Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№22(390)29 мая 2002
РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКИЙ АЛЬЯНС
В те дни, когда Джордж Буш гостил у Владимира Путина в Москве и Петербурге, Лина Таргонская была в гостях у Леонида Сметанникова в Саратове.
Да, не позавидуешь работе участковых: дел - за весь день не переделаешь. Зато знания и опыт, приобретенные за годы многолетней службы - бесценны. Неслучайно именно участковых часто зовут и с радостью готовы принять в другие службы, во все без исключения. Пройти трудную школу участковых, это - пройти огонь и воду, все тяготы испытаний, научиться почти всем милицейским профессиям. Ведь на участкового сегодня возложено свыше 70 обязанностей.
Кто такой Леонид Сметанников, известно каждому саратовцу. Наш выдающийся певец, народный артист СССР, лауреат Государственной премии России и т.д. А вот о Лине Таргонской нужно вкратце рассказать. Высшую квалификацию пианистки, камерно-ансамблевого исполнителя, концертмейстера и педагога она получила в Москве, в Российской академии музыки им.Гнесиных. С 1978 года живёт в США, где сразу же организовала ныне прославленное фортепианное трио «Best», вскоре была приглашена профессором музыкального факультета университета «Байола» (кстати, это старейший христианский вуз Америки).
И когда Сметанников, уже пять лет подряд, приезжает с гастролями в штат Калифорния и конкретнее - в город Лос-Анджелес, он неизменно выступает там в тандеме с Таргонской. На мой вопрос, как ему поётся с ней, он ответил предельно кратко, но с невероятным воодушевлением: «Прекрасно, прекрасно, бескончено прекрасно!» Вот почему ему так хочется продлить это «прекрасно» и вот почему, в свою очередь, Лина уже третий год подряд появляется в нашем городе.
По сложившейся традиции свой концерт они дают в Голубой гостиной оперного театра. Теперь представим себе: в эти дни, в разгар дачного сезона и в разгар бурной активности шоу-бизнеса артисты отваживаются предложить летней публике совершенно серьёзную программу. Причём в ней находит себе место не только классик Мусоргский, но и представители недавно ушедшего ХХ века - Шостакович, Кабалевский. Но, как ни странно, зал полон и многое встречается криками «браво», восторгом оваций и морем цветов.
«А ларчик открывался просто», как сказал бы великий баснописец. Во-первых, любимый певец. Сижу и поражаюсь, припоминая некоторые факты. Тридцать три года, как он начал петь по большому счёту, когда ещё студентом Саратовской консерватории был приглашён солистом на эту оперную сцену, и вот сейчас находится в преддверии своего 60-летия, а по-прежнему молод, строен, обаятелен. И главное - ничуть и ни в чём не сдаёт его голос. Тот же неотразимо «бархатный» баритон, который при всей своей нежной певучести способен и на мужественный «металл», та же проникновенность тона, искренность и сердечная теплота и тот же пылкий артистический темперамент. Только ещё более зрелым, надёжным стало вокальное и актёрское мастерство. Говорю актёрское - ведь Сметанин не просто поёт, он зачастую сценически отыгрывет образ, подавая его ярко, выпукло, зримо. А слово! В этом певец всегда являл собой образец, и вопрос даже не в его отменной дикции - впечатляет одухотворённо проинтонированный текст, распетый в многообразных, исключительно гибких смысловых оттенках и переливах.
И второй секрет «ларчика» успеха: под стать певцу Лина Таргонская. Глубинное постижение исполняемой музыки, покоряющая серьёзность и точность её содержательного прочтения - всё это в опоре на весомый, насыщенный звук и бережное прикосновение к роялю. А ещё столь необходимая для концертмейстера чуткость, мгновенная отзывчивость ко всем нюансам вокальной палитры, к малейшим сдвигам темпа и динамики в партии поющего голоса. Для такого исполнения есть у Таргонской очень сильный импульс извне. Она говорит о Сметанникове: «Изумительный певец, необыкновенный тембр и помимо того - он на редкость замечательный музыкант, я преклоняюсь перед ним. Работая с ним, испытываю огромное наслаждение и очень волнуюсь. Не перед залом, публикой, а именно перед ним. Сумею ли не подвести, быть адекватной его художественным намерениям?!»
