Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№20(388)15 мая 2002
ВОЙНА В ТЫЛУ
Нам известны имена тех, кто защищал Родину на фронтах Великой Отечественной. Однако оборона государства зависела и от работников тыла, в том числе от сотрудников милиции. Война заметно усложнила деятельность саратовской милиции. Быстрое продвижение противника в первые месяцы войны вызвало большую миграцию населения в центральные и восточные районы страны. Эвакуировались в глубокий тыл многие предприятия, колхозы и совхозы. Огромные ценности требовали усиленной охраны. Бомбардировки крупных населенных пунктов вражеской авиацией нередко создавали панику, что создавало благоприятную обстановку для совершения различных преступлений. От работников милиции зависела безопасность работы Саратовского тыла.
С самого начала войны саратовской милиции пришлось столкнуться с такими явлениями, как дезертирство, уклонение от призыва и службы в армии, мародерство и т.п. Так, милиционер 4 отделения милиции г. Саратова Берестюк решил проверить документы у военнослужащего, отиравшегося на центральном рынке. При обыске у того была обнаружена фашистская листовка с пропуском через линию немецкой обороны.
В период лета-осени 1941 года в Саратовской области был выявлен 351 дезертир. Наиболее злостные дезертиры были приговорены к высшей мере наказания (76 человек), остальные - к различным срокам заключения. Часто «беглецы» объясняли свой поступок тем, что соскучились по дому. Например, задержанные на станции Аткарск артиллеристы, самовольно оставившие батарею и намеревавшиеся сесть на поезд, на допросе объяснили: из части сбежали они, чтобы повидаться со своими семьями на малой родине. Четверо из них были приговорены к высшей мере наказания, двое - к 10 годам лишения свободы. Задерживали дезертиров в каждом районе Саратовской области, нередко милиционерам оказывалось вооруженное сопротивление. Благо оружия в прифронтовой полосе было - пруд пруди. К тому же дезертиры и уголовники-рецидивисты, так и норовили, завладев оружием, объединиться в банду или группу. Ну и начиналось: грабежи, убийства, нападения на частников и даже... гособъекты.
Борьба с преступниками требовала от милиционеров личного мужества.
В октябре 1942 года была ликвидирована бандгруппа Дубовицкого (в составе 22 человек), которая совершила 15 вооруженных грабежей колхозного и личного имущества, подготовила нападение на районный военный комиссариат и отдел милиции с целью захвата оружия.
В бандгруппе Жилина, обезвреженной в конце 1942 года, было 19 человек. Группа совершила 18 нападений, имелись списки актива для уничтожения. В самом начале 1943 года была обезврежена банд- группа Пенясова из 8 человек, на их счету 25 вооруженных нападений и убийств. Члены этой группы в случае приближения фронта к области намеревались перейти к немцам.
В результате проведения в Саратове операции «Танго» было выявлено и обезврежено бандформирование из 12 человек, участники которого совершили ряд вооруженных нападений на государственные учреждения, ограбили ряд магазинов, совершили убийства. Группу возглавлял находившийся на нелегальном положении дезертир из Красной Армии Луговский.
Сотрудник Саратовской милиции Степанов сумел предотвратить нападение двух человек на аэродром. Налетчики хотели захватить самолет и перелететь за линию фронта.
В селе Ягодная Поляна недалеко от Саратова была пресечена деятельность группы лиц из 15 человек. Ее возглавлял Дауберт, ранее дважды судимый. Члены группы вели пропаганду «за хорошую жизнь», находили тех, кому Советская власть в свое время «насолила», и стремились привлечь их на свою сторону.
Активную помощь органам милиции по выявлению дезертиров и других подозрительных лиц оказывало местное население. Колхозники Ивантеевки, например, только за один год войны задержали 25 дезертиров. В условиях военного времени одной из самых главных задач по обеспечению нормальной жизни тыла стала борьба со спекулянтами. В ней участвовали даже женщины. Помощник оперуполномоченного 3-го отделения милиции г.Саратова Титкова только в апреле 1942 года возбудила 10 дел по спекуляции. Было изъято 30 тысяч рублей, 12 золотых часов, 600 метров мануфактуры и других товаров.
Однако главная тяжесть на этом участке работы легла на плечи сотрудников ОБХСС. Каждый тогда работал и за себя, и за ушедших в действующую армию товарищей. Только в 1942 году у расхитителей, спекулянтов и валютчиков было изъято и внесено в государственную кассу: наличных денег - 2 078 760 рублей, золота в изделиях - 4,8 килограмма, денег царской чеканки - 2 185 рублей, иностранной валюты - 360 долларов, бриллиантов - 35 каратов, серебра в изделиях - 6,5 килограмм. Работниками Самойловской милиции была разоблачена и арестована группа спекулянтов, которая занималась скупкой и перепродажей промышленных товаров. При обыске у них было изъято различных товаров на 17 500 рублей, один центнер шерсти, 25 пар валенок и 400 рублей наличными деньгами.
Действиями работников БХСС за 1944 год возвращено колхозам и совхозам 19 072 килограмма похищенного зерна, 96 607 рублей денег и 330 килограмм масла.
