Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№3 (423) 16 января 2002
Копья - на Восток
Саммит НАТО в Праге подчеркнул большое значение вступления в альянс практически всей центральной Европы, включая север (Прибалтика), юг (Румыния) а также и Кавказ. Об Украине на состоявшемся саммите в Праге не говорилось, но было очень заметно, что это одна из величайших стран Европы после России, которая вызывает интерес альянса. Охлаждение отношений США и НАТО с Киевом, с президентом Л. Кучмой особенно обозначилось после продажи Ираку украинского радара «Кольчуга». Хотя и было нежелательным присутствие украинского президента на саммите, тем не менее Л. Кучма появился. Чешские власти не послали ему официального приглашения, как другим членам стран партнерства, но визу, в отличае от белорусского президента А. Лукашенко, выдали.
Этот едва заметный компромисс был достигнут на уровне министров иностранных дел. США и НАТО также подтвердили свой растущий интерес к Украине. Военные и гражданские аэродромы - в их распоряжении, а новые контакты и договоры еще предстоят. Но эти договоры и контакты имеют осложнения как внутри самой страны (Украины), так и за ее пределами (особенно со стороны России). Без сомнения, США и НАТО рассматривают «посткучмовский» период в Украине как период разрешения внутренней конфронтации и застоя реформ. С другой стороны - сильно экономическое и духовное влияние России. США и альянс рассматривают различные варианты и оценки дальнейшего сотрудничества с Украиной.
Геополитика
Как считает президент США Д. Буш, членство Румынии в НАТО - это «верх копья НАТО, устремленного на Восток», а вступление Украины в НАТО открыло бы дверь «восточного шатра», стратегически важного региона.
Саммит НАТО в Праге подчеркнул большое значение вступления в альянс практически всей Центральной Европы, включая север (Прибалтика), юг (Румыния) и желание Кавказа, откуда раздаются голоса заинтересованности вступления в НАТО (например, Грузия). Это очень важное звено в политике НАТО, а еще важнее для НАТО сама Украина. Украина - страна, окруженная с 4-х сторон регионами стратегического значения. Центр Европы, мелкие страны Балканского полуострова - здесь влияние альянса практически состоялось окончательно. На очереди Кавказ, черноморские земли, в том числе Турции и России. Попутный ветер в паруса США и НАТО дует с 11 сентября 2001 года...
Именно с этой точки зрения рассматривается нелегальная продажа Ираку (по мнению США, одной из стран, где обитают террористы) украинского радара «Кольчуга» (зацепка для альянса. Прим. Л. Арсениевич). Положение внутри страны
Позиция Леонида Кучмы и его блока очень давно подвергается суровой критике оппозиции. Аферы и тяжбы лично против президента Л. Кучмы породили лавину протестов и объединили самый большой поток оппозиционных структур как слева, так и справа.
В течение прошлого года страну потрясли демонстрации и бойкоты, требующие отставки Л. Кучмы, «Украину без Кучмы!». На позиции критики властей и самого президента находится и лидер значительного прореформаторского блока «Наша Украина» Витор Илющенко. Виктор Илющенко, очевидно, к власти придет легально в период президентских выборов в 2004 году, пытаясь избежать социальных волнений и бунта. С другой стороны - неизвестно, есть ли у России кандидаты или личности, которых она хотела бы видеть в «посткучмовский» период.
На сегодняшний день Россия фактически поддерживает Леонида Кучму. На недавнем заседании украинского парламента поддержка кандидатуры Виктора Януковича (губернатора Донецка) на пост премьера расценивается как укрепление позиции Л.Кучмы и вероятность его пребывания на своем посту до 2004 года по истечении срока мандата.
Владимир Станимирович журнал «НИН» 2002 г. Белград, Югославия перевод с сербохорватского Лидии Арсениевич