Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№16 (436) 16 апреля 2003
Кандидат в депутаты нейтрализован
9 апреля был арестован известный саратовский политик Александр Шишанов. Проведя около суток в изоляторе, он был освобожден, с него взята подписка о невыезде. Городская прокуратура Саратова обвиняет Шишанова по статье 159 («Мошенничество»).
Александр Шишанов известен как президент общественного фонда поддержки пенсионеров, региональный лидер Народно-патриотической партии России. Он - подполковник запаса ФСБ, специалист по Ирану. Что же произошло 9 апреля? Суммируя все данные, можно предположить: «органами» была разработана и проведена спецоперация по аресту, компрометации и последующему политическому уничтожению перспективного общественного деятеля. Основные этапы ее таковы. Шишанов намеревался сдать в аренду часть помещений, где находились его фонд и партийный офис. Среди прочих потенциальных арендаторов оказался «засланный казачок» - некто Митрофанов. Он оказался настойчив, и стороны готовились ударить по рукам. 9 апреля в офисе Шишанова (Горького, 8) был подготовлен договор аренды, Митрофанов положил на стол пачку денег, и в этот момент в комнату ворвалась группа захвата. Судя по всему, единственным аргументом обвинения будет версия о том, что в договоре была указана одна сумма, а в пачке наличности, которую достал Митрофанов, содержалась другая сумма.
О тщательной спланированности операции говорит и то, что еще до самого задержания «мошенника» (то есть до «события преступления») уже, вероятно, был выписан ордер на обыск в его квартире. Во всяком случае, сразу после ареста Шишанова гости из «органов» ломились в квартиру, где оставался 10-летний сын Шишанова, но взломать дверь не решились.
Итак, отстрел «неправильных» политиков стартовал. Тем, кто еще на свободе, следует прекратить любые коммерческие операции, не вступать в разговоры со случайными прохожими и не прикасаться к наличным деньгам.
А. АНИСИМОВ