Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.




Rambler's Top100
Rambler's Top100
№1(369) 5 января 2002г.
Есть мир прекрасный и сказочный и имя ему Новый год
Новый год - праздник, который каждый из нас ждёт с нетерпением, задолго готовится к этому событию. И на это есть причины.
Помните строки из знаменитой поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»:
...Там чудеса, там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит...
...Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей...
Именно в такой мир, мир чудесных превращений погружаемся мы под Новый год. И вместе со своими детьми верим сказочным персонажам, надеемся, что с его приходом наша жизнь изменится к лучшему. Пожалуй, нет такого коллектива, семьи, где бы не отмечали этот любимый для всех праздник.
Программа городских новогодних мероприятий была насыщена до предела. Но как бы там ни случилось, а посмотреть на открытие главной ёлки на Театральной площади пришли детишки и взрослые из разных концов города. Разукрашенная разноцветными огоньками, гирляндами и игрушками лесная красавица манила к себе горожан. Так что обойти стороной городскую ёлочку нельзя было никак.
Попав на Театральную площадь, не так скоро можно было отсюда уйти - до того зрелищными были разворачивающиеся здесь события.
Ребятишки катались на «паровозике», мчались к своей остановке на «экспрессе». И по радостным их лицам можно было судить, что праздик удался. Довольны были и родители, которые старались запечатлеть на память своих чад. Скучать не давали «Весёлые горки», «Лебеди», «Вихрь» и другие аттракционы. Но, пожалуй, больше всего малышам понравилось катание верхом на пони и русских рысистых.
Праздник шёл своим чередом. Но вот настал момент торжественного открытия главной ёлки города и все устремили взгляды на сцену, где началось новогоднее представление. Дед Мороз поздравил всех с наступающим Новым годом. А затем решил пригласить на праздник Снегурочку. И сделал это нетрадиционным способом - по сотовому телефону. Но разговор перехватила коварная старуха Шапокляк, которая решила во чтобы то ни стало испортить праздник и призвала для этого нечистую силу. Всё же в конечном итоге, как и в любой сказке, добро победило зло.
На Театральной площади прошёл и конкурс снежных фигур. Здесь за пару часов благодаря стараниям местных мастеров появились сказочные персонажи, отточенные из твёрдого снега.
Праздничные мероприятия не оставили без внимания местные власти. Несмотря на занятость в эти предновогодние и новогодние дни, в гостях у детей побывали чиновники разного ранга, которые веселились вместе со всеми. В вестибюле Дворца творчества детей и молодёжи, во время новогоднего праздника, мэра Саратова Юрия Аксёненко встретила разодетая цыганочка с дюжиной своих детишек. С характерным темпераментом она обхаживала городского главу, а напоследок погадала и, как это бывает, попросила позолотить ручку. А просьба на сей раз была необычной - помочь с ремонтом Дворца. Как тут отказать назойливой цыганке!
После этой церемонии все поднялись в зал, где шло новогоднее представление «Да здравствует сюрприз». Ребята из театра «Молодая гвардия» под руководством режиссёра Александра Новохватского поставили спектакль «Чудесные превращения в рождественскую ночь». «Губернаторская дочь» - непоседа Абрикатина - так достала своих родителей, что они долго голову ломали над тем, как утихомирить неугомонную девчонку. Им очень хотелось отдать её замуж за прекрасного принца, да вот боялись, что навряд ли такой отыщется. И всё же их мечта сбылась. Абрикатина, благодаря сказочным превращениям, становится покладистой и благоразумной девушкой и, на радость родителям, находит себе достойного супруга. Чего только ни случается под Новый год!
Повсюду в городе прошли весёлые и интересные новогодние представления, в которых приняли участие тысячи мальчишек и девчонок, а также их родителей. Так, в Кировской районе в лицее математики и информатики (бывшая средняя школа № 13) состоялась районная ёлка «Новогодний карнавал». Музыкальная программа, которую представили артисты русской народной группы «Колядки», очень понравилась ребятишкам. Они играли, пели песни, катались на лошадках. А лучшие исполнители получили в этот день новогодние призы.
Надолго запомнится ребятам и ёлка в Ленинском районе, которая была организована в ДК «Россия». С Новым годом ребят поздравили Дед Мороз со Снегурочкой, а затем все вместе пели, плясали, играли. После чего в зрительном зале, состоялось новогоднее представление по мотивам сказки П. Ершова «Конёк-горбунок».
Неплохо провели время, от души повеселились ребята пятых - шестых классов средней школы № 52 этого же района. Их на автобусах доставили из Поливановки в ДК «Мир», на спектакль «Сказка о рыбаке и рыбке» в современной постановке, а затем прошла дискотека. И все эти мероприятия под Новый год удались благодаря спонсорам.
Новогодние праздники - это не только время отдыха и развлечений. В эти дни в городе прошло множество спортивных мероприятий, которые привлекли к себе внимание горожан. В канун Нового года в районе 4-й Дачной взяли старт сильнейшие лыжники области. Они соревновались на дистанциях 5, 10 и 15 километров. А лучшими в своих возрастных категориях стали Оксана Малькова и Анна Литовченко («Лукойл», г. Саратов), Ирина Курило (ДЮСШ № 3), Андрей Веденин и Виталий Кабарбин («Роснефть» - Академия Права). Награды победителям вручил олимпийский чемпион и многократный чемпион мира Вячеслав Веденин. Лучшие спортсмены будут защищать честь области на территоральном первенстве России, которое пройдёт в конце первой - начале второй декады января. Для кого-то праздник - возможность расслабиться, сбросить с себя груз проблем, скопившихся за год, избавиться от отрицательной энергии. А для кого-то эти дни - напряжённая работа. Артисты, массовики-затейники, все, кто призван развеселить нас под Новый год, придать уверенность в будущем - делают это от всей души. Поэтому и легко становится на сердце после очередного новогоднего мероприятия. И жить хочется, и трудиться в новом году с удвоенной энергией.
В канун Нового года перед началом новогоднего мероприятия в одном из учреждений города встретил Деда Мороза. Было это под вечер, и выглядел он довольно-таки уставшим. Шутка ли, провести за день семь праздничных программ, а впереди - восьмая.
Покурили мы с ним, поговорили о делах. И попросил он сто граммов вовсе не от того, что хотелось выпить, а от усталости. А после блестяще провёл вечер. Вот и наступил год Лошади. Не понаслышке знаю об этом животном-трудяге, преданном своему хозяину. Как-то пару десятков лет назад приехал к другу, который работал ветврачом в одном из сёл. И предложил он мне прокатиться на лошадке. Вывел из денника красавца Орлика, а сам взобрался в седло низкорослого Буяна. Отъехав от села сотни две метров, друг пришпорил своего коня и вмиг оторвался от нас. Но Орлик тут же догнал соперника и даже вырвался вперёд. От такой гонки мне стало не по себе, и тогда друг остановил Буяна. Как оказалось, Орлик был участником многих соревнований и не мог потерпеть, чтобы его кто-либо обскакал. Потом мне довелось ухаживать за этой лошадью, кормить и поить. И заметил, что Орлик никогда не выпьет из ведра, если там будет даже маленькая соринка.
Вот такие наши лошади по характеру и нравам. Несомненно, этот год ярче выявит у всех такие качества, как доброта и отзывчивость, смелость и преданность. С праздником вас, дорогие саратовцы!
Григорий ШЛЕПНЁВ

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды