Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№20(388) 15 мая 2002
Каспийская мина
Утром 9 мая в Каспийске на демонстрации была взорвана бомба. Чудовищный теракт унес жизни более тридцати человек, полторы сотни получили ранения.
«У нас есть право относиться к ним как к нацистам, цель которых - сеять смерть и убивать. В годы войны на фронте был лозунг “раздави гадину”. И она была уничтожена», - заявил Владимир Путин. Президент не высказал предположений относительно возможных организаторов взрыва. Ясно, что это террористы. Но ведут ли нити в Чечню? Или это дело рук местной «рыбно-икорной» мафии, с которой многие связывают не раскрытый до сих пор подрыв жилого дома пограничников в том же Каспийске в ноябре 1996 года?
Напомним, что за две недели до трагедии президент побывал в Астрахани, где заявил, что браконьерство на Каспии достигло таких масштабов, когда происходящее можно назвать «биотерроризмом». По оценке главы государства, незаконный вылов осетровых десятилетиями продолжается при попустительстве властей разных уровней, и это не позволило добиться кардинального перелома ситуации. Путин тогда сказал, что лишь отчасти может согласиться с утверждением, что браконьерство - результат бедности и безработицы. Доходы от незаконного промысла измеряются сотнями миллионов долларов в год.
Нельзя отбрасывать и политическую версию. Это могла быть месть наиболее отъявленного крыла «чеченского сопротивления» за гибель Хаттаба или кого-то еще из лидеров боевиков. Явно имея в виду этот вариант, глава комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Рогозин поспешил заявить, что у него «чешутся руки дать пощечину тем голубкам мира, которые стали сегодня адвокатами дьявола». И вообще, считает он, «если кое-кто опять будет что-то невнятное бубнить относительно необходимости соблюдения прав человека на Северном Кавказе, то, я думаю, мы сможем дать, особенно с учетом сегодняшней агрессии, достойный ответ». В итоге получается, что организаторы преступления в Каспийске объективно сработали на консервацию патовой ситуации в Чечне и вообще на дестабилизацию положения на Северном Кавказе. К тому же создается и неблагоприятный фон для достижения взаимопонимания по чеченской проблеме в ходе предстоящего саммита Россия-США. В день теракта Джордж Буш выразил нам соболезнования, заявив, что «терроризм и убийство невинных людей никогда не могут иметь оправданий». Одновременно представитель госдепартамента США вновь подтвердил, что Вашингтон выступает за решение конфликта политическими средствами и сообщил, что Буш все-таки намерен поднять вопрос о нарушениях прав человека в Чечне.
Журнал «Власть»
Заявление Духовного управления мусульман Поволжья
Духовное управление мусульман Поволжья решительно осуждает террористический акт, совершенный в один из самых светлых праздничных дней - 9 мая, Дня Победы советского народа над фашизмом. В результате этого варварского действия погибли безвинные дети, мирные граждане, сотни людей были искалечены. Вместе со всем российским народом, мы глубоко скорбим и выражаем искренние соболезнования семьям, родным и близким погибших.
Жизнь учит, что проливший чужую кровь, прольет и свою. Преступники, совершившие этот чудовищный акт, какой бы национальности они ни были, заслуживают самого серьезного наказания, осуждения и проклятия. Нет для них никакой пощады, нет оправдания мотивам их преступления.
Духовное управление мусульман Поволжья последовательно отстаивает своими делами идеи мира, согласия, веротерпимости, добрососедства, милосердия и справедливости и протягивает руку дружбы и помощи людям, независимо от их веры, национальной принадлежности и социального статуса. Мы призываем все ветви государственной власти не только Дагестана, но и Российской Федерации проявить терпимость и благоразумие и найти подлинных заказчиков и исполнителей данного преступления. Мы верим, что справедливость возмездия осуществится, преступники будут наказаны.
М.БИБАРСОВ
11 мая 2002г., г.Саратов