Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№29 (397) 17 июля 2002
В мужских желудках и в женских трусах
В июле в Заводском районе Саратова задержан человек, пытавшийся сбыть 236 граммов героина. Партия приличная по нашим временам. О том, как сегодня обстоит дело с наркотиками в Саратове, мы попросили рассказать начальника Заводского РУВД Дмитрия Липатова. - Дмитрий Владимирович, известно, что наркотизация Саратова началась именно с Заводского района. Чем это объясняется?
- Организованная преступность зародилась как раз в нашем районе. Здесь возникли первые бандитские группировки (большинства из них, благодаря усилиям милиции, уже нет). А что дает самую быструю и большую прибыль? Конечно же, торговля наркотиками. Те из «беспредельщиков», которые поставили этот бизнес на поток, продержались дольше других.
- Такое впечатление, что они у руля до сих пор. Кто из нас не видел шприцев в подъезде, ошалелые глаза подростков, а то и сам момент передачи «чека». Наркоманы - повсюду. - Я бы не спешил с такими заявлениями. Да, года три назад так и было: о наркоманов буквально спотыкались на улицах, бери любого, и у него будет доза-две. В день на территории района, бывало, задерживали по 10-15 человек. Но за эти годы только в Заводском районе за сбыт - подчеркиваю: сбыт, а не употребление наркотиков - в тюрьму сели человек 300-400. Уже в этом году только в нашем районе с поличным пойманы 93 сбытчика.
- Странно, но обыватели, да и люди, наделённые полномочиями, почему-то уверены, что милиция попустительствует безобразиям, «крышует» наркомафию, погрязла в коррупции и т.п. В прошлом году один правозащитник так и сказал: это потому так много наркоманов в Саратове, что милиция бездействует, что ей выгодно ловить не сбытчиков, а простых потребителей.
- В течение прошлого года в Саратовской области милиция выявила 1413 преступлений, связанных исключительно со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота изъято около 600 кг наркотических средств. Естественно, этого не достаточно, но обвинять во всем милицию - брать грех на душу, потому что чаще всего именно милиция остается один на один с проблемой наркомании. Общественные организации проводят акции, устраивают брифинги, круглые столы, но все это носит скорее профилактический характер, иногда декларативный, реально же слова о необходимости бороться с наркоманией ничем не подкрепляются. Редкий пример адресной, эффективной помощи - город Балаково. Там администрация выделила на борьбу с наркомафией +6 млн. рублей. За полугодие в Балаково раскрыто 173 наркопреступления, задержано 78 торговцев. Еще одна тема - наркотики в школе и вузах. Говорят, что мы упускаем этот аспект работы. Но нам просто не обойтись без помощи педагогов и воспитателей. А они часто скрывают известные им факты: боятся за имидж своего учебного заведения, его репутацию. Ограничиваются увещеванием родителей, взывают к их чувствам.
- А родители что?
- А родители приходят к нам и просят «вразумить» их сына или дочь. Говорят, что знают у кого, когда и где их чадо покупает героин, однако реально нам содействовать не хотят. - Но ведь многие граждане сами звонят и сообщают «координаты».
- Да, но таких случаев мало по сравнению с тем шквалом звонков, который был три года назад. Что касается мер по звонкам граждан, могу заверить, что каждый день «по наркотикам» работают более 20 сотрудников Заводского РУВД. Они нацелены исключительно на задержание сбытчиков. Но и этого мало. Чтобы успешно бороться с наркомафией, нужны деньги, деньги и еще раз деньги. На техническую аппаратуру - негласный аппарат. Ведь сегодня «уровень обслуживания» в наркоторговле неизмеримо вырос. Для доставки и продажи наркотиков используются выкокотехничные средства связи, в ход идут различные ухищрения, постоянно меняются каналы поступления и способы сбыта. В мафию на конкурсной основе По словам Дмитрия Липатова, наркоторговцы сейчас предъявляют к сбытчикам особые требования: наличие хорошей квартиры, респектабельный вид, благополучная семья. Вкладывая деньги в самый прибыльный на сегодняшний день бизнес, они хотят иметь в своих рядах не наркоманов (уж слишком те ненадежны, зависят от дозы, непредсказуемы), а уверенных в себе, обеспеченных людей, у которых свой дом, свое «дело». Одним словом, тех, кому есть что терять.