Сумеете, Лина. Вы доказали это и в свои прошлые приезды, и на последнем концерте. И мы уверены, что у вашего партнёрского дуэта всё будет «о’кей» и на концертах, которые пройдут в начале июня в Рахманиновском зале Московской консерватории, и в Петербургской филармонии.
Александр ДЕМЧЕНКО, доктор искусствоведения
МИЛЫЕ УГОЛКИ СТАРОГО САРАТОВА
Недавняя выпускница Саратовского художественного училища имени А.П.Боголюбова Елена Слыщенко устроила свою первую профессиональную выставку живописи и графики в музее-усадьбе В.Э.Борисова-Мусатова.
Молодая художница традиционна в стилистических поисках. Отправными точками, надёжными, проверенными ориентирами ей послужило творчество Сергея Баландина, Вячеслава Морковина, Валерия Апина, старших коллег, ездящих на пленэр в Хвалынск. Умеющая эффектно преподнести себя, выделиться, посетитель шумных презентаций, дебютантка не просто копирует стилистику мастеров, но творчески перерабатывает, нащупывает свою лирическую струнку. «Улицы нашего детства» - так названа выставка. Тяготение к камерности, скромности в передаче пространства приятно гармонизирует всю экспозицию.
В отличие от многих сокурсников, Е.Слыщенко уверенно движется к овладеванию мастерскими навыками (особенно в технике офорта), поэтому поддержка её опытов музейным коллективом не требует нарочитых похвал.
ИНТЕЛЛИГЕНТНОСТЬ - У РЕВОЛЮЦИОННОГО ДЕМОКРАТА<br> Вообще же - месяц май стал даже интереснее на женские художественные имена, чем традиционный март. Так в другом музее-усадьбе - теперь уже Н.Г.Чернышевского, при содействии зав-отделом современного искусства музея имени Радищева Натальи Сидоровой, открылась выставка Любови Горячевой.
Любовь Фёдоровна (как и Слыщенко) - выпускница СХУ. Однако в её графике не найти реализма... Из хаотичной массы перовых чёрточек-почеркушечек словно набухают, обретая монументальность, то шаржированные, то гротескные, а то и - романтизированные персонажи. Всё это живёт на небольших листах, предоставляя зрителю считывать смысл, отыскивать параллели и центры, как на китайских листах стиля «гохуа» или в персидских миниатюрах.
У Любови Фёдоровны уже были выставки в Радищевском музее и в офисе сельскохозяйственной финансово-инвестиционной компании «Русское поле». Освещавшие презентацию другие СМИ застенчиво смикшировали значимость поддержки Горячевой бывшим хозяином «Русского поля» и бывшим областным министром экономики Дмитрием Удаловым, а также любовь к творчеству художницы такого неординарного чиновника как Ольга Шиндина (Бербер). «Собственность Кабанова» — каллиграфически выписано Горячевой на ряде декоративных расписных кружек. Расписывает она и фарфоровые яйца. Серии композиций по «Мамаше Кураж» Бертольда Брехта и «Козлиной песни» Константина Вагинова сочетаются на нынешней экспозиции с ещё более фантасмагорически-отстранёнными листами, выполненными по золотой акриловой заливе.
«Интеллигентность» - это пресловутый термин, словно ярлык, можно примерять к фовистическим, визионерским экзерсисам мастеровитого графика. Необычность взгляда на мир своих образов делают Горячеву чуть загадочной, а умалчивание о процессе работы умиляет рафинированную богему. Если в фирме Удалова г-жой Шиндиной развешивались под графикой пространные текстовые комментарии, то намеренное отсутствие их нынче - простор для мыслей, для благих помыслов. Образно графика Горчевой сопоставима с поэзией Светланы Кековой до прихода её к русскому православию. Как знать, может в дальнейшем поможет художнице сакральный смысл расписываемых пасхальных яиц?..
ВО СЛАВУ РУССКОГО ОРУЖИЯ
Новую экспозицию о «дне Бородина» подготовил областной музей краеведения. Особое любопытство в ней вызывает франкмасонская (или по-русски - фармазонская) штучка - печать из горного хрусталя со всеми масонскими черепами, циркулями и т.д. Её вручили в 1814 году в Парижской масонской ложе нашим землякам-дворянам, воевавшим с французами, Сергею и Дмитрию Ермолаевым.
