Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№31 (399) 31 июля 2002
РОКОВЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, или ВОЛК ИЗ ШКОЛЬНОГО ТЕАТРА
13 июля в районе Зоналки был обнаружен труп 11-летней девочки. Этим летом она отдыхала с родителями на даче. Около 3-х часов дня пятиклассница вышла из дома и направилась к небольшому ручью, расположенному недалеко от дачного массива.
А спустя полтора часа дачники обнаружили ее тело на тропинке, в ста метрах от воды.
Как потом выяснится, подозреваемый в убийстве учился с ней в одной школе. И даже играл в школьном театре роль волка. На место происшествия выехали сразу четыре следственно-оперативные группы, а также представители прокуратуры Волжского района. Расследование преступления началось практически с нуля, так как убийство было совершено в безлюдном, удаленном от дачных кооперативов месте. Сотрудниками правоохранительных органов были опрошены свыше двухсот человек. Оперативникам потребовалось чуть больше суток, чтобы выйти на след двух молодых людей, 18 и 20 лет, подозреваемых в убийстве.
Было установлено, что утром того злополучного дня девочка в компании взрослой женщины и других детей купалась в небольшом водоеме речки Гуселка. Там же отдыхали двое молодых людей, в одном из которых девочка узнала юношу, недавно окончившего ту самую школу, в которой она училась. Ничего не подозревавшая пятиклассница подошла и спросила, не он ли в одном из школьных спектаклей исполнял роль волка?
Вернувшись на дачу, девочка пообедала и около 3-х часов дня вновь отпросилась у мамы погулять. Последней в тот день ее видела соседка. По дороге на пляж девочка зашла к ней домой и спросила, не пойдет ли та с детьми купаться.
В ходе расследования этого преступления было выдвинуто сразу 8 версий. По одной из них, 11-летняя школьница познакомилась с пастухами на выгоне, попросив дать покататься на лошади. Возможно, кто-то из пастухов видел, куда и с кем отправилась девочка с выгона. Однако свидетели показали, что в тот день на выгоне ее не было. Параллельно этой и шести другим версиям на причастность к убийству отрабатывались бывшие выпускники школы, в которой училась жертва. Вскоре стало известно, что у одного из них есть брат, и все лето они проводят на даче. Когда же было установлено, что дача их располагается в том же микрорайоне, недалеко от Зоналки, эта версия стала основной.
Нашли двоюродных братьев быстро, хотя и не на даче. Они уже успели вернуться в Саратов и утверждали, что в тот день их в дачном массиве у поселка Юбилейный и близко не было. Однако в тот день как раз возле дачи их видело несколько человек. Значит, братьям было чего скрывать. Позднее, в кабинете у следователя, они во всем чистосердечно признались. Теперь они глубоко сожалеют и раскаиваются в содеянном, но говорят об этом спокойно. Кажется, для них самих причина жестокости также необъяснима. После обеда они пришли на пляж и вновь встретили там школьницу. В момент совершения преступления они находились в нетрезвом виде.
Кстати, один из братьев поступил в этом году в университет и собирался изучать, а затем, видимо, преподавать русский язык и литературу. Другой, инвалид 2-й группы, работал дворником. Вряд ли указанные обстоятельства добавят ясности в это дело. Да и не может быть мотива у бесчеловечного по своей сути поступка. Беспричинная его жестокость, «скотскость» лежит где-то за гранью, не поддается разумному объяснению. Как будто действиями двух молодых людей двигало что-то запредельное, дьявольский фатум. Что-то таинственное и роковое было и в судьбе девочки: она родилась 13 апреля, жила в 13 квартире и умерла 13 числа, в субботу.

ОСТОРОЖНО: «ЛОХОТРОН»

О том, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, знают все, однако, как только на горизонте появляется призрачный лик ее величества фортуны, люди сломя голову бросаются в омут.
Процесс изъятия денег начинается очень просто. На улице к гражданину подходит вежливый молодой человек и предлагает бесплатно билет беспроигрышного лотерейного розыгрыша. Сам же он то ли куда-то спешит, то ли говорит, что уже выиграл энную сумму, и с него хватит.
Если вы клюнули, вас подводят к месту розыгрыша: оно, как правило, расположено рядом. Рулевой «лохотрона», проверив ваш билет, торжественно объявляет, что вы действительно стали обладателем ценного приза стоимостью не менее 300 тысяч рублей. А то и выиграли домашний кинотеатр.
В этот момент подходит еще один гражданин и предъявляет лотерейный билет с точно таким же номером что и у вас. Организатор лотереи ставит условие, что приз получит тот, у кого при себе денег больше, чем у конкурента. Вы на радостях начинаете лихорадочно собирать по своим карманам всю наличность и добровольно передаете некоторую сумму денег. Как назло, у соперника при себе оказывается чуть больше денег, но именно в этот момент на сцену выходит еще одно действующее лицо. С виду - добропорядочная семейная пара, которая «случайно» оказалась рядом. Супруги выражают вам сочувствие и предлагают деньги в долг.
Вы, конечно, уже догадались, что второй претендент и «семейная пара» - подставные лица и работают в одной команде с организаторами лохотрона. Из разговора с жертвой они узнают, насколько она кредитоспособна. Когда сумма торгов достигает того предела, который способен оплатить лох, его соперник якобы сдается, и он становится обладателем приза. В этот момент начинается основная фаза деятельности лохотронщиков по изъятию денег.
Происходит это следующим образом. «Семейная пара», дававшая деньги в долг, едет с вами в банк или к вам домой, в зависимости от того, где у вас находятся сбережения. Когда же вы возвращаетесь на место проведения розыгрыша, чтобы забрать долгожданный приз (который оставался в качестве залога)...
Вариант первый: обнаруживаете, что там ничего и никого нет.
Вариант второй: организатор лохотрона сообщает вам, что пока вы отсутствовали, прежний соперник перебил вашу денежную сумму и соответственно забрал приз.
Не будьте так доверчивы, не полагайтесь на судьбу, вверяя ее в руки проходимцев!
ОВД Фрунзенского района г. Саратова