Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№32 (400) 7 АВГУСТА 2002
ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ - ДЕЛО БОГОУГОДНОЕ
Всероссийская перепись населения состоится с 9 по 16 октября 2002 года.
«Перепись населения - очень ответственное общегосударственное дело», - заявил управляющий делами Московской патриархии, член госкомиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения митрополит Солнечногорский Сергий на пресс-конференции в Москве.
Вполне возможно, что уже сейчас священники в своих проповедях указывают прихожанам на то огромное значение, которое перепись населения имеет для всех нас, и призывают принять в ней участие. Поскольку священно-служители не обязаны отчитываться о содержании своих проповедей, более точной информацией патриархия не располагает.
Митрополит Сергий призвал всех верующих принять участие в переписи и напомнил, что это мероприятие упоминается даже в Священных книгах Ветхого Завета. Когда Иисус Христос родился и пришел на землю, в Римской Империи как раз происходила перепись населения. Богоматерь вместе с названным отцом Христа Иосифом шли в Вифлеем, чтобы принять в ней участие. Из-за того, что в городе все гостиницы были заняты, они остановились в пещере, где и родился Христос.
Во время предстоящей переписи вопрос о вероисповедании задаваться не будет. По словам митрополита Сергия, решение о том, какие вопросы включать в переписной лист, является прерогативой государства. Хотя церкви было бы интересно узнать, сколько людей сегодня в России считают себя православными.
***
Жители Саратова задают вопрос облкомстату, являются ли переписчиками люди, которые сейчас ходят по домам, в частности, в Заводском и Ленинском районах.
Эти люди ссылаются на перепись и просят жителей ответить на интересующие их вопросы: о количестве и возрасте проживающих в квартире, о месте работы и другие.
Облкомстат разъясняет, что переписчики начнут предварительный обход помещений только с 4 октября. Каждый переписчик будет иметь персональное удостоверение с логотипом Всероссийской переписи населения и голограммой, исключающей возможность подделки. Каждый переписчик обязан вместе с удостоверением предъявить паспорт, удостоверяющий личность.
У каждого переписчика будет портфель с табличкой, на которой будут указаны его фамилия, имя, отчество, номер счетного, инструкторского и переписного участка, на территории которых он работает, а также переписные листы установленного образца. В случае сомнительной ситуации каждый житель имеет право предложить переписчику прийти вместе с участковым уполномоченным. Если по какой-то причине человек не желает проходить перепись у себя дома, он может пройти её на стационарном переписном участке, о месте расположения которого можно узнать в районном отделе статистики.

По материалам пресс-службы облкомстата