Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№29 (397) 17 июля 2002
ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ В ОБЛАСТИ ИДЕТ УБОРОЧНАЯ

13 районов Левобережья области включились в эту работу. Средняя урожайность зерновых колеблется от 12 ц/га в Алгайском до 20-25 ц/га в Краснокутском районе. Эти цифры назвал губернатор Дмитрий Аяцков на заседании правительства области.
По мнению губернатора, прогноз по урожаю зерновых в области не оправдывается (ранее он называл цифру в 5 млн.тонн), но зерно в регионе есть, и задача всех структур, включенных в этот процесс, обеспечить его уборку. По словам губернатора, уже зафиксированы случаи воровства зерна нового урожая, кормов и не только их. «Воруют провода, обеспечивающие работу токов, воруют горючее. Нет элементарной охраны!», - заявил глава региона. Это наносит огромный ущерб народному хозяйству. Губернатор области поставил перед УВД области задачу обеспечить сохранность урожая и не допустить его расхищения, а министерству сельского хозяйства - заняться поисками рынков сбыта. Около 80 процентов уборочной техники отработало амортизационные сроки, но продолжает эксплуатироваться, её ремонт требует больших затрат. Всего хозяйства области имеют 7,6 тыс. зерноуборочных комбайнов; 3,6 тыс. валковых жаток; 11,0 тыс. грузовых автомобилей; 1139 кормоуборочных комбайнов. В связи с нехваткой техники нагрузка на каждый зерновой комбайн на обмолоте составляет 420 га, что почти в 3 раза превышает нормативную.
АБИТУРИЕНТЫ ПРИСТУПАЮТ К ЭКЗАМЕНАМ
В этом году в саратовские 9 вузов и 3 филиала московских вузов хотят поступить 25 тысяч человек, что на 3,7 процентов больше, чем в прошлом году.
Многие абитуриенты в 2002 году будут поступать в вузы по результатам тестирования. В этом году в централизованном тестировании приняли участие более 30 тысяч учащихся. Тестирование осуществлялось на базе Центра тестирования СГУ и в 40 представительствах центра, расположенных в муниципальных образованиях области. В этом же году филиал центра тестирования был создан в Техническом университете. Кстати, ректор СГТУ заявил, что в этом году результаты тестирования будут приниматься только в случае, если тестирование проводил СГТУ. Результаты централизованного тестирования медуниверситет, Академия права, консерватория, Саратовский филиал Московского университета коммерции принимать в текущем году не будут.
В 53 средние специальные учебные заведения планируется принять 11 тыс.человек - меньше, чем в прошлом году. Из них почти половину, 5100 человек, планируется принять на платные формы обучения. В минувшем году конкурс при поступлении составил 1,3 -1,6 человека на место. В Саратовском техникуме железнодорожного транспорта, Саратовском областном базовом медицинском колледже конкурс составил 5 человек на место. В 2002 году конкурс в средние специальные учебные заведения области ожидается 1,4 человека на место.
ПУТИН БЛАГОДАРИТ САРАТОВЦЕВ
На совещании по развитию Поволжья в Саранске президент Владимир Путин обсудил с главами регионов, специалистами вопросы развития авиа- и автомобилестроения, нефтехимии и добычи нефти. В личной беседе с Дмитрием Аяцковым Владимир Путин поблагодарил саратовцев за безвозмездную помощь, оказываемую жителям Чеченской республики и южным регионам России, пострадавшим от наводнения. Кстати, Саратовская область подготовила предложения по постройке в пострадавших регионах 400 домов за счет средств федерального бюджета, выделяемых правительством РФ для ликвидации последствий стихийного бедствия, как это было год назад в Ленске.
Президент нашёл также время для того, чтобы вынести благодарность министру земельной политики Саратовской области Николаю Владимирову за активное участие в работе над федеральным земельным законодательством.
НЕ ПОРА ЛИ ПЕРЕДАТЬ КЛАДБИЩЕ В ВЕДЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ?
С 1976 года закрылось Воскресенское кладбище и хоронить стали на Елшанском кладбище, на 125,6 гектарах которого уже захоронено 188 тысяч человек. По информации, полученной от директора МУСПП «Ритуал», через 4-5 месяцев места на кладбище не останется, хоронить будет негде. Нужно либо расширять Елшанское кладбище, либо искать место под новое. По этому поводу состоялось выездное совещание администрации города.