Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№3 (423) 16 января 2002
"Автодор": ставка на молодых и дешевых…
Последние лет пять-шесть баскетболисты "Автодора" планку своей популярности подняли в нашем городе на небывалую высоту. По числу зрителей на матчах их превосходили только футболисты "Сокола". Правда, вместимость стадиона "Локомотив" не идет ни в какое сравнение со спорткомплексом "Звездный". А он обычно заполненным бывает буквально "под завязку".
И вдруг на последнем матче "Автодора" со "Спартаком" из Санкт-Петербурга (суббота 11 января) аудитория поклонников команды оказалась рекордно низкой. Почему такое случилось? Одни без обиняков утверждают: соперник, мол, жидковат. Основные его игроки Кисурин и Мальцев травмированы, а команда только на этих лошадках выезжает. Кто знает, может быть, оно и так. Я же позволю высказать собственное суждение на этот счет. Что в футболе, что в баскетболе изрядное число болельщиков ходит посмотреть не матч как таковой, а на игру особо почитаемых спортсменов. В "Соколе" такими игроками в последнее время были Руслан Балтиев и Андрей Федьков. А в "Автодоре" подлинным любимцем саратовцев последние два сезона был темнокожий красавец Кебу Стюарт. Всякий раз, когда упоминалось его имя, поклонники неизменно устраивали бурную овацию.
И вдруг кумир саратовской баскетбольной "торсиды" продан в казанский "УНИКС". Несколько раньше был отчислен и другой популярный среди болельщиков игрок - капитан команды, один из лучших разыгрывающих России, Александр Гуторов. Его, правда, месяца полтора назад Родионов в "Автодор" вернул, но вдруг и этому вновь выдана "вольная"… Вообще-то, если строго приглядеться к политике Владимира Евстафьевича Родионова только этого сезона, картина получается более чем странной. Перед началом сезона наш президент во всех средствах массовой информации авторитетно заявил: "Такой сильной команды в Саратове еще не было". И вдруг из этой "сильной" команды уже отчислены Сергей Грезин, Фрэнк Дрмич, Андрей Сепелев, Кебу Стюарт. Несколько позже появляются два темнокожих заокеанских "хлопчика" - Энтони Экинс и Дэррик Мартин. И опять, еще не увидев игроков в деле, Владимир Евстафьевич дает им лестную характеристику. О 22-летнем Экинсе им было сказано буквально следующее: "Разыгрывающего такого класса в "Автодоре" еще не было. У Энтони - светлая голова, а самое главное - он командный игрок, любящий и умеющий играть на периметре. К тому же он - с поставленным броском". Миновали какие-то полтора-два месяца, и разыгрывающий высочайшего класса отчислен за… полную бесперспективность. Не подошел Владимиру Евстафьевичу и Дэррик Мартин, ему, правда, наш президент предложил остаться в "Автодоре" в качестве этакого "дядьки-наставника" для молодых игроков, но Мартин предпочел продолжить игровую карьеру игрока. В каком-то другом клубе.
О тренерской чехарде этого "веселого" на новые имена сезона сказано уже так много, что повторяться, право же, как-то неловко. И все же… Вот главные тренеры нашей команды только за последние пять месяцев: Юрий Селихов, Владимир Родионов, Бруно Соче, опять Владимир Родионов. 18-го января на игру с "УНИКСом" из Казани "Автодор" выведет на площадку очередной главный тренер - Римас Гирскис из Литвы. Некоторые газеты Саратова его уже назвали новым "камикадзе"… И еще. Почти на каждой пресс-конференции и по каналам телевидения Владимир Евстафьевич не перестает заявлять, что Саратов ныне располагает уникальной, лучшей в стране школой подготовки молодых талантливых баскетболистов. Коли так, то, казалось бы, черпай новых игроков для "Автодора" из своего же "колодца"! Зачем же приглашать из далекого Иркутска Грезина и Сепелева, из Соединенных Штатов - Экинса и Мартина и аж из Австралии (!) Дрмича, чтобы через два-три месяца их отчислить? Не перспективнее ли доверить места в составе "молодым и до игры голодным" своим новичкам? Или их нет - молодых и перспективных? А может, наша уникальная "кузница кадров" не что иное, как очередной миф Родионова? Ведь вот опять в команду приглашен очередной 18-летний новичок Евгений Белоусов. Думаете, он из своей школы, доморощенный? Как бы не так: он приехал из подмосковных "Химок". А из-за океана (слышите: опять из-за океана!) добираются в саратовские края еще два "недюжинной перспективности" игрока.
Странно как-то все это для солидного клуба. Странно и грустно.