Напротив отдельный стенд посвящён православному подвижнику - ротмистру П.С.Подъяпольскому, уроженцу Аткарского уезда, участнику сражения при Бородине, награждённому орденом святого Владимира 4-й степени и золотой саблей с надписью «За храбрость». Подъяпольский вырвал из рук алчных французских мародёров-масонов патриаршии хоругви, священные сосуды, напрестольное Евангелие и распятие. На свои средства в селе Лисичкине Аткарскогоуезда в 1838 году он воздвиг храм Рождества Христова. Подвиг ротмистра Подъяпольского не просто воскрешает славу русского оружия, но и сквозь века согревает всех нас теплом Русского Православия.
Имеются в экспозиции и забавные куклы в гусарском обмундировании, выполненные знаменитым кинематографистом и прикладником Михаилом Раллем. Выставка сопровождена копиями документов той поры, сувенирами 1912 года - года столетнего юбилея всенародного подвига.
РУССКИЕ ПЕСНИ-ПЛЯСКИ В «УЧИТЕЛЕ»
В клубе «Учитель» областного Дома работников просвещения - праздник. Это, во-первых, - подведение итогов шестого года клубной работы, во-вторых, очень любопытная выставка картин Ольги Вахониной и, в-третьих, выступление ансамбля русских народных песен «Калинка» под управлением Ольги Демидовой.
Организатор «Учителя» Ирина Забелина искренне пытается сочетать собственно клубную работу с немаловажным фактором задушевности, столь свойственной нашему народу. Поэтому как нельзя кстати пришлись на майском заседании интересные рассказы Виктора Шепицкого о барде Вертинском, о собственном военном детстве, об ощущении русского человека, вернувшегося после распада СССР из Молдавии в родные поволжские края. Чувственно-эротические фантазийные композиции Вахониной меж тем уводили созерцателей к некоторым моментам маньеризма, а её живописные букетики и скромные пейзажи были наивно-трогательными. Вторая по счёту выставка в Доме работников просвещения по-новому высветила милый образ этой саратовской художницы. Совсем другие - яркие краски расцветили выступление «Калинки». Девицы-красавицы с гармонистом откаблучивали такое, что небу становилось жарко! Казачьи, солдатские маршевые, хороводные песни несли в сердца активистов клуба искромётный задор. «Учитель», приверженностью русским традициям во всей их полноте (включая чаепитие за самоваром), уверенно смотрит в будущее и ждёт новых друзей.
НОВИНКА ПАТРИОТИЧЕСКОЙ ПРЕССЫ
Специально ко Дню славянской письменности и культуры Саратовской региональной общественной организацией «Центр русской культуры» и Саратовской русской поместной общиной выпущен первый номер газеты «Русская община» под редакторством члена Союза пистелей России Владимира Вардугина.
Открывает номер программная статья «В соборности - наша сила» предпринимателя Дмитрия Зимнюкова, избранного главой Русской поместной общины. В первом выпуске приведены фото скульптора В.М.Клыкова на саратовском вокзале и интервью с ним; материал краеведа В.М.Бочкарёва «Слепцовы с Угоднической улицы»; статья о русской идее руководителя проекта «Крестьянский двор» А.П.Волошина; исследование творчества живописца В.Н.Ситникова; стихи, а также весьма любопытный пассаж М.С.Муллина о духовной агрессиии антирусских СМИ. Оказывается, в день Светлого Воскресения Христова по радио неслось: «Я душу дьяволу готов отдать за ночь с тобой...». Солидаризируясь с Михаилом Семёновичем, от себя замечу: во время пасхального патриаршего богослужения уже не по «Русскому радио», а по «Эхо Москвы» слышал о розыгрыше книг про бесовщину Гарри Поттера.
Увидев «Русскую общину» одним из первых (её принес Владимир Ильич на судебный процесс Соснина и Бабикова), я задал резонный вопрос: «А что ожидает другую вардугинскую газету - «Русская речь»? Оказалось, для её издания пока нет средств. Что ж, новое издание, в лучших традициях копируя патриотическую «Русскую речь», идёт дальше: публицистический язык смелее, острее. Да и чего бояться славянофилам, русофилам, патриотам на своей родной земле?! «Русская община» - в добрый путь! Борис ГЛУБОКОВ