Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№21(389)22 мая 2002
Суд да дело
Шолохов - Брежневу: «Защити русских!»
Это письмо стало достоянием общественности лишь в этом году. Четверть века назад великий писатель Михаил Шолохов пытался предупредить лидера государства о грозящей опасности, но остался неуслышанным. Вот это письмо (с сокращениями). Судите сами, насколько оно современно сейчас. «Дорогой Леонид Ильич!
Одним из главных объектов идеологического наступления врагов социализма является в настоящее время русская культура, которая представляет историческую основу, главное богатство социалистической культуры нашей страны. Принижая роль русской культуры в историческом духовном процессе, искажая её высокие гуманистические принципы, отказывая ей в прогрессивности и творческой самобытности, враги социализма тем самым пытаются опорочить русский народ как главную интернациональную силу советского многонационального государства, показать его духовно немощным, неспособным к интеллектуальному творчеству. Не только пропагандируется идея духовного вырождения нации, но и усиливаются попытки создать для этого благоприятные условия.
И все это делается ради того, чтобы, во-первых, доказать, что социализм в нашей стране - это якобы социализм с «нечеловеческим лицом», созданный варварами и для варваров, и, во-вторых, что этот социализм не имеет будущности, так как его гибель предопределена национальной неполноценностью русского народа - ведущей силы Советского государства.
Особенно яростно, активно ведет атаку на русскую культуру мировой сионизм - как зарубежный, так и внутренний. Широко практикуется протаскивание через кино, телевидение и печать антирусских идей, порочащих нашу историю и культуру, противопоставление русского социалистическому. Симптоматично в этом смысле появление на советском экране фильма А.Митты «Как царь Петр арапа женил», в котором открыто унижается достоинство русской нации, оплевываются прогрессивные начинания Петра I, осмеиваются русская история и наш народ. До сих пор многие темы, посвященные нашему национальному прошлому, остаются запретными. Чрезвычайно трудно, а часто невозможно устроить выставку русского художника патриотического направления, работающего в традициях русской реалистической школы. В то же время одна за одной организуются массовые выставки так называемого «авангарда», который не имеет ничего общего с традициями русской культуры, с её патриотическим пафосом. Несмотря на правительственные постановления, продолжается уничтожение русских архитектурных памятников. Реставрация памятников русской архитектуры ведется крайне медленно и очень часто с сознательным искажением их изначального облика.
В свете всего сказанного становится очевидной необходимость еще раз поставить вопрос о более активной защите русской национальной культуры от антипатриотических, антисоциалистических сил, правильном освещении её истории в печати, кино и телевидении, раскрытии её прогрессивного характера, исторической роли в создании, укреплении и развитии русского государства. Деятели русской культуры, весь советский народ были бы Вам бесконечно благодарны за конструктивные усилия, направленные на защиту и дальнейшее развитие великого духовного богатства русского народа, являющегося великим завоеванием социализма, всего человечества. С глубоким уважением,
Михаил ШОЛОХОВ
14 марта 1978 года»
УЗНАЁМ КОНЕЙ РЕТИВЫХ...
Свой отклик на стартовавший процесс Бабикова - Соснина выдала одна из областных газет. Коллеги пишут: «Фемиде можно только посочувствовать - в её стенах соберётся анонимная «группа поддержки», которая в письме попросила редакцию «для объективного освещения процесса направить журналистов не еврейской (и не полуеврейской) национальности, равно как и не сожительствующих (не состоящих в браке) с лицами данной национальности».
Какой ужасный текст - аж волосы дыбом!
Но вот что интересно. На процесс пришли несколько десятков сторонников Бабикова и Соснина. Никто из них не был «анонимным»: люди прямо называли свои имена, многие даже регистрировались у дежурного милиционера. Опросив группу поддержки, найти авторов не удалось: никто не посылал писем в упомянутую либеральную газету: сама мысль пообщаться с такой газетой выглядит странной.
Откуда же взялось письмо? Вспоминаются апрельские события. Тогда либеральные СМИ подняли страшный шум вокруг загадочного письма некоего «Ивана» (имя-то какое знаковое - не Махмуд, не Марк), лидера «группы скинхедов». «Иван» якобы угрожал всем иноземным посольствам, что 20 апреля его скинхеды будут убивать на улице всех иностранцев.
Как известно, 20 апреля ничего не произошло, а «группу скинхедов» во главе с «Иваном» никто в столице не знает. Но повод для борьбы с «русским фашизмом» был использован на всю катушку. Возвращаясь к саратовским делам, видишь до боли знакомый почерк. Может и письмо в либеральную газету отправил всё тот же мифический «Иван»?
Признайтесь, коллеги!
Александр КЛИМОВ
НАС МНОГО, НО МЫ РАЗОБЩЁННЫЕ
В Саратове проходит судебный процесс против двух пенсионеров, обвиняемых по «антисемитской» статье. Их обвиняют в разжигании антиеврейских настроений. Виновны ли эти люди? И почему «еврейская» проблема периодически обостряется в разных странах и на протяжении многих веков?
«Нас (евреев) очень мало, но мы сплочённые», - заявляет с чувством гордости телеведущий В.Познер. Интересно бы узнать, для чего этот кочевой народ, потерявший свою культурно-этническую самобытность, так упорно и настойчиво сплачивается на чужбине, разве что для отмывания денег, захвата финансовых, культурных и других государственных учреждений?! Почему так решительно выступают против сплочения коренного, государствообразующего населения?
Кстати, до России евреи сплачивались в Испании, Франции, Германии, и повсюду это их сплочение стало причиной антисемитских потрясений. И, тем не менее, вместо того, чтобы сделать правильные выводы, отказаться от создания по существу мафиозных структур, проникающих во все споры общественной жизни, они, евреи, выступают против национальной идеи коренного населения, называя любую попытку национального возрождения коричневой чумой. Такое поведение еврейской диаспоры вносит смуту в общественное сознание, создаёт реальную угрозу антисемитских потрясений.
