Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№31 (399) 31 июля 2002
И СНОВА - «МАТЧ СМЕРТИ»
Саратовский «Сокол» проиграл в Раменском очередной матч, который проигрывать не следовало. Более того, именно в подобных играх у аутсайдеров бывают реальные шансы поправить положение.
Во-первых, соперник, и так крайне редко побеждающий дома, вышел на поле в разобранном состоянии, лишившись нескольких ведущих игроков.
Во-вторых, арбитр был очень лоялен по отношению к саратовцам: в первом тайме не дал пенальти, а во втором не засчитал гол в ворота «Сокола», хотя мог поступить совершенно иначе.
В-третьих, «Сокол» временами выглядел симпатично, иногда переигрывая соперника. Случались и совсем уже редкие события для нынешнего «Сокола»: команде несколько раз удавались комбинации в одно касание!
А в результате - пропущенный гол в добавленное время и поражение 1:2. Команде не хватило двух существенных компонентов класса - постоянства и концентрации. Опять выяснилось, что нынешний «Сокол» не умеет гнуть свою линию, категорически настаивать на игровом превосходстве. Скажем, проведя подряд несколько грамотных атак (в основном усилиями Балтиева), команда затем минут на двадцать сбивалась на отбойную игру. А ведь успешные партизанские вылазки делали очевидной непрочность соперника и должны были подвигнуть гостей к выходу войска из крепости с целью дать открытый бой в чистом поле.
Но даже при таком раскладе победа была близка. Партнеры и соперники соорудили для Самойлова самый настоящий буллит. Хавбек «Сокола» так долго и роскошно, в полном одиночестве, приближался к воротам, что голкипер Помазун подобно, кажется, вратарю «Черных буйволов» из старого фильма мог выбежать навстречу, в панике броситься назад и снова выдвинуться вперед. В итоге вратарь поступил как-то по-восточному: замер на линии вратарской и позволил сопернику спокойно запороть момент.
А когда вскоре тот же Самойлов бездарно поучаствовал в завершении еще одной атаки, стало ясно – забивать теперь будут нам. Даже после этого поражения «Сокол» не выглядит обреченным в турнирном смысле: отставание от «Ростсельмаша» и зиловцев невелико, линия саратовских форвардов, помимо забившего первый свой гол Качуро, пополнилась возвращенцем Адиевым и питерским голеадором из сборной Казахстана Тарасовым. Прямо-таки классическая пожарная команда в сборе. Теперь саратовцам предстоит очередной «матч смерти», который преступно не выиграть: мы принимаем здорово ослабший «Уралан».
Команда Филимонова-Чугайнова в минувшем туре второй раз подряд пропустила дома три мяча – на этот раз от «Динамо» (1:3). Впрочем, есть опасения, что хан Кирсан не допустит неудачи в Саратове: под угрозой ужасных репрессий матерый калмыцкий клуб, вероятно, также нацелится на три очка.
Тем временем наверху таблицы «SIC TRANSIT GLORIA MUNDI», то есть столичный «Локомотив» совершает транзит от так и непокоренных вершин к привычному «серебру». Не забить дома ни одного мяча в ворота «Анжи» (0:0) - это надо здорово упереться. По-джентльменски поступил и ЦСКА, также отдавший два очка: в Ярославле армейцы открыли счет (Гусев), но промелькнувший в «Соколе» Скоков принес «Шиннику» очко.
И теперь - вы будете смеяться, но таки возможно, что в ноябре Олега Иваныча Романцева снова подбросят. И поймают. Выиграв с грехом пополам у «Торпедо»-ЗИЛ - 2:1 - спартаковцы вплотную приблизились к лидерам. И это при том, что оборона чемпионов - проходной двор.
Запахли табаком дела «Ростсельмаша». Проигран матч в Ростове с «Торпедо» (0:1), и клуб переходит под руководство нового хозяина - местного табачного короля. Это хорошая новость. Всегда приятно, когда в спорт вкладывают деньги не какие-то «вшивые» производители ненужных комбайнов (у нас своих, родных «Кейсов» хватает!), а солидные, пользительные для народного здоровья фирмы. Подающий огромные надежды «Ротор», судя по отчетам, без борьбы сдал матч в Самаре. И счет 0:1 не должен вводить в заблуждение. И, наконец, продолжает карабкаться в гору «Алания»: команда Тедеева обыграла 1:0 «Зенит». Вот и догоняй их теперь! ***
В воскресенье сыгран и первый матч нового тура – и сразу центральный. ЦСКА – «Локомотив». Некоторые эксперты полагали, что указанные команды могут гонять мячик хоть двадцать таймов, но никогда друг другу не забьют. Другие считали фаворитами армейцев. А вышло все не так: выиграл «Локомотив» - 1:0. Причем победил по делу: у бойцов Семина перевес по всем номинациям, а ведь они играли без Измайлова и Сирхаева. Да еще появившийся на замену после травмы Пименов о избытка сил и эмоций был награжден «перцовым пластырем», оставив клуб в меньшинстве. Но «Локомотив» выиграл с запасом и пока остается кандидатом на «золото» более вероятным, чем клубы нынешнего и бывшего тренеров сборной.