Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
25-26 (393-394) 19-26 июня 2002
ПОВЫСИТ ЛИ УДАЛОВ ПЛАТУ ЗА ТЕПЛО И ВОДУ?
Исполняющий обязанности вице-мэра Саратова Дмитрий Удалов, отвечая на вопросы пользователей сети «Интернет», заявил 14 июня о необходимости с 1-го июля повышения ставок оплаты для населения за тепло и горячую воду.
По его мнению, это исключит «ульяновский сценарий», где горячая вода отключена как минимум до начала отопительного сезона. По словам Удалова, отключение горячей воды в Саратове прежде всего связано с проведением массового ремонта теплосетей. По его окончании горячее водоснабжение будет возобновлено, если тарифы будут повышены.
САРАТОВСКО–ЕВРОПЕЙСКАЯ ДРУЖБА
Если раньше Саратов был побратимом Братиславы и была в городе площадь Советско-чехословацкой дружбы, то теперь мы дружим со всей Европой.
На площади «Совета Европы» перед аэровокзалом будет памятник Европе. Всё это – в честь заседания юридической комиссии парламентской ассамблеи совета Европы (председатель Эдуард Линтнер) в Саратове. Уполномоченный по правам человека в Саратовской области Александр Ландо сообщил европейцам, что «в Саратове есть самая лучшая тюрьма в мире».
Кроме того, А.С.Ландо предложил сделать русский язык третьим официальным языком Совета Европы.
ВСПОМИНАЯ НЕДАВНЮЮ ИСТОРИЮ
На прошлой неделе был повод вспомнить о Республиканской партии РФ, учредительная конференция регионального отделения которой проведена 14 июня в Торгово-промышленной палате. Московские лидеры партии – Борис Фёдоров (бывшая «Вперёд, Россия!» и Владимир Лысенко (бывшая «Демократическая платформа в КПСС»). Председателем регионального отделения РПРФ избран Виталий Павлов, известный широкой публике участием в губернаторских выборах 1996г. на стороне Д.Ф.Аяцкова.
«ЖИТЕЛЮ САРАТОВА» - 12 ЛЕТ!
Газета-самиздат Территориального совета общественного самоуправления «Центр» и его партнёров «Житель Саратова» выходит с июня 1990 года. Дюжина лет для газеты – это юбилей, с чем мы поздравляем бессменного создателя и редактора Сергея Перепечёнова.
Это беспрецедентный пример подвижничества не только в области, но и в России. На днях тиражом в 999 экземпляров вышел 6-й в этом году и 174-й с начала выпуска номер. Газета «Житель Саратова» - своеобразный печатный орган «гражданского сопротивления произволу» – отстаивает на своих страницах идеи гражданского общества и местного самоуправления. А ещё публикуется житейская информация, стихи и анекдоты, авторские кроссворды.
НОВЫЕ АТТРАКЦИОНЫ В ГОРПАРКЕ
В горпарке 12 июня заработали аттракционы. Кроме традиционных «Колеса обозрения» и карусели «Вихрь», теперь в парке 9 модных аттракционов из Италии, например, карусель «Камикадзе».
Билеты стоят от 50 до 80 рублей. Инвесторам этот городок под названием «Лукоморье» обошёлся в 1 млн. 200 тыс. долларов. Городской парк меняется на глазах. Скоро обещают посадить новые деревья и вычистить пруды, оградить его от жилой застройки и усилить охрану.
ЦЕНЫ НА ВОДКУ В ПОВОЛЖЬЕ
По данным Госкомстата, в начале июня самая дорогая водка была в Самаре, самая дешёвая в Йошкар-Оле. Города Цена за литр «Русской», в рублях Йошкар-Ола 80.03
Саранск 84.68
Киров 89.38
Н.Новгород 99.64
Чебоксары 94.30
Казань 88.34
Самара 105.81
Саратов 90.57
Ульяновск 86.00
Уфа 96.63
Ижевск 98.16
Оренбург 85.40
Пенза 93.52
Пермь 94.46
ЗАВОДСКИМ ОКРАИНАМ, КАК ОБЫЧНО, ХУЖЕ ВСЕХ
МУПП «Саратовводоканал» обратилось ко всем жителям г. Саратова производить полив приусадебных участков, зеленых насаждений и тротуаров в период с 23.00 до 6.00, с целью сбережения питьевой воды для бесперебойного водоснабжения населения города.
Интересно, что невыполнение такой просьбы может привести к отпуску воды по графику только в окраинных, заводских районах города – в административных зонах Заводского района (район Алтынного моста, пос. Юриш, Пролетарский поселок), Ленинского района (пос. Поливановка), Октябрьский район (пос. Агафоновка).
ПЕРВЫЙ ДОМ ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ ЗАКАЗУ
Глава администрации Юрий Аксёненко 19 июня посетил строительную площадку нового жилого дома - первого за несколько последних лет, заказчиком которого выступает администрация города Саратова.
Доля администрации составит 1800 квадратных метров. Дом строится с использованием трехслойных панелей и благодаря этому в нем будет теплее. В 2002 году в Саратове уже введено около 100 000 квадратных метров нового жилья, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в текущем году планируется ввести 360 000 квадратных метров жилья.
