Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.




Rambler's Top100
Rambler's Top100
№2 (370)10 января 2001г.
В.АЛЕКСАНДРОВ
ТРИУМФ ДИСКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ
По традиции начало года проходит под знаком хоккея. Из событий первых дней января выделим молодёжный чемпионат мира в Чехии, финишный этап российской Суперлиги и показ по ТВ-7 трёх знаменитых советско-канадских сражений (1972 - 1981 годы).
Вопреки всем объективным и субъективным преградам молодёжная сборная России выиграла "золото" молодёжного чемпионата мира. В начале турнира ничто не предвещало подобного триумфа. Матчи с главными соперниками в группе - финнами и канадцами - были проиграны (1:2 и 2:5). Слабейшую сборную Франции удалось обыграть лишь со счётом 5:1 (канадцы сделали это на два порядка увереннее - 15:0).
Кроме того, в первых матчах россияне просто не вылезали со скамьи штрафников. Лишь в последнем групповом матче наша сборная выдала достойную игру против Швейцарии (4:0), но в дело вмешались "страстные поклонники" российского спорта - международные спортивные чиновники. В момент, когда уже звучала финальная сирена, юный "джентльмен" из Швейцарии умышленно грубо атаковал кого-то из наших. Естественно, получил отпор. Завязалась классическая небольшая потасовка с участием полных составов обеих команд. И вот результат: дисциплинарный комитет полностью оправдал альпийских агрессоров, но дисквалифицировал на две игры лидера сборной России Александра Свитова и на одну - главного тренера Владимира Плющева! За то, что он, видите ли, не удержал команду на скамье.
Вероятно, чиновники просто забыли, как героически мы умеем преодолевать трудности. Во всяком случае, после этого россияне стали непобедимы. Поочерёдено были повержены американцы (6:1), финны (2:1) и - в финале - канадцы (5:4). Интересно, что в решающем матче ворота защищал Сергей Мыльников, а победную шайбу забил защитник Антон Волченков. Для знатоков эти фамилии говорят много. Наследники известных мастеров советского "золотого" века продолжили победные традиции.
МОСКВА УХОДИТ С ХОККЕЙНОЙ СЦЕНЫ
Именно таков главный итог первых посленовогодних матчей в нашей Суперлиге. Лидировавшие на старте московские динамовцы проиграли дома два ключевых матча соперникам из Татарстана - 2:5 "Нефтехимику" и 0:1 "Ак Барсу".
Вероятно, теперь наш бывший земляк Владимир Семёнов исчерпал кредит доверия хозяев "Динамо" и покинет свой пост. Весьма плохи дела и у "Спартака", уступившего 2:4 ярославскому "Локомотиву" и с трудом обыгравшего аутсайдера из Нижнего Новгорода (4:3). Интересно, что единственную шайбу в ворота "Динамо" забил 36-летний казанец Квартальнов, а решающий перелом в игре с нижегородцами внёс гол почти 40-летнего Болдина. Ветераны советской эпохи по-прежнему диктуют хоккейную моду.
Реванш за игровые неудачи столицы берут мастера комментаторского цеха. Диктор, освещавщий матч "Спартак" - "Торпедо" на ТВ-7 ,болел за столичный клуб так открыто и трогательно, словно его соперником был какой-нибудь "Питтсбург". Что ж, для граждан государства Московия это вполне естественная модель поведения. А нам, диким туземцам, обитающим за пределами Садового кольца, предстоит долгий и трудный путь к цивилизации.
Тем временем матч двух самых амбициозных клубов - омского "Авангарда" и ярославского "Локомотива" - завершился вничью (2:2), и волжане сохранили лидерство. Чуть сзади расположился чемпион - магнитогорский "Металлург", обыгравший 3:1 "Крылья Советов". Кроме команд Ярославля, Омска и Магнитогорска в "восьмёрку", которой предстоит разыграть главный приз, наверняка войдут ещё "Ак Барс", "Динамо" и "Северсталь".
А покинет Суперлигу, безусловно, ЦСКА.
КОЕ-ЧТО О НЕЛИНЕЙНОСТИ ИСТОРИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА
Единственно верное либеральное учение предполагает линейный прогресс во всех сферах - в частности, от советского варварства к счастливому демократическому Концу Истории. Увы, кроме Прогресса возможен и Регресс с прописной буквы. Это хорошо видно на примере развития хоккея в последние десятилетия. Особенно после просмотра знаменитых игр Канада - СССР (1972 и 1981 годы) и матча "Монреаль Канадиенс" - ЦСКА (1976).
Сравнивая тогдашний и нынешний уровни, бессмысленно говорить о какой-то "современной" игре, о модификациях и модернизациях. Лучше употребить другое слово - Деградация. Михайлов, Мальцев, Якушев, Харламов, а чуть позже Макаров и Фетисов исполняли то, на что не способны хоккеисты нынешнего поколения. И никакие современные (например, чешские) защитные схемы, видимо, не смогли бы нейтрализовать мастеров "золотого" века.
В футболе иное дело: "сборная Пеле", скорее всего, уступила бы "команде Зидана". Хотя бы потому, что сам Пеле после пары подкатов Давидса уже к 15-й минуте игры завязал бы с футболом. Если же представить матч хоккеистов "СССР-72" - "Чехия-2002", вряд ли у команды Гашека возникли бы реальные шансы. Её уделом стала бы глухая оборона и, в лучшем случае, минимальное поражение при разнице бросков 15 - 50.
ОДНОЙ СТРОКОЙ
Первый матч в обновленном составе саратовский "Автодор" выиграл у "Локомотива" (Минеральные Воды) - 100:93. В "Автодоре" дебютировали украинец Капинос, американец Уолдмэн и камерунец Маканду.
Саратовский "Универсал" безупречно выступает в первой лиге чемпионата России по хоккею с мячом. Дважды победив одного из конкурентов - "Торпедо-Пластик" (5:3, 4:1), саратовский клуб теперь имеет 10 побед в 10 матчах.
Сборная России по футболу оказалась на 21-ой позиции в традиционном неофициальном рейтинге.
Футбольный клуб "Локомотив" (Москва) взял в аренду у "Порто" вратаря Сергея Овчинникова, а московское "Динамо" подписало контракт с вратарем сборной Армении Романом Березовским
18-летний россиянин Илья Ковальчук из "Атланты" признан лучшим новичком декабря в НХЛ.
После прихода в футбольную сборную Туниса нового тренера Анри Мишеля соперники сборной России по отборочной группе начали играть в атакующий футбол: против сборных Андалусии и Либерии тунисцы сыграли 3:3 и 7:2.
Лидером сборной чемпионата Англии стал "Лидс", а на второе место после серии побед вышел "Манчестер Юнайтед".
Читатели областного еженедельника "Спортивный Саратов" признали Александра Корешкова лучшим тренером прошедшего года. Лучшим спортсменом признан Виктор Хряпа, опередивший Андрея Федькова.
Саратовский "Сокол" отбыл на предсезонный сбор в Турцию. Команда фактически сохранила прошлогодний состав, пополнившись рядом малоизвестных футболистов.
Сразу трое бывших игроков "Сокола" Кузнецов, Ширшаков и Иванов перешли в воронежский "Факел", который теперь будет называться просто "Воронеж".

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды