Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.




Rambler's Top100
Rambler's Top100
№2 (370) 10 января 2002г.
Андрей БАЛАШОВ
ЕСЛИ У ЗЕМЛИ ЕСТЬ ХОЗЯИН
Главы муниципальных образований области один за одним дают пресс-конференции для журналистов в здании Правительства Саратовской области, подводя итоги работы за минувший год. И после одной такой пресс-конференции, а именно Марата Фаизова, главы муниципального образования Балашовского района, захотелось посмотреть, как живет город моего детства. Через какие-то три часа я уже въезжал в город Балашов, сразу отметив хорошую работу коммунальных служб города, усердно ликвидировавших снежные заносы после обильного снегопада, прошедшего накануне. Целью моей поездки было определить, что же представляет из себя город Балашов, как живут окраины Саратовской области, и что их ожидает завтра.
Прояснить ситуацию в столице Прихоперья любезно согласился Марат Фаритович Фаизов, второй год возглавляющий администрацию города Балашова.
- В первую очередь хотелось спросить вас как главу района, на что делается ставка - на промышленность или на сельское хозяйство?
- Безусловно, на промышленность. В Балашовском районе представлены несколько отраслей: машиностроение, промышленность стройматериалов, легкая и пищевая промышленность, полиграфическая и химическая. Всего на территории района зарегистрировано 39 предприятий, из которых 23 крупных и средних, на их долю приходится 89,7 процентов объема промышленного производства.
Несмотря на то, что промышленность Балашовского района за последние годы претерпела структурную перестройку, тенденция роста в основном сохранилась. За последний год выпущено продукции на 773 млн.руб. Доля налоговых платежей промышленных предприятий в общем объёме доходной части бюджета составляет 31%.
Многие предприятия принимают эффективные меры по развитию производства. Так, ОАО "Сахарный завод "Балашовский" работает над увеличением мощности до 3000 тонн переработки сахарной свеклы в сутки и вводом схемы переработки сахара-сырца, что позволит суммарно вырабатывать до 50 тыс. тонн сахара в год. ОАО "Балтекс" удалось повысить качество выпускаемой продукции благодаря модернизации ротационно-печатной машины. Проведенная реконструкция Балашовского горпищкомбината в объеме 2 млн.руб. позволила увеличить выпуск майонеза в мягкой упаковке, расширить ассортимент конфет, освоить переработку молока, в результате - объем производства на предприятии увеличен в 3 раза. На протяжении года проводилась работа по привлечению инвестиций (100 млн. руб. за год). Но все же основным фактором, препятствующим развитию промышленности, остаётся дефицит денежных средств.
- Как обстоят дела в сельском хозяйстве? С чем вступаете в Новый год?
- 2001 год был удачным благодаря слаженной работе коллективных хозяйств, фермеров и новых агрофирм "Агроальянс", "Сармат", "Росагро", руководители которых душой болеют за благосостояние нашего района. Конечно, большую роль сыграло то, что люди поверили: можно работать, можно получать заработную плату, производить продукцию. В итоге наш район намолотил 200 тыс. тонн зерна, 16 тыс.тонн подсолнечника. В этом году особое внимание хозяйства всех форм собственности уделили заготовке кормов: в среднем по району заготовлено 24 к.е.на 1 условную голову. Впервые за последние 10 лет большой удельный вес в заготовленных кормах занимает высококачественное сено, объем заготовки которого составил 20 тыс. тонн. Неоценимую работу проделали агрономы, бригадиры и все, кто был задействован на поле. Добросовестное отношение к обязанностям, естественно, дает высокий результат.
- Куда в первую очередь уходят средства от инвестиций?
- Пока инвестиции в основном используются на приобретение минеральных удобрений, ядохимикатов и техники, что в целом ведет к расширению посевных площадей, соблюдению оптимальных сроков сева и уборки.
- А в сфере животноводства так же благополучно складывается ситуация?
- В коллективных хозяйствах численность поголовья практически не изменилась, лишь в некоторых из них произошло незначительное снижение. А благодаря фермерским хозяйствам и частным подворьям у нас даже есть небольшой рост поголовья и повышение продуктивности: молока - на 102%, производство мяса - 103%. Надой на 1 фуражную корову в 2001 году составил 3,3 тыс. литров.
- Кто сегодня кормит область: фермеры или коллективные хозяйства ?
- Сейчас у нас в структуре посевных площадей 33 % занимают фермерские хозяйства, остальные 67 % - коллективные. Следовательно, кормимся и коллективными хозяйствами, и фермерскими. Производительность коллективных хозяйств в какой-то степени повыше из-за того, что их база сильнее и разнообразнее.
- Сбор озимых по области в 2001 году упал. Каков был урожай озимых культур в Балашовском районе?
- В прошлом году урожай озимой пшеницы был даже выше, чем в среднем по области. Валовой сбор составил 70 тыс.тонн при урожайности 26,8 ц/га, что больше на 28 тыс.тонн, чем в предыдущем году.
