета следователя областной прокуратуры. По информации прокурора области Бондара, поймать беглеца помогли телевизионщики программы НТВ «Внимание, розыск!». После выхода программы на студию позвонили двое, пожелавшие заработать 300 тыс.руб. за информацию о нахождении Лисихина. После задержания сотрудники милиции сообщили, что при попытке доставления задержанного опергруппой в Саратов закованный в наручники по рукам и ногам Лисихин бросился под проходящую ГАЗель и получил смертельные раны. По данному факту идет служебное расследование.
«СМАРТС» - в Саратове
На прошлой неделе в Саратове состоялась презентация компании «СМАРТС», являющейся у нас новым оператором мобильной связи.
Выступая перед журналистами, генеральный директор компании Геннадий Кирюшин рассказал об истории «СМАРТСа», о стратегии ее развития. А директор коммерческого департамента Андрей Гирев представил собравшимся основные показатели. Сегодня «СМАРТС» входит в тройку лидеров с максимальным приростом абонентской базы, продолжает активно ее наращивать, поставив целью иметь в этом году один миллион абонентов. С 1 апреля этого года компания представила на суд саратовских пользователей мобильной связи новый тариф «Секунда GSM», предназначенный для абонентов, которые лаконичны и привыкли считать каждую секунду. Отличительными чертами тарифного плана является отсутствие абонентской платы, посекундная тарификация с первой минуты разговора и городской номер. А для подключившихся к нему в апреле все входящие звонки (как с мобильных, так и со стационарных телефонов) до конца 2003 года станут бесплатными. Хорошо, что у нас появился еще один оператор мобильной связи. Это, в конечном итоге, будет способствовать развитию конкуренции в этой среде и снижению тарифов на услуги телефонной связи.
САЗ не включён в лизинговую программу правительства России
На заседании правительства России 10 апреля рассматривался вопрос «О ходе выполнения решений правительства России по организации лизинга отечественных воздушных судов».
Губернатор области Дмитрий Аяцков в своём выступлении сказал, что в России более 100 воздушных судов ЯК-42 и их модификаций осуществляют более 20% всех воздушных перевозок на ближнемагистральных направлениях и высказал мнение о целесообразности дальнейшей их эксплуатации. Имеющийся у САЗа заказ на 45 машин семейства ЯК возможно выполнить только в рамках программы государственной поддержки отечественного авиастроения. Дмитрий Аяцков сообщил участникам заседания о готовности Совета директоров САЗа передать блокирующий пакет акций авиазавода в управление государству и подтвердил предложение правительству России возглавить Совет директоров Саратовского авиационного завода.
К сожалению, правительство к аргументам губернатора не прислушалось. Теперь главными производителями новой российской авиатехники станут ульяновский завод «Авиастар СП», Казанское авиационно-промышленное объединение (КАПО) имени Горбунова и Воронежский авиазавод. Об этом заявил замминистра экономического развития и торговли Юрий Исаев. В утешение зам.полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе Сергей Обозов сказал, что «вопрос о том, чтобы включить в лизинговую программу самолет Як-42, будет прорабатываться дополнительно». Заводская районная организация «Единой России» на своём собрании 11 апреля поддержала усилия губернатора Д.Ф.Аяцкова по спасению САЗа.
Завадников (СПС) против Володина (Единая Россия)
Комитетом Совета Федерации по промышленной политике были рассмотрены два законопроекта по изменению порядка установления ставок пошлин на экспорт нефтепродуктов.
Законопроекты были внесены пятью лидерами центристских фракций Государственной думы - В.А.Пехтиным, В.В.Володиным, О.В.Морозовым, Г.И.Райковым, Г.В.Куликом. Депутаты Госдумы предлагали вернуть право установления пошлин на экспорт нефтепродуктов правительству РФ.
Напомним, что 1 января этого года ставка таких пошлин закреплена законодательно на уровне 90% от пошлины на экспорт сырой нефти. Лидеры центристских фракций считают, что экспортные пошлины на продукты нефтепереработки следует увеличить.
Комитет Совета Федерации по промышленной политике отверг это предложение, защитив интересы нефтяных плутократов. Больше того, председатель комитета Валентин Завадников высказался за ещё большее снижение уровня налогообложения нефтепродавцов, аргументировав это необходимостью слезть с «сырьевой иглы».
Деньги - частным автобусам, а перевозку льготников - государственным
Давно замечено стремление администрации г.Саратова создать особо благоприятные условия для частных автоперевозок за счёт госпредприятий.
11 апреля работники СПАТП-4 провели пикет около здания городской администрации против введения нового автобусного маршрута №6 «Комсомольский поселок-Техстекло». Он, по мнению транспортников, будет полностью дублировать маршрут №69, на котором работают водители СПАТП-4. В пикете приняли участие около 70 человек, которые приехали на трех автобусах 69-го маршрута.
На встречу к пикетчикам вышел вице-мэр города Дмитрий Удалов, пообещавший подумать. По словам заместителя директора СПАТП-4 Михаила Любарского, транспортная комиссия вынесет решение 14 апреля. От него будут зависеть дальнейшие действия транспортников. Через полтора часа после начала пикета собравшиеся прикрепили на один из автобусов плакат «Ликвидация государственного пассажирского транспорта - катастрофа для пассажиров» и уехали. Администрация г.Саратова распространила сообщение, что «корректировка маршрутной сети и расписаний движения будет производиться за счет имеющегося количества автобусов и микроавтобусов. В связи с этим МУ «Транспортное управление» прекращает рассматривать предложения предпринимателей о постановке автобусов и микроавтобусов на маршруты городского пассажирского транспорта». Телефон для справок 27-10-44.
Приговор Соснину отложен
Суд Волжского района Саратова 9 апреля отложил объявление приговора 63-летнему оратору Виталию Соснину на неопределенный срок. Находящийся под подпиской о невыезде и обвиняемый прокуратурой в разжигании межнациональной розни (ст.282 УК) подсудимый не явился в суд в связи с болезнью. Государственный обвинитель Дмитрий Конев запросил для него два года лишения свободы. Напомним, что 21 сентября 2001 года Виталий Соснин и несколько соратников собрались на презентацию его книги «Пора поднимать меч» в парке «Липки», за что и пострадали.