Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№16 (384) 17 апреля 2002
Андрей БАЛАШОВ
Как купить небитый автомобиль
Покупка подержанного автомобиля - весьма сложная задача. Количество предложений огромно и для того, чтобы выбрать действительно достойный экземпляр, придётся приложить немало усилий. Неплохо также иметь опыт в этой области, хотя все когда-то делают это в первый раз (как и многое другое). Так почему же люди покупают подержанный автомобиль? Причин здесь несколько. Для многих это единственная возможность сесть за руль в связи с недостаточным количеством денежных знаков, другие сознательно предпочитают подержанное авто новому, исходя из вполне прагматических соображений. Третья категория покупателей приобретает такие машины (как правило, убитые) с целью последующей перепродажи, строя на этом свой бизнес (часто весьма успешный).

первых двух случаях люди стремятся приобрести за определённую цену по возможности лучший автомобиль, в третьем определяющим моментом является минимальная цена. Не хочу показаться банальным, но мне кажется, что эти стремления несовместимы. Хорошая машина не должна быть дешёвой, а дешёвая не может быть хорошей (ИМХО). Но сейчас мы не будем подробно останавливаться на вопросах ценообразования, методике проведения торга и прочих денежных аспектах, поскольку это - тема для отдельной статьи, а поговорим о технической стороне вопроса.
Как говаривал Козьма Прутков, нельзя объять необъятное. Поэтому речь пойдёт только о «Самарах» (ВАЗ-2108, -09, -099).
Чуть выше упоминалось о том, что торговля подержанными машинами - неплохой бизнес. И это не пустые слова. Вот уже более четырёх лет я работаю в автосервисе, одним из направлений деятельности которого как раз и является покупка битых, неисправных, сильно заюзанных и тому подобных автомобилей с целью восстановления их товарного вида и последующей продажи. Не претендуя на истину в последней инстанции, выскажу мнение, что на сегодняшний момент именно «Лада Самара» является наиболее прибыльным товаром на этом рынке ввиду невысокой стоимости ремонта (относительная дешевизна запчастей, возможность использования труда не самых высококвалифицированных и соответственно низкооплачиваемых специалистов), а также стабильная рыночная ситуация, характеризующаяся высоким уровнем платёжеспособного спроса. Поэтому при покупке этих автомобилей особенно важно «смотреть в оба», дабы невзначай не попасть в число клиентов нашей и ей подобных фирм и индивидуальных умельцев, коих, смею вас заверить, сейчас немало.
Естественно, основное внимание при покупке следует уделить состоянию кузова, ибо он, как известно, является самой дорогой деталью автомобиля и ошибка в оценке его состояния при покупке машины может в недалёком будущем сильно омрачить вашу радость обладания собственным авто.
В справедливости этого утверждения мне пришлось неоднократно убедиться на собственной шкуре. Из пяти «восьмёрок», владельцем которых мне довелось быть в течение последних восьми лет, три в прошлой жизни были битыми, а у одной оказался переварен номер кузова (в весьма изощрённой форме). Пятая была новой, но её довольно быстро угнали.
Часто мои знакомые, купив очередную машину, говорят: «А что же плохого в том, что машину когда-то чуть-чуть помяли, зато потом сделали “лучше новой”?» Самые безобидные неприятности, которые способен доставить битый автомобиль - это невозможность отрегулировать углы установки колёс в связи с нарушением геометрии кузова. Поскольку провести проверку геометрии кузова при осмотре автомобиля не представляется возможным (требуется специальное оборудование), то совет может быть один - НИКОГДА не покупайте битые машины!
При покупке вы вполне можете не заметить того, что машина, к примеру, грешит «уводом вправо». Заботливый продавец заранее подкачал правое переднее колесо, а левое чуть приспустил, и вот уже машина «идеально» держит курс! До того момента, пока вы не подкачаете колёса. Лобовое стекло, которое трескается через месяц после очередной замены без видимых причин - тоже не самая большая неприятность, доставляемая «кривым» кузовом.
Продавец может клятвенно заверять вас, что после удара кузовной ремонт был выполнен с высочайшим качеством, и машина стала «лучше новой». Но использование дорогостоящего оборудования, позволяющего вывести геометрию кузова «в ноль», при ремонте «Самары» попросту нерентабельно, ввиду того, что стоимость такого ремонта, как правило, сравнима с остаточной стоимостью самой машины. Так что здесь всё зависит от квалификации жестянщика. А труд высококвалифицированного жестянщика выгоднее использовать для ремонта одного «Лексуса», чем пяти «Самар». Даже если предположить, что всё действительно сделано «по уму» и геометрия восстановленного автомобиля в норме, возникает другая проблема (ИМХО основная). Детали кузова соединяются между собой в основном при помощи сварки. Не вдаваясь в технические подробности, замечу, что технология этого процесса в условиях автосервиса, мягко выражаясь, сильно отличается от таковой на заводском конвейере. На практике это проявляется в том, что, несмотря на все принимаемые меры, скорость коррозии у ремонтных сварных соединений в среднем в пять раз выше, чем у заводских. Проще говоря, битая машина сгниёт намного быстрее. Вы можете возразить, что не собираетесь ездить на ней всю жизнь, а рассчитываете через год продать. Но, во-первых, уже через год внешние проявления коррозии могут сильно повлиять на продажную цену, а во-вторых, к примеру, кронштейн растяжки уже через полгода может «неожиданно» оторваться вместе с недавно приваренной ремонтной накладкой.