- Итак, мафиозо ищут опоры не среди отморозков, а в «мещанской» среде, играя на обычном стремлении людей жить нормальной обеспеченной жизнью. За чужой, правда, счет. И принимают кандидатов в свои ряды не иначе как на конкурсной основе. Каков будет ответ милиции? - Ответ уже дан. Благодаря перекрытию большинства каналов сбыта наркотиков, оптовая цена на героин в области возросла с 400 до 900 рублей за грамм. За 6 месяцев этого года изъято по Саратову - 6 кг 996 г., а по области - 25 кг 909г. наркотических веществ.
Дальнейшее зависит от того, сколько средств будет выделяться на борьбу с наркоторговлей, а также от помощи населения. И от нас, разумеется.
УСПЕЕМ ЛИ МЫ ОБМЕНЯТЬ ПАСПОРТА?
Срок действия старых паспортов истекает 30 сентября 2003 года. Если не успеете обменять, то, допустим, продать или купить квартиру, отправить посылку, положить деньги в банк, - эти и другие удовольствия жизни будут, увы, недоступны. Больше того, вас могут оштрафовать на энную сумму (до 100 рублей). На вопрос о том, что нужно для оформления нового паспорта, и сколько это займет времени, мы попросили ответить начальника паспортно-визовой службы Фрунзенского РОВД Людмилу Бедеркину.
- Людмила Ивановна, так что же, после 30 сентября 2003-го наши СССРовские паспорта перестанут быть удостоверениями личности? Но ведь многие, наверняка, не успеют обменять. Везде такие очереди. - Если оставлять все «на потом», «на последний день», то, конечно, не успеть. Что касается очередей, то мы делаем все возможное, чтобы люди получили новые паспорта в кратчайшие сроки. В основном в течение 10 дней с момента подачи всех документов. В других районах Саратова, возможно, дольше. Это связано с миграцией населения, количеством жителей и новостроек в районе.
- А с чего начать обмен паспорта? Куда обратиться?
- Если вы живете в кооперативном доме или обслуживаемом ТСЖ, то первым делом - к паспортистке ТСЖ. Она сама собирает «пакет документов» и относит к нам в ПВС. А вам остается только принести три черно-белых фотографии 3 на 4 и квитанцию об оплате паспорта (50 рублей). А потом прийти и получить новый паспорт. Если же вы проживаете в частном доме, то - сразу к нам в ПВС. Помимо фотографий, необходимо иметь с собой домовую книгу, свидетельство о рождении, о регистрации (или расторжении) брака. - Говорят, что в скором времени эти новые паспорта придется опять обменивать. Неужели проходить все круги ада снова? Опять собирать документы, ждать.
- По новому законодательству паспорта теперь выдаются по достижению 14 - летнего возраста. Потом - в 20 и в 45 лет. Каждый раз - заново, прежние подлежат обмену. Если в старом, СССРовском паспорте можно было вклеить новую фотографию (в 25 и в 45 лет) и жить дальше, до скончания дней, то в нынешнем паспорте гражданина России этого не предусмотрено. С новой фотографией вы получаете новый паспорт. - А если мне сейчас 44 года, я сейчас потрачу время, получу новый паспорт, а на следующий год что же - опять менять?
- В таком случае 19-ти и 44-х летним можно годок и подождать, менять уже в будущем году. Но тем, у кого «критический возраст» прошел или еще не наступил, лучше поспешить.
- А что означает штамп в новом паспорте, который всех так смущает: «выдан взамен прежнего»? - Дело в том, что на прежние паспорта у многих были оформлены акции, векселя и другие ценные бумаги. Так вот, чтобы они не потеряли свою силу, и был введен этот штамп. Сейчас он ставится на все паспорта автоматически, но если у кого он вдруг не поставлен, эти люди могут прийти к нам, и мы его тут же поставим.
- А все-таки, отчего такие очереди? Может, подождать, пока поток желающих схлынет? - Дальше очередей может быть еще больше. Представляете, если в последний день все вдруг хватятся и придут скопом? Что касается конкретно нашего, Фрунзенского отдела, то мы делаем все возможное. На оформлении новых паспортов у нас занято 2 человека (больше не позволяет штатная численность). За 10 дней (с учетом выходных дней) они выдают 1500 паспортов. Это требует огромного напряжения, и если наши граждане стоят в очередях, могу их заверить, что сотрудники ПВС находятся в столь же стесненном положении, работают не покладая рук. И все же, спешите обменять паспорт сейчас... Для облегчения процесса обмена в ПВС предусмотрены следующие виды услуг: 1. Для заполнения бланков по обмену паспортов можно обращаться в фонд «Информация» 6 раз в неделю, кроме воскресенья.
2. По понедельникам сотрудники ПВС ведут консультации граждан и прием документов на обмен паспортов. 3. Если вы работаете с утра до вечера и в выходные дни тоже, вы можете обратиться по месту работы (если это крупное предприятие) и сдать все документы на обмен. Сотрудники ПВС незамедлительно выедут к вам и сами заберут документы на оформление паспорта.
ЖИЗНЬ ПО НОВОМУ КОДЕКСУ
Вот и дожили мы до демократии, господа преступники и потерпевшие, наконец-то: с 1-го июля вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс РФ. Теперь, если вы окажетесь под подозрением, можете не сомневаться: с вами обязаны будут церемониться. Цивилизация. На Запад с Америкой равняемся, на их Права человека. Точнее, на права их человека. А как же с правами потерпевших? Чтобы узнать это, мы отправились на прием к начальнику методического отдела Главного следственного управления при ГУВД Саратовской области Виталию Овчинникову.
- Виталий Владимирович, много ли изменений в новом УПК и в чью пользу их можно трактовать? - Изменения, конечно, есть, и многие из них, несомненно, можно только приветствовать - с точки зрения соблюдения прав подследственного. Теперь задерживать подозреваемого (до принятия решения об аресте) можно только на 48 часов, а не на 72, как раньше. За это время следователь должен собрать все доказательства по делу и представить их в суд. И уже судья, взвесив все за и против, примет решение: отпустить гражданина или дать санкцию на арест. То есть согласиться с мнением следователя. К тому же УПК запрещает проводить следственные действия (очные ставки, допросы) с участием подозреваемого в ночное время, гарантируя ему право на сон и отдых, кроме того, следователь сам должен позаботиться об адвокате для задержанного.
- Да уж, похоже, все 48 часов у следователя уйдут только на ублажение и устройство в камере преступника. Когда же собирать доказательства его вины? Наверное, в личное время сна и отдыха следователя.
- Об этом в новом кодексе ни строчки. Но именно так с 1-го июля работают наши сотрудники. - Но ведь на Западе живут по таким законам.
- В том-то и дело. Но там полиция обеспечена современным оборудованием, новейшими средствами связи, нет проблем с транспортом, с бензином, с перегруженностью следователей «делами», с нехваткой бумаги, с некомплектом личного состава и т.п. Я не жалуюсь, но такова реальная обстановка в каждом из райотделов милиции.
- Так что же, не надо давать подозреваемым такие расширительные права? Держать их в черном теле? - Безусловно, все права должны соблюдаться. Каждый попавший под подозрение - такой же человек, как и все, и обращаться с ним надо по-человечески. Здесь не может быть другого мнения. Но противоречие налицо. Дав права подследственным, необходимо обеспечить и следователей всем необходимым. А вот это уже гораздо труднее, требует больших, я бы сказал, колоссальных материальных затрат. Взять хотя бы такой пример. По новому УПК для облегчения следственных действий можно проводить анонимное опознание. Ситуация, знакомая только по зарубежным детективам. В комнату с зеркальной стеной заводят свидетеля, и он, оставаясь невидимым для находящихся по другую сторону зеркала людей, спокойно их разглядывает. Насколько мне известно, ни в одном из райотделов области подобных комнат нет.
- Итак, судя по всему, пока под реализацию новой правовой программы средств не выделено. Легче декларировать свободу, чем найти деньги для реализации законов, ее обеспечивающих. И вся тяжесть этих нововведений опять ляжет на простых людей. Нет, не на нас с вами, уважаемые граждане, а на людей в форме, на милицию.