Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№22(390)29 мая 2002
ВЗРЫВ НА КИРОВА
Неофициальная версия
В минувшую пятницу общественность Саратова была взбудоражена страшным известием - на проспекте «Кирова» прогремел взрыв. Тут же по городу поползли слухи о чеченских террористах и мафиозных разборках, однако истинная картина произошедшего ничего общего с этим не имеет, что, впрочем, не делает её менее трагичной.
В этот день в фотосалон «Коника», что около магазина «Манеж» на ул. Кирова, 29, зашёл неизвестный и попытался украсть фотоаппарат. Вызванный владельцем студии В.Б.Зибровым наряд вневедомственной охраны принял меры по задержанию подозреваемого. Но тот поступил совершенно неожиданно: достал гранату и начал ею угрожать стражам порядка, в результате чего боеприпас, как рассказывают некоторые лоточники, находившиеся в тот момент рядом с местом происшествия, разорвался у него прямо в руках. Неизвестный погиб на месте, а владелец фотостудии и сотрудники милиции получили ранения различной степени тяжести, стоившие одному из них, сержанту милиции Д.А.Очеретову, жизни. Он скончался по дороге в больницу. Больших жертв позволило избежать лишь то, что всё это случилось в первой половине дня, а именно в двенадцать тридцать, когда проспект и находящиеся поблизости кафе ещё достаточно пусты. Такова официальная версия прозошедшего.
Однако возникает вопрос, с чего бы это обыкновенному воришке идти на дело с гранатой за пазухой? И частично на него отвечает версия, озвученная телекомпанией ИВК. Согласно ей, в фотостудию явился рагорячённый кредитор и начал требовать у своего должника пять тысяч долларов, угрожая при этом потерпевшему предпринимателю гранатой. Далее последовали описанные выше события.
Но, на мой взгляд, правдоподобней версия одного из знакомых предпринимателей.
Зибров решил продать один из своих фотоаппаратов, дав об этом объявление в газету. Покупатель долго себя ждать не заставил, появившись у предпринимателя в салоне 23 числа. Осмотрев аппарат, он, видимо, решил, что окажись такой в его руках, за него, в свою очередь, можно было бы получить приличные деньги, и попросил продавца дать камеру на день, якобы для тестовой съёмки. Ничего не подозревающий Зибров на это согласился, но при условии, что незнакомец в залог оставит сумму, равную стоимости аппарата. Денег, разумеется, у визитёра не было, поэтому он пообещал прийти на следующий день.
Покупатель пришёл, как и договорились, 24 мая, но вот «разговор» на этот раз он начал не с цены, а с избиения фотографа.
Как говорится, следствие покажет, какая из этих версий наиболее верна. Да вот только вряд ли это поможет семье погибшего сержанта, впрочем, как и родственникам подозреваемого, личность которого уже установлена. Им оказался бывший военнослужащий, прошедший не одну горячую точку. Уйдя в запас, он не справился с «гражданской» жизнью, зашёл в финансовый тупик и таким вот страшным, но «привычным» для себя способом пытался решить свою проблему. А так как государство мало заботится об обустройстве своих солдат на гражданке, несмотря на огромное количество бывших военнослужащих, нуждающихся в послевоенной и даже просто послеармейской реабилитации, где прогремит следующий взрыв - никто не знает.
Алексей ПОТЁМКИН
Погиб, спасая людей от взрыва
официальная версия
В прошлую пятницу ценой своей жизни и здоровья сотрудники милиции спасли жизнь десяткам людей, решившим отдохнуть в тот день на проспекте Кирова.
24 мая 2002 года в фотоателье, расположенном в доме 29 по улице Кирова, разыгралась драма. Около 12.20 в помещение фотостудии, принадлежащее частному предпринимателю З., вошел мужчина. Между ним и владельцем ателье произошел конфликт. По одной из версий, неизвестный стал требовать деньги, затем ударил хозяина кирпичом по голове. Вскоре сообщение об этом поступило по «02». Находившийся поблизости сотрудник Фрунзенского РОВД, оценив ситуацию, вызвал подкрепление. Через две минуты ко входу в ателье прибыл наряд отдела вневедомственной охраны. К тому времени уже было известно, что нападавший вооружен гранатой. Если бы вооруженный преступник прорвался на многолюдный проспект, где отдыхали люди (рядом расположены летние кафе), а также находились десятки прохожих, в том числе дети, последствия могли быть ужасающи. Сотрудники милиции мгновенно приняли решение: заблокировать выход из фотостудии, не дать преступнику выйти. На предложение сдать оружие последовал отказ. А затем... Раздался взрыв. Большую часть осколков принял на себя Денис Александрович Очеретов, сержант милиции, командир отделения роты милиции отдела вневедомственной охраны при ОВД Фрунзенского района г.Саратова. От полученных ранений он скончался. Денис Александрович Очеретов родился 5 марта 1977 года. Службу в органах внутренних дел начал с сентября 1998 года. Зарекомендовал себя как добросовестный, исполнительный сотрудник. Коллеги по службе навсегда запомнят его как отзывчивого человека и надежного друга. ГУВД Саратовской области выражает глубокое соболезнование родным и близким погибшего.
Двое других сотрудников милиции госпитализированы. Один из милиционеров получил осколочные ранения головы и ног. У другого также осколочные ранения ног, закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга.
Что касается преступника, он подорвался на собственной гранате. Это 42-летний пенсионер, майор запаса,бывший военный медик, проходивший службу в горячих точках в том числе и в в Чечне. Что его толкнуло на совершение разбойного нападения, в настоящее время выясняет следствие.
27 мая на Театральной площади состоялся траурный митинг, посвященный памяти сержанта милиции Дениса Очеретова, геройски погибшего при исполнении служебного долга. Присутствовали губернатор области Д.Ф. Аяцков, начальник ГУВД П.П. Сальников и многие другие. Затем гроб с телом Д.А.Очеретова был установлен на лафет. Траурная процессия и бронетранспортер с лафетом направились по центральной улице города - Московской. Потом - по проспекту 50 лет Октября. Похоронили героя со всеми почестями на Елшанском кладбище.
Михаил БЕЛОУСОВ