Перефразируя Генри Форда, можно сказать: «Лучший автомобиль - небитый автомобиль». Поэтому основное внимание при покупке подержанной машины, на мой взгляд, следует уделить именно этому аспекту. Как же определить «небитость» автомобиля? Ниже я постарался описать основные моменты, на которые следует обратить внимание на различных этапах покупки подержанной «Самары», начиная от выбора источника для поиска возможных вариантов и заканчивая оформлением купленного автомобиля. Эти рекомендации носят достаточно общий характер и не претендуют на полноту. А сейчас давайте перейдём от слов к делу и пройдём вместе все шаги по покупке «новой» подержанной «Самары».
Осмотр
Итак, автомобиль перед вами. Излишне говорить о том, что осмотр следует проводить исключительно в светлое время суток, например днём. Внимательно осмотрите автомобиль, обойдя его со всех сторон, с разного расстояния и под разными углами. Может быть, при этом вы ничего и не заметите, но у продавца уверенности поубавится. Главной же целью такого осмотра является выявление гладких неровностей на плоских поверхностях («плавной горбатости»), отличий в оттенках краски на разных деталях, а также визуальная оценка состояния лакокрасочного покрытия и кузова в целом. Обратите также пристальное внимание на величину зазоров между кузовными деталями. Абсолютная величина этих зазоров определяется ВАЗом в достаточно широких пределах, поэтому замерять их штангенциркулем нет необходимости, главное чтобы они были одинаковыми по обеим сторонам автомобиля и равномерны по длине (для длинных крыльев допустимо небольшое сужение зазоров между передними крыльями и капотом в области мысков крыльев, непременно одинаковое с обеих сторон). Особое внимание уделите зазорам между:
* Передними крыльями и рамкой лобового стекла
* Указанной рамкой и капотом
* Передним бампером и передними крыльями
* Капотом и головными фарами
* Указателями поворотов и передними крыльями
* Передними крыльями и дверями
* Боковинами и дверями
* Передними и задними дверями (кроме 2108)
и * Крышкой багажника и её проёмом.
Обратите внимание также на выступание навесных деталей (дверей, капота, крышки багажника) относительно сопрягающихся поверхностей.
При внешнем осмотре постарайтесь также выявить отличия в оттенке и структуре краски на разных деталях (шагрень, разность зерна для «металликов»). В сомнительных местах воспользуйтесь упомянутым выше детектором шпаклёвки (способ его применения вытекает из конструкции).
Убедитесь в отсутствии характерных складок по краям крыши над средними стойками. Их наличие продавцы обычно объясняют так: «На крышу ветка упала». На самом деле это следы сильного лобового удара.
Обратите также внимание на характерные для «Самары» места коррозии, такие как:
* Стыки крыши с передними и задними стойками кузова (кроме «Самары-Балтик»)
* Рамка лобового стекла
* Нижняя часть крышки багажника
* Передняя кромка капота
* Передняя часть внутренних и наружных арок задних колёс (при отсутствии задних подкрылков).
Обязательно обследуйте при помощи детектора шпаклёвки (или методом простукивания) задние стойки кузова по всей их длине. В случае замены задних крыльев (боковин) там всегда имеется шпаклёвка. Постелив на землю заранее подготовленную газету, приступайте к осмотру нижней части кузова. Обследуйте опорные точки домкрата, состояние днища (насколько это возможно), а в задней части убедитесь в отсутствии следов сварки и правки задних лонжеронов и следов установки столь ненавистного нам фаркопа. Не забудьте также проверить отсутствие напылов краски на внутренних арках колёс, деталях подвески, кронштейнах растяжек и самих растяжках. Постарайтесь проверить все доступные взору силовые элементы кузова (лонжероны, переднюю панель, нижние усилители передних брызговиков и др.) на предмет отсутствия трещин и следов недавней «антикоррозионной» обработки. При этом следует внимательно обследовать все стыки указанных деталей с целью выявления «ремонтных» швов и убедиться в отсутствии «усиливающих» накладок под кронштейнами растяжек.
Обратите также внимание на число регулировочных шайб, установленных на растяжках. Разное количество шайб с правой и левой стороны (разность больше трёх) наводит на невесёлые размышления. Например, на одной из моих предыдущих «восьмёрок» с правой стороны было установлено 6 шайб, с левой же не было ни одной.
Как правило, небрежно восстановленный автомобиль удаётся выявить уже на этом этапе осмотра.
На этом, пожалуй, и остановимся. Если в ходе осмотра вы не обнаружили ничего подозрительного, поздравьте себя и приступайте к осмотру двигателя, проверке ходовых качеств и другим вещам, оставшимся за рамками этой статьи. Не жалейте времени на осмотр - вы с лихвой компенсируете эти потери в ходе дальнейшей беспроблемной эксплуатации.
Заключение
В заключение хотелось бы дать несколько советов общего характера.
В ходе разговора с продавцом упомяните о своём желании купить машину, снятую им с учёта (даже если Вы в реальности этого не хотите). В идеале продавец должен охотно на это согласиться. Различные отговорки («времени нет, бери по доверенности») наводят на мысль о том, что на этом пути возможны проблемы (и очень серьёзные) и с таким автомобилем лучше не связываться.
Обязательно проверьте идентичность номеров кузова и двигателя, указанных в Свидетельстве о регистрации и ПТС, особенно если имеете дело с дубликатами.
Не берите на первый осмотр деньги.
Избегайте продавцов, напоминающих своим видом, манерой держаться или характерным слэнгом работников автосервиса.
Надеюсь, что рекомендации, изложенные в этой статье, помогут Вам сделать достойный выбор.