Я не открою большого секрета, если скажу, что на протяжении всей истории развития мировой цивилизации отдельные этнические группы, племена кочевников сплачивались для ограбления своих соседей. Ограбление стало способом существования многих народов. Варвары, монголы, вандалы, гунны на протяжении многих веков были профессиональными грабителями, не создавая никаких материальных ценностей, грабили и разрушали достижения более цивилизованных народов. Словом, у самых истоков развития мировой цивилизации произошло продолжающееся великое разделение общества на грабителей и ограбленных. Поэтому, прежде чем говорить о национально-освободительном характере того или иного движения, следует разобраться, какая из двух движущих сил стала архетипом ограбления или же созидания, причиной сплочения. Для чего в России сплачиваются евреи? Для того, чтобы строить заводы, поднимать экономику, или же для того, чтобы отмытые деньги вывозить по заграницам?
Нам необходимо понять, что архетип ограбления является наиболее могущественным, до сих пор определяющим поведение многих этнических групп, не сумевших перейти от ограбления к созидательному труду. С этой точки зрения со всей определённостью можно говорить о сицилийской, чеченской, боснийской, албанской, еврейской мафии, сплачивающей свои ряды для извлечения личной выгоды за счёт коренного населения. Несмотря на некоторую разницу между ними, состоящую, главным образом, в способе политической, религиозной псевдонациональной мотивации сплочения, главной причиной остаётся сплочение ради извлечения материальной, моральной тоже, выгоды. Поэтому любая попытка правовой защиты подобного рода мафиозных образований таит в себе угрозу дестабилизации общества.
Начавшаяся в начале прошлого века путаница в национальном вопросе, попытка большевиков не только сохранить этнические различия живущих на территории единого государства народов, но и реанимировать их растворившуюся в более мощном потоке славянской цивилизации культуру, привела к распаду СССР. Теперь такая же попытка возвести мелкие, зачастую мафиозные диаспоры, кочующие по всей территории Российской Федерации в поиске личной выгоды, создаёт угрозу подрыва российской государственности. Господа судьи, на территории Российской Федерации существует только одна нация, - та, которая создала Российское государство и на его территории единую цивилизацию, одинаковые права для всех граждан, проживающих внутри национальных границ. Собственно в Германии, Франции, Италии тоже живут граждане единой немецкой, французской, итальянской национальности. Все остальные являются диаспорами. Граждане этих диаспор, получив гражданские паспорта, пользуются одинаковыми правами с гражданами коренной национальности. Но у них нет права сплачиваться по этнической принадлежности, создавать мафиозные структуры для извлечения личной как материальной, так и духовной выгоды. К сожалению, у нас в стране такое сплочение не карается законом. Наоборот, на скамье подсудимых зачастую оказываются патриоты, которые пытаются защитить общество от духовного, информационного, экономического терроризма мафиозных структур. Борьба русских патриотов на современном этапе существования государства Российского - это борьба за равноправность русского народа, оказавшегося жертвой хорошо сплочённых диаспор, захвативших, благодаря этой сплочённости, всю систему экономической, культурной и информационной власти. «Нас мало, но мы сплочённые» - таков девиз еврейской диаспоры. «Нас много, но мы неорганизованные, разобщённые», - таково реальное положение русского большинства. Отсюда главную угрозу для ныне существующих мафиозных образований представляет сплочение русского народа вокруг возрождения национальной идеи. Поэтому властвующая мафия бьёт тревогу, устраивает судилища, наклеивая коричневое клеймо на лоб любого патриотического движения. Однако, возрождения России без возрождения русской национальной идеи, без сплочения коренной национальности быть не может.
Бранко АРСЕНИЕВИЧ
О возрождении принципа коллективной ответственности
Первый день процесса по «делу Бабикова - Соснина» принёс немало сюрпризов, автором которых был судья Васейко.r> Незабвенной памяти странница Феклуша из произведения великого русского драматурга Островского «Гроза» несла такую околесицу, что есть-де страны, где всё навыворот и суд там неправый. Просят в тех странах подсудимые: «Суди меня, судья, судом неправедным!» Впрочем, сомневаться в праведности нашего русского, российского суда не приходится. Уважение к нему - святой долг каждого добропорядочного и благонамеренного гражданина. Судья по делу Соснина и Бабикова г-н Васейко проявил в ходе первого заседания 24 мая корректность и толику чистого юридического юмора. Во-первых, он позволил нахождение в зале прессы, но не позволил аудио-, видеозаписи и фотосъёмку. Он корректно обратился к стоявшему (не по правилам) г-ну Ахтырко: «Молодой человек», а затем на громкое ворчание последнего относительно уже не вполне молодого возраста, удалил его из зала.
Также судья, наверняка не без толики юмора, опираясь на исповедывание гуманистических принципов коллективной вины, внятно произнёс в адрес публики: «Один нарушит дисциплину - удалю всех». Видимо, исходя из тех же высокопринципиальных соображений, его честь высказался: «Если кто назовёт процесс политическим - привлеку за неуважение к суду».
Весьма существенным выглядит тот факт, что в качестве общественных защитников своих представителей на суд прислали саратовское отделение Союза писателей РФ и Саратовский Фонд поддержки пенсионеров. Существо проблемы в первый день почти не обсуждалось, процесс обещает быть весьма длительным. Вера в торжество и праведность суда не покидает: верноподданнические ощущения волею главы государства и законодательной власти множатся. Это внушает оптимизм.
Борис ГЛУБОКОВ