Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№16 (384) 17 апреля 2002
Кому достанутся абхазские пляжи?
   В пятницу в селе Ажара с вертолетов был высажен десант российских военнослужащих.
   Им была поставлена задача занять позиции в Кодорском ущелье и контролировать выполнение грузино-абхазских договоренностей - в частности, соглашения об отводе грузинских войск, достигнутое 2 апреля. Миротворцев немедленно окружили местные партизаны, к которым вскоре присоединились спецназовцы во главе с министром обороны Грузии Давидом Тевзадзе. Министр отдал приказ: «В случае несанкционированных действий открывать огонь на поражение». Прилетевший к месту событий Эдуард Шеварднадзе встретился с командующим миротворцами Александром Евтеевым и потребовал от того вывести своих солдат. Генерал Евтеев отказал. Отряд из 78 миротворцев был взят на прицел взводом минометчиков. Кровопролития удалось избежать лишь благодаря телефонному разговору грузинского лидера с Владимиром Путиным. Путин распорядился прекратить работы по восстановлению 102-го наблюдательного пункта в Ажаре. Очевидно, конфликт произошел из-за того, что слово «патрулирование» договаривающиеся стороны поняли по-разному. Грузины предполагали, что российские миротворцы в сопровождении ооновских представителей будут дефилировать вдоль ущелья, а российское командование намеревалось прежде всего восстановить тот самый блокпост возле селения Ажара, откуда нашим десантникам пришлось ретироваться в октябре прошлого года, когда в Кодорское ущелье вторглась банда Гелаева и начала обстреливать их из минометов. Изгнание грузинами российских десантников из верховий Кодорского ущелья вынудило руководство Абхазии пойти на ответные меры. Танки и артиллерия непризнанной республики стали передислоцироваться в ущелье. Вертолеты эвакуировали россиян из окружения спецназовцев и минометчиков. Теперь место миротворцев могут занять абхазские вооруженные формирования. «Тем самым Абхазия дезавуирует протокол, подписанный 2 апреля в Тбилиси при участии наблюдателей ООН, - объяснили в представительстве Абхазии в Москве. - В этом протоколе подтверждалось намерение Грузии вывести войска из Кодорского ущелья до 10 апреля и намерение Абхазии вывести свое тяжелое вооружение».
Парламент Грузии обвинил Россию в агрессии и обратился за поддержкой к мировому сообществу, но не получив поддержки, в том числе и от США, принял решение о выводе из верхней части Кодорского ущелья подразделение министерства обороны Грузии. Об этом поспешил заявить президент страны Эдуард Шеварднадзе. Таким образом, по мнению Шеварднадзе, Тбилиси выполнил свои обязательства, подписанные во время четырехсторонних переговоров в начале апреля.
Абхазия же призвала международных наблюдателей принять самые активные меры для того, чтобы Грузия выполнила протокол.
Однако, несмотря на вывод подразделений Минобороны из верхней части Кодорского ущелья, здесь все же остался отряд грузинских пограничников. Патрулирование в зоне конфликта продолжат и российские миротворцы.