ДОЛГИ ПО ДЕТСКИМ ПОСОБИЯМ СОКРАЩАЮТСЯ
Задолженность по выплате ежемесячных пособий на детей в области на 1 января 2001 года составляла 500,6 млн. рублей, на 1 июня 2002 года размер задолженности снизился до 312,9 млн. рублей.
В текущем году на погашение этой суммы направлено 31 млн. рублей. Из-за нехватки денег в областном бюджете погашение задолженности производится по мере их поступления на эти цели. В первую очередь пособие выплачивается одиноким матерям, семьям, попавшим в кризисные ситуации.
ИКОНА – В ДАР ГОСПИТАЛЮ
22 июня в День памяти и скорби, при поддержке губернатора Дмитрия Аяцкова, госпиталю ветеранов войн, где постоянно находятся на лечении и реабилитации участники Великой Отечественной войны и другие ветераны, передана в дар икона Святого Пантелеймона.
Знаменитый лекарь эпохи раннего христианства канонизирован церковью, Святой Пантелеймон, по преданию, продлевает человеку жизнь и отстраняет болезни. Авторами иконы являются саратовские художники Григорий Родионов и Александр Золотов. На эту работу их благословила Московская Патриархия.
САРАТОВ - БЕЛАРУСЬ: СОТРУДНИЧЕСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Александр Лукашенко к нам в гости не приехал. Но 18-19 июня Саратов посетило руководство Представительства ЗАО «Белазкомплект» и ПО «БелАЗ» Республики Беларусь.
Представители предприятий «Вольскцемент», «Автомобилист», «Балаковские минеральные удобрения», «Березовский щебеночный завод», «Волжский дизель им.Маминых» и первый заместитель председателя правительства области Максим Фатеев решили с белорусскими партнёрами проработать возможности создания с нашей области регионального склада запасных частей к карьерной технике ПО «БелАЗ» для регионов Среднего и Нижнего Поволжья и организации ее сервисного обслуживания.
ОЖИДАЕТСЯ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ
2 - 2,5 млн. тонн зерна, по предварительным оценкам, получит область только с озимого клина. Такие цифры привел губернатор области Дмитрий Аяцков на состоявшемся 20 июня заседании правительства области. По его словам, озимый клин региона пока в отличном состоянии, яровые после выпавших осадков развиваются неплохо, особенно в Правобережье. Состояние других культур, таких как подсолнечник, кукуруза, также дает право надеяться на хороший урожай.
ВРУЧЕНА ПРЕМИЯ ИМЕНИ АЛЕКСЕЕВА
Лауреатами премии Саратовской области имени М.Н. Алексеева 2002 года признаны: Лобанов Михаил Петрович за книгу воспоминаний «На передовой» (диплом первой степени); Болкунов Николай Васильевич за сборник повестей и рассказов «...И было утро» (диплом второй степени); Гладышева Ольга Николаевна и Дедюхин Борис Васильевич за роман «Ночь» (диплом третьей степени).
Премии вручены 18 июня губернатором области Дмитрием Аяцковым и Почетным гражданином Саратовской области, Героем Социалистического труда, лауреатом Государственных премий СССР и РСФСР, писателем Михаилом Николаевичем Алексеевым.
ТЕЛЕФОН СПАСЕНИЯ «01»
С передачей Государственной противопожарной службы В состав мчс создались реальные условия для создания в стране Государственной спасательной службы. Первым шагом на этом пути является создание Единой дежурно-диспетчерской службы “01”.
На первом этапе в областном центре произойдет объединение (при имеющихся технических возможностях и в пределах установленной штатной численности) существующих служб пожарной связи “01”, областной службы спасения “061” и единой дежурно-диспетчерской службы г. Саратова “068”. Причем с 1 июля некоторое время два последних телефонных номера будут продолжать функционировать. Что касается номеров телефонов “061” “Энгельс-СПАСа” и поисково-спасательного отряда г. Балаково, то они пока будут продолжать функционировать в прежнем режиме.
С «ВИКТОРИЕЙ» – К ПОБЕДЕ
Традиционно, накануне летнего сезона, в г. Минеральные Воды прошла IV специализированная межрегиональная выставка минеральных вод “ВОДА-2002”, где приняли участие более 40 предприятий из 27 регионов Российской Федерации. Саратовскую область представлял ОАО “Пивзавод- Марксовский” с минеральной водой “Аквариус” и серией газированных напитков “Виктория” (“Victory”).
В рамках выставки прошел конкурс-дегустация минеральных вод и безалкогольных газированных напитков. По мнению председателя дегустационной комиссии Вадима Алтаева, это главный конкурс минеральных вод нашей страны, и многие производители просто не рискуют в нем участвовать. По итогам конкурса определились победители в номинации “Лучшая минеральная вода”. Марксовская минеральная вода “Аквариус” получила серебряную медаль наряду с водами “ессентуки-4”, “Светловодской целебной”.
Производители Саратовской области отличились и в номинации “Лучший безалкогольный напиток”. Золотые медали получила серия напитков “Виктория” производства ОАО “Пивзавод-Марксовский”. Особо дегустаторами были отмечены напитки “Сударь”