С начала Великой Отечественной войны все работники милиции оказывали материальную помощь Красной Армии. Только на 1 января 1942 года работники саратовской милиции внесли в дело укрепления военной мощи нашей страны наличными деньгами 630 000 рублей. В период Сталинградской битвы саратовские милиционеры на строительство эскадрильи «Саратовский чекист» собрали около одного миллиона рублей.
Серьезных усилий службы БХСС потребовала борьба со злоупотреблениями, последовавшими после введения в стране карточной системы. Получили распространение факты хищений, подделки и продажи карточек, повторного их использования. Около 30 процентов всех уголовных дел, возбужденных органами БХСС области связаны именно с их хищениями.
После войны 429 сотрудников, охранявших общественный порядок Саратовской области, за безупречную службу были награждены орденами и медалями Советского Союза.
Автор благодарит А.Т. Бондарева и В.И. Глебова, сотрудников музея ГУВД Саратовской области, за помощь в подготовке этого материала.
ВЕТЕРАНЫ МВД - НА СЛУЖБЕ ОТЕЧЕСТВУ
В этом году областной Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск отметил 10-летие со дня образования. Тогда, 10 лет назад, создание подобной общественной организации стало событием в жизни города и области. В связи с широкомасштабными преобразованиями в экономической, политической и духовной сферах жизни страны и области, последовавшей затем кризисной ситуацией, объединение ветеранов явилось важным шагом на пути решения ряда насущных задач. Прежде всего, это воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к родине, профилактика правонарушений несовершеннолетних, поддержка подростковых и юношеских секций и клубов.
В нашей области 85 первичных ветеранских организаций органов внутренних дел и внутренних войск. Сегодня областной Совет ветеранов объединяет 10 тысяч пенсионеров. В рамках программы «Профессионалы» на общественных началах активно работают около 1000 ветеранов, 420 человек постоянно участвуют в работе с молодыми сотрудниками милиции, проводят занятия в системе служебной подготовки. Преподают в школах оперативного мастерства и личного сыска в городах Саратове, Энгельсе, Балаково, Балашове, Красноармейске. А также в школе участковых уполномоченных милиции, открытой при ОВД Кировского района Саратова. Это профессионалы своего дела: бывшие оперативные работники, следователи, участковые уполномоченные. В настоящее время решается вопрос о создании школы молодых сотрудников и сотрудниц отделов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.
В течение 9 лет по инициативе областного Совета ветеранов проводятся смотры-конкурсы на лучшего молодого сыщика, участкового, сотрудника ДПС ГИБДД, пожарного, а с прошлого года - на лучшего молодого сотрудника отдела предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Победителями конкурсов за время их проведения стали 99 сотрудников ГУВД области.
Другим важнейшим направлением деятельности ветеранских организаций является организация и всесторонняя поддержка спортивных подростковых клубов. Некоторые ветераны лично возглавили такие клубы, преимущественно военно-патриотического направления. Весной 2001 по инициативе ряда пенсионеров МВД, возглавляющих военно-подростковые клубы, правовые объединения и спортивные команды, развернулось движение «Ветераны - детям». С каждым днем оно вовлекает в орбиту своей деятельности все больше как детей-подростков, так и самих ветеранов, воспитателей, педагогов, деятелей культуры и искусства.
«Традициям верны» - таково название еще одной специальной программы, в рамках которой проводятся встречи молодого поколения с ветеранами. А в музее ГУВД Саратовской области - торжественное принятие присяги и вручение погон новому поколению стражей порядка. Подобные музеи существуют сегодня в городах Петровске и Энгельсе. Свои «уголки», передвижные выставки-экспозиции эти музеи размещают и в местных краеведческих музеях.
В память о сотрудниках милиции, погибших при исполнении служебного долга, организована эстафета памяти. Сейчас она проходит по всем городам и районам нашей области.
В настоящее время областным Советом ветеранов изданы две книги: «Слава и память» и «Служба и честь». В этом году навстречу юбилею МВД планируется издание книги «Два века на страже». А городским Советом ветеранов готовится к изданию книга «История и будни саратовской милиции». Деятельность областного Совета ветеранов получила высокую оценку со стороны Российского Совета ветеранов. В 1999 году на Всероссийском смотре ветеранских организаций ОВД и ВВ Совет ветеранов нашей области был признан одним из лучших в России и награжден Памятным вымпелом Российской общественной организации ветеранов МВД РФ.
В 2000 году учреждено звание «Почетный ветеран ОВД и ВВ Саратовской области». Два раза в год, ко Дню Победы и Дню российской милиции, лучшим из лучших присваивается это высокое звание с вручением удостоверения и денежной премии областного Совета ветеранов ОВД и ВВ.
Указом Президента РФ председатель областного Совета ветеранов генерал-майор внутренней службы в отставке В.Г.Рубцов награжден Орденом Почета. А его заместитель, полковник милиции в отставке В.Т.Гончаров, представлен к награждению медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2-й степени».
В заключение хочется сказать, что сегодня на различных должностях в ведущих службах и подразделениях ГУВД области трудятся более 200 ветеранов. Они состоят в штате, работают на контрактной основе. Так что ветераны сегодня - действительно сила, способная решать помимо социальных проблем, стоящих перед обществом, еще и оперативно-служебные задачи, а также вопросы правоохранительной тематики. Как и 200 лет назад, сотрудники правоохранительных органов - теперь уже ветераны - стоят на страже порядка, на службе Отечеству.