Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№33 (401) 14 АВГУСТА 2002
ПАМЯТИ ТОВАРИЩА
Перестало биться сердце Бранко Арсениевича, известного журналиста-публициста, члена Союза писателей России, доброго и мудрого человека, любящего мужа, отца и деда.
Саратовская государственная консерватория утратила своего старейшего преподавателя. А редакция газеты «Земское обозрение» потеряла самого надёжного, незаменимого автора, председателя Редакционного совета. От природы он был наделён даром глубокого аналитика политической и экономической ситуации как в России, так и во всём мире. И мгновенно реагировал на эту ситуацию своими выступлениями - всегда острыми, полемичными, а оттого и злободневными. У него сложился широкий круг читателей.
Несмотря на свой возраст, Бранко был полон свежих идей и ни на минуту не переставал работать. Несколько лет назад он написал прекрасную книгу прозы и публицистики «Крушение идолов», за которую был удостоен Всероссийской премии имени М.А.Алексеева. Светлая память о Бранко Арсениевиче останется в наших сердцах на долгие годы.
Редакция газеты «Земское обозрение»Саратовское региональное отделение Союза писателей Российской Федерации Правление Саратовского земского союза Коллектив Саратовской государственной консерватории имени Л.В.Собинова Трудовой коллектив Концерна «Автоштамп»
Бранко Арсениевич родился в югославском городе Андриевицы. Уже шестнадцатилетним юношей активно участвовал в подготовке народного восстания черногорцев против фашистских оккупантов в 1941 году. Однако на следующий год при выполнении партизанского задания попал в плен, где пробыл почти год. Затем были побег из тюрьмы вблизи Флоренции и участие в итальянском движении Сопротивления. Летом 1944 года Бранко оказался в СССР, где проходил учёбу в военном лагере под Тулой, после чего воевал в составе Второй югославской танковой бригады в качестве командира танка Т-34.
После войны Бранко Арсениевич жил в Югославии и работал корреспондентом газеты «За Родину». В 1948 году после отказа принародно осудить политику Сталина он был арестован и приговорён к 10 годам каторжных работ с лишением гражданских прав на 3 года. По возвращении с каторги Бранко стал одним из участников создания антититовской коалиции. Однако планы сорвались, и под угрозой нового ареста в 1958 году он был вынужден покинуть родину. После встречи с Пальмиро Тольятти в Риме Бранко переехал в СССР и получил советское гражданство. По окончании филологического факультета Саратовского госуниверситета на протяжении тридцати лет преподавал итальянский язык в Саратовской консерватории. Многие годы обозревал международные события, печатал свои философские работы в еженедельнике «Земское обозрение». В качестве члена правления Саратовского земского союза принимал активное участие в выработке его политической позиции. В 1998 году выпустил книгу «Крушение идолов». В настоящее время готовится к изданию его книга «Маяки в тумане».