Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№31 (399) 31 июля 2002
вор новой формации
На прошлой неделе сотрудниками Заводского РУВД был задержан один из самых «удачливых» и оригинальных квартирных воров.
В течение полугода этот 30-летний мужчина совершил около 40 краж и ни разу не попался. За неуловимость, а также потому, что предпочитал работать исключительно ночью, его иронично называли «бэтмен».
Способ «изъятия денег у честных граждан» был весьма примечательным. Днем преступник ходил вдоль домов, заглядывал в легкодоступные окна первых этажей и выбирал, чем можно поживиться. Затем за ночь до совершения преступления приносил с собой небольшую лестницу и прятал ее в кустах напротив дома. Начинал грабитель с утюгов и электрочайников, стоявших на виду на подоконнике. Взбирался по лестнице, разбивал стекло. Ухватив добычу, бежал прочь.
Однако позднее его метод стал более совершенным, изощренным. Перед тем как разбить окно (обычно - металлической трубой), он завязывал лентой или проволокой ручки входных дверей. Услышав страшный грохот и не понимая сразу что произошло, сонные хозяева голышом выбегали в зал, видели разбитое окно и стремглав бросались за грабителем. Как и все воспитанные люди, они не кидались в окно, а предпочитали выходить через дверь. А тут - все заблокировано, конец пути. Впрочем, некоторым особо сильным мужчинам удавалось разорвать путы из железной проволоки и скотча. Они выбегали на улицу, но было уже слишком поздно.
Эффект неожиданности вкупе со «стоп-краном» на дверях позволял этому человеку беспрепятственно исчезать в ночном мраке, «растворяться» в утреннем тумане, как будто у него были крылья. За неделю в милицию поступало до 3-4-х сообщений. Кривотолки о страшном и дерзком ночном «бэтмене», орудовавшем в камуфляжной форме и с черной маской на лице, все больше распространялись по Заводскому району. Жители первых этажей ложились спать, а утром вставали только с одной мыслью: как там, ничего не украли? В одной из таких квартир на первом этаже жила одинокая пожилая женщина. Денег, чтобы поставить на окна решетки или установить сигнализацию, у нее не было. Поэтому, выключая свет в ночной квартире, рядом с собой она клала... топор. И он ей действительно пригодился. Однажды она проснулась от звука разбиваемых стекол. Приподняла голову с подушки и увидела фигуру «бэтмена». Он шел спиной к окну, в ореоле первых лучей солнца. Пожилая женщина вскочила с кровати и взяла в руки топор. Тем временем грабитель стал обрызгивать все вокруг перцовым газом из баллончика. Защищая свою собственность, пенсионерка продолжала размахивать топором. Они шли навстречу друг другу, приготовившись к рукопашной схватке. Отступать никто не хотел. Но тут... силы жертвы иссякли, она выронила топор из слабых женских рук. Безмолвно грабитель двинулся к стоящему в углу телевизору, схватил его и стал спускаться вниз по приставленной к окну лестнице. Женщина кинулась к окну и стала бросать в налетчика стоявшие на подоконнике горшки с цветами. Прикрывая экран телевизора собою, преступник был невозмутим.
В следующий раз, почти в аналогичной ситуации, когда его чуть не задержала другая женщина, он вынул пневматический пистолет и, освобождая путь к отступлению, стал отстреливаться.
Вскоре оперативники нашли и обложили логово «бэтмена». У входа в его жилище (частный дом) была натянута леска. Непрошеный гость, спотыкаясь, слышал шум склянок и пустых консервных банок за дверью. Всю ночь милиционеры просидели в засаде. Наутро явился хозяин. В сумке у него лежал обрез. При первом «свидании» с сотрудниками Заводского РУВД он заявил, что, случись дело в безлюдном месте, на пустыре, он бы просто так не дался. Правда, на прямой вопрос, применил ли бы тогда оружие, ответил уклончиво: «Вряд ли». Потом признался: знал, что его рано или поздно поймают, и готовился к этому.
- Ну а когда ты собирался «завязать»?
- Через две недели. (Улыбается.)
- А что больше всего подстегивало: азарт, безнаказанность или нужда?
- Я никак не мог устроиться на работу, меня отовсюду выгоняли, обращались, как с вещью. Если бы можно было зарабатывать честно, получая достойную плату за свой труд...
- Но ведь некоторые из тех, кого вы ограбили - такие же безработные, как и вы, часто - пенсионеры. Вам не жалко было ваших жертв? - А меня кто-нибудь пожалел хоть когда-нибудь? Со мной поступили подло. Во всем виновато общество, сделавшее меня таким. Я был вынужден. Это они так устроили. Понимаете, в нашем обществе родился новый человек - вор поневоле, вор новой формации.