Однако не пора ли назвать вещи своими именами? Если присмотреться внимательно, в "Автодоре" этого сезона наметилась явная тенденция освободиться от игроков сильных, а значит, и высокооплачиваемых (Кебу Стюарт, Александр Гуторов, Сергей Грезин, Андрей Сепелев), а их места заполнить молодыми и "дешевыми". Вот и гадай после этого, кто же он, Владимир Евстафьевич Родионов: президент клуба? главный его тренер? Или в нем все и вся перевешивает жилка расчетливого бизнесмена, умеющего "собирать капитал" на купле-продаже "живого товара", каковым является сегодня обученные спортсмены?
Пусть так. В конце концов, хозяин есть хозяин, и его, а не чье-то дело определять и политику, и дальнюю стратегию клуба. Жаль только, что при этом в явном проигрыше остаются интересы поклонников "Автодора", а их нынче в Саратове не десятки и сотни, а уже несколько тысяч…
- Вот, посмотрите, на игре с "УНИКСом" спорткомплекс "Звездный" опять будет забит до отказа! - слышатся мне возражения сердитого оппонента.
Я тоже допускаю, что зал будет неспособен вместить всех желающих. И не только потому, что команда из столицы Татарии - мощный раздражитель для любого конкурента, а прежде всего оттого, что ныне туда вынужден был перейти недавний кумир саратовской публики Кебу Стюарт - и добрая половина этой публики наверняка придет полюбоваться его игрой. Не будет большим риском предположить, что в этой игре наш недавний центровой может "выдать на гора" выдающуюся игру, дабы доказать прежним своим владельцам, что рановато да и напрасно от его услуг освободились… В заключение читателю нашего еженедельника наверняка хочется узнать какие-то подробности из жизни нового главного тренера. Итак, Римас Гирскис. Коренной литовец. Вместе с известным Саратову Римасом Эндрияйтисом несколько лет играл в вильнюсской "Статибе", а в качестве тренера поработал в командах Литвы, "Локомотиве" из Минеральных Вод, Китая. На первой своей пресс-конференции в Саратове держался Гирскис молодцом: раскрепощенно, по-свойски, много шутил. Но ведь с улыбки начинали свою карьеру в Саратове и Сидякин, и Эндрияйтис, и Селихов, и Соче… Но будем надеяться в этот раз на лучшее.
Что же до игры "Автодор" - "Спартак", о которой мы упомянули выше, она закончилась довольно легкой победой саратовцев, счет 79:62. В ней отличился самый "возрастной" в нашей команде 26-летний ее капитан Сергей Демешкин, временами блистал темнокожий россиянин Адаму.
Игра с "УНИКСом" в субботу 18-го января начнется довольно рано - в 15 часов.
*Коротко обо всем
Ярославский "Локомотив" уступил в финале хоккейного Кубка европейских чемпионов финскому "Йокериту". Игровое время завершилось 1:1, и финны вырвали победу на шестнадцатом штрафном броске.
***
На хоккейном чемпионате России казанский "Ак Барс" в овертайме выиграл у ЦСКА 3:2, другой клуб из группы лидеров "Северсталь" с тем же счетом обыграл "Молот". Магнитогорский "Металлург" уступил 3:4 в Новосибирске, а "Металлург" новокузнецкий завершил вничью игру с "Мечелом" 1:1. Самое крупное поражение в сезоне потерпела тольяттинская "Лада" - 2:5 в Москве от "Спартака". СКА взял верх над "Динамо" 2:1, а "Нефтехимик" - над "Амуром" 3:1. "Авангард" и "Салават Юлаев" сыграли вничью 3:3.
***
Сборная российских биатлонистов выиграла эстафету 4 х 7,5 на очередном этапе Кубка мира.
***
Анатолий Карпов с победы над гроссмейстером Красненковым начал выступление на крупном турнире в Вейк-ан-Зее.
***
"Арсенал" продолжает лидировать в чемпионате Англии по футболу, обыграв в минувшем туре "Бирмингем Сити" 4:0. "Манчестер Юнайтед" победил "Вест Бромвич Альбион" - 3:1. "Ливерпуль", сыграв вничью с "Астон Виллой" 1:1, фактически потерял шансы на "золото".
***
Семнадцать туров выступает без поражений в первенстве Испании "Реал-Сосьедад". На этот раз лидер сыграл вничью в Валенсии 2:2. Мадридский "Реал" победил в Виго "Сельту" 1:0.
***
"Милан" продолжает лидировать в чемпионате Италии, победив в гостях "Болонью" - 2:0. Другой миланский клуб - "Интер" - с таким же счетом выиграл у "Модены".