Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№30 (398) 24 июля 2002
ПАКЕТ КУЧМЫ И ПАКЕТ ПУТИНА
Несколько месяцев назад в прессе промелькнуло сообщение о пакете, лежащем в сейфе украинского президента Леонида Кучмы.
В пакете якобы содержался ультиматум США и Запада, список требований, которые Кучма обязан выполнить до окончания своего президентского срока.
Сущность требований - полный разрыв с Россией. Кара за ослушание - судьба Милошевича, судебные преследования Кучмы после его ухода. Преследования за истинные и мнимые грехи - за коррупцию, за «убийство Гонгадзе» (который, возможно, жив). Пряник за послушание - пожизненная индульгенция.
И вот настал срок, когда выяснилось - «пакет Кучмы» реально существует. Перечислим события последних двух недель. Украина официально объявляет о желании вступить в НАТО. Киев указывает на дверь российскому Черноморскому флоту. Украинский суд объявляет об изъятии из российской собственности нескольких флотских объектов в Крыму. Принимаются новые решения, ограничивающие использование русского языка. Поднимаются пошлины на российские автомобили и цемент. Полностью реабилитируются лица, воевавшие в УНА-УНСО. И, наконец, именно теперь в монастыре подо Львовом находят скелеты; уже объявлено, что это - «жертвы репрессий НКВД». Чуть ли не каждый день украинское руководство стремится оскорбить российских партнеров. Но тщетно - со стороны России нет никакой реакции. Наши госканалы много раз сообщали, что Украина по решению своего суда хочет отнять у России маяк на мысе Тарханкут. И ни один канал не поставил этот вердикт Тьмутараканского райсуда под сомнение. Напротив, нас подводят к мысли, что dura lex sed lex. В переводе с латинского на демократический это означает: «Даже глупый закон священен».
А представьте, что Волжский районный суд Саратова объявил собственностью России космодром на мысе Канаверал во Флориде. Скорее всего, это решение выполнялось бы долго и нудно. А вот наших моряков, видимо, заставят убраться из Севастополя без единого выстрела и даже протеста.
А тем временем появились злоязычные публикации о «пакете Путина». Утверждается, что нашему президенту поставлена задача - сдать ближнее зарубежье. То есть Россия должна под руководством В.В.Путина окончательно уйти из Средней Азии, Казахстана, Закавказья, Молдавии, Белоруссии, Украины. Опровергнуть подобные теории легко может сам президент - реальными делами.

А.КЛИМОВ