- Каковы ваши планы на будущее в сельскохозяйственном производстве?
- Планы заложены осенью минувшего года. Вспахана вся зябь, посеяны озимые на площади 44 тыс. га. Подготовлена почва под сахарную свеклу, из них 2 тыс. га обработаны гербицидом "Раундап". Полученный результат в заготовке кормов позволяет надеяться, что в год Лошади мы преодолеем 3,5 тысячную планку по надою молока на фуражную корову.
Кроме того, администрация района делает ставку на дальнейшее расширение посевных площадей в соседних районах.
Особое внимание уделяем заготовке кормов для частного сектора. Задача номер один - своевременное обеспечение фуражом и грубыми кормами, продажа населению племенного молодняка, оказание услуг по своевременному осеменению коров. В результате в село за закупленное молоко и мясо поступило более 50 млн. руб за год.
- Год или два назад ваш район собрал большой урожай сахарной свеклы. Чем можете порадовать в этом году?
- В 2001 году у нас было посеяно 3 тыс. 400 га сахарной свеклы, на 2002 год планируем посеять 5 тысяч (на 30 процентов больше). Расширение посевных площадей, обусловленное наличием в районе сахарного завода, экономически выгодо.
- Предусмотрены ли дотации из областного бюджета в сельское хозяйство Балашовского района?
- Пока дотации у нас только в овцеводстве. Хотя по области существуют еще дотации на улучшение плодородия - гипсование.
- Какое хозяйство, на ваш взгляд, внесло наиболее ощутимый вклад в процветание района?
- Прежде всего хотелось бы отметить фирму "Агроальянс", которая работает стабильно на протяжении 2-х лет. В неё входят 3 хозяйства - "Родничок", "Россия" и "Старый Хопер". "Родничок" занял первое место в области по урожайности - 34,5 центнера с гектара. Благодаря произведенным в полном объеме агротехническим мероприятиям в "Агроальянсе" добились 100-процентно качественного зерна - первого, второго и третьего класса.
- Как вы оцениваете работу социальной сферы района?
- Искренне рад тому, что в целом все направления социальной сферы сработали в ушедшем году с оценкой "хорошо". При подготовке школ к новому учебному году мы освоили 5 млн.рублей.
Более 3 тысяч детей было занято активным отдыхом в загородных лагерях в летний и зимний периоды - этот показатель выше прошлогоднего.
Впервые 86% выпускников школ района поступили в высшие и средние учебные заведения страны.
Что касается здравоохранения - направлено 6 млн.рублей на приобретение различного диагностического и медицинского оборудования.
Успешная работа управления социальной защиты обусловлена лучшим финансированием социальных льгот и выплат. Обеспечение льгот на лекарства, бензин, проезд и коммунальные услуги на сегодняшний день вдвое выше уровня 2000 года.
В 2001 году 20 ветеранов получили автомобили "Ока". Актуальной для района стало своевременное решение проблемы выплаты заработной платы работникам социальной сферы.
- Так как ваш район - один из немногих, откуда молодые люди не уезжают, в нём много вузов и филиалов, существует ли, в связи с этим, какая-либо программа по работе с молодежью?
- В районе работает программа молодежной политики. В Балашовском районе около 30 тыс.тех, кому от 14 до 39 лет. За последние два года у нас открылись новые вузы - филиалы саратовских институтов и университетов: гуманитарного, технического, социально-экономического. Данное направление по расширению базы подготовки кадров оправдано.
Администрация района поддерживает добрые традиции и начинания. За прошедший год проведено более 110 спортивных мероприятий районного и областного масштаба. Молодые талантливые ребята достойно представили район в десятках областных, всероссийских и международных конкурсах. Так, курсант Балашовского авиационного института Филиппов Александр был третьим на международном турнире по парашютной акробатике в Испании. А балашовская школьница Тарасова Виктория вошла в десятку сильнейших на международном турнире по шахматам в Греции. В канун Нового Года лучшие студенты высших и средних учебных заведений впервые были приглашены в администрацию района на настоящий торжественный бал, это было достойное поощрение их достижений в учебе и общественной жизни города.
Особым достоянием считаю сохранение в районе системы дошкольного и дополнительного школьного образования. Молодым родителям есть куда отвести детей, пока приходится думать о хлебе насущном.
- Ваши пожелания балашовцам и всем читателям "Земского обозрения".
- Во-первых, я хотел бы пожелать своим землякам правильного понимания сложившейся ситуации в России и нашем Саратовском регионе. Видеть ту работу власти, которая направлена на повышение уровня жизни людей. На балашовской земле живет народ трудолюбивый, очень отзывчивый, добрый. Минувший год еще раз показал, что балашовцы молодцы, и высокая планка качества нашей работы вселяет надежду, что район будет лучшим не только в Саратовской области, но и в России. Хочу пожелать всем здоровья, удачи.
Андрей БАЛАШОВ,

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды