Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№33 (401) 14 АВГУСТА 2002
БИБЛИОТЕКИ СКРОМНЫЙ ИДЕАЛ
В Заводском районе Саратова скоро на один очаг культуры станет больше: на 17 сентября намечено открытие мини-музея «Родословная моей земли». Музей будет действовать на базе двадцать второго филиала Централизованной библиотечной системы (ул. Тульская, 17).
Уже сейчас заведующая библиотекой Елена Александровна Федорова собирает экспонаты. Фонды музея недавно пополнились старинной прялкой, тульским хромированным самоваром, рушниками и вязаными шалями, фотографиями рабочих и крестьянских семей царской России. Библиотекари убедительно обращаются к жителям Заводского района: приносите в музей вещи, которые составляли окружение предков, не имеющие антикварной стоимости.
Библиотечному же коллективу в этой связи стоит отдать должное: идейная ориентация видна со входа. На стеллажах - аккуратные разделители с портретами и фамилиями В.Кожевникова, С.Залыгина, Ю.Бондарева, Б.Васильева, Г.Бакланова. Рядом - мини-выставка «Спокойное лицо мужества», посвященная писателю Владимиру Карпову и его книгам о полководце Жукове. На самом видном месте - книги Бранко Арсениевича. В библиотеке имеется прекрасная подборка репродукций православных икон, антимасонских картин академика Ильи Глазунова. Регулярно посетители библиотеки встречаются с коллективами «Гармония» и «Русская песня» ДК «Химик», специально выступить перед ветеранами-афганцами приезжал в 22-ю библиотеку бард Дмитрий Ляляев.
Перед учащимися 5-й гимназии, 39 и 59-й школ и 52-го училища на выставках и лекториях предстают образы российских монархов. Уже прошли выставки о Екатерине II, Петре I, Александре I и Николае I. Скоро можно будет познакомиться и с личностью святого Николая II. Были проведены мероприятия о личности реформатора Столыпина.
Отдельные стеллажи отведены произведениям Гумилева и Ахматовой. В Комсомольском поселке хорошо знают свою библиотеку. Компьютерное оснащение позволило ее работницам выполнять читательские заявки в кратчайшее время. Тем более важна в этом плане просветительская стезя библиотекарей.
«...Должны мы славить в наш суровый век Библиотеки скромный идеал», - так бесхитростно завершила стихотворение, напечатанное «Саратовским химиком», библиограф Л.Сорокина. Но славить - не значит пустословить. Присоединяйтесь к новой музейной инициативе, тогда 17-е сентября станет и вашим праздником.