Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№33 (401) 14 АВГУСТА 2002
А ПОБЕДА БЫЛА ТАК БЛИЗКА…
Сокол» (Саратов) – «Спартак» (Москва)… В начале сезона никто и предположить не мог, что 11-е августа для обеих команд окажется подлинным моментом истины.
Правда, чемпиону очки нужны всего лишь для утоления непомерных амбиций, очковым жирком они обросли солидным, а вот саратовцам воистину «не до жиру – быть бы живу». Ясно, что проигрыш лишал наших земляков последнего шанса «зацепиться» за спасительное четырнадцатое место, доказать свою состоятельность в высшем футбольном свете. По своей важности матч целиком заслуживает «классической» для спортивных отчетов схемы: «До игры», «Игра» и «После игры». Так в этот раз мы и поступим. ДО ИГРЫ За день до игры, в субботу, я не поленился съездить на тренировку нашей команды, она состоялась на стадионе «Локомотив». Когда наши футболисты, все отменно загорелые, атлетичные да к тому же возбужденные предстоящей тренировкой, дружной стайкой вышли из раздевалки, показалось: нет таких сил на свете, что могли бы с этими молодцами справиться… Пристраиваюсь к нашему новичку Адиеву, молодцу под 190 ростом. – Магомед, ну и разбросало же твои плечища!
– Я тут ни при чем: природа, – отвечает он шуткой на шутку. – Предки мои как-никак из горцев, а горцы – народ крепкий. – Три года назад ты также играл за «Сокол» и был, извини за сравнение, таким тоненьким стебельком…
– Три года назад – это больше тысячи дней и ночей. За это время состоялось столько тренировок! А у нас кроме «чистого» футбола есть еще и атлетическая подготовка. Железо тягаем…
– Как думаешь, Магомед, не пришел ли высокий час забить в чужую «рамку» и тебе?
Наша «двадцатка» улыбается еще веселее.
Верите ли, я тоже не возражал бы против такой перспективы… – Так постарайся подпортить настроение этим красно-белым пижонам.
– Спасибо за благое пожелание. Завтра я буду иметь это в виду. На всякий случай… Легко пошел на контакт и Руслан Балтиев.
– Руслан, саратовские поклонники вашего таланта считают вас главным «кашеваром» «Сокола». У вас все так славно получается, когда вы барражируете поближе к чужим воротам, «под нападающими».
– Не скрою: это моя любимая позиция. Но я рад играть на любом месте, которое доверят мне тренеры.
– Во Владикавказе вы забили красавец гол. Не пора ли примерно такой же подарочек преподнести и своим саратовским поклонникам?
– Я и сам давненько о том же мечтаю. В меру сил своих буду стараться и завтра.
ИГРА
«Спартак» начал игру с двумя нападающими – Владимиром Бесчастных и Дмитрием Сычевым. У «Сокола» впереди был один Андрей Федьков, а Петр Качуро травмировал ногу и даже в запас не попал. Довольно скоро выяснилось, что наш крайний полузащитник Виталий Володенков полностью переигрывает Василия Баранова и Дмитрия Ананко. Баранов терпеливо сносил унижение, Ананко же начал откровенно грубить: хватать Володенкова за майку, раз за разом валить его на газон. С флангов-то и начались все беды красно-белых. Москвичи не успевают отбиваться, угловые на их ворота подаются один за другим. Знаете, какой счет угловых только в первом тайме? 9:1 в пользу «Сокола»! Преимущество саратовцев безоговорочное, а вот до гола дело никак не доходит: то вратарь Левицкий удачно отбивает, то наши бьют не совсем точно. Наконец-то (шла 22-я минута) Алану Сакиеву удается превосходный удар с дальней дистанции. 1:0, и мы повели! Этот самый низкорослый игрок нашей команды забил и «Алании» во Владикавказе, с его паса наши забили и «Уралану». Открытие сезона? Герой? Нет, до подлинного мастера Алану еще далеко. Так, во встрече с «Ураланом» неточные пасы Сакиева загубили несколько прекрасных атак. Вот и со «Спартаком» его нерасчетливые передачи начали ухудшать рисунок игры, и тренеры вынуждены были его заменить.
Второй гол, как и во Владикавказе, – со штрафного точно в дальний угол провел Руслан Балтиев. Вот кто играет интересно, а главное, стабильно: он и угловые «вырезает» крученые, и пасы партнерам раздает превосходные, не стесняется бить по воротам и сам. И, как видим, во второй игре подряд забивает! Не сглазить бы!
На второй тайм Олег Романцев вместо тихоходного бразильца Да Силва выпускает самого, пожалуй, быстроногого нападающего высшего дивизиона – Александра Данишевского. Итак, у «Спартака» уже три нападающих, а у нас по-прежнему один Федьков. Чем-то не поглянулся Романцеву и вратарь украинской сборной Максим Левицкий. Вместо него вышел 39-летний Станислав Черчесов. И команда москвичей преобразилась. Уже не наши, а они стали диктовать свои условия. Уже не в их ворота, а в наши посыпались угловые. Что вдруг случилось с «Соколом»? Откуда такая метаморфоза?
Не думаю, что в перерыве наши тренеры посоветовали любой ценой удержать 2:0, но каждый футболист в глубине души все-таки подумал: а не плохо бы продержаться. И наши стали дружно пятиться к своим воротам. Многоопытные чемпионы страны такую вот слабинку в настроении соперника мгновенно уловили. Не щадил себя Владимир Бесчастных, он выискивал каждую щелку в обороне «Сокола» и старался или сам в нее проникнуть, или отдать удобный пас партнеру. Глядя на игру этого напористого нападающего, не совсем хорошо думаешь об Андрее Федькове, который почти не берет игру на себя, а ловит моменты на «чистые» мячи, ждет и ждет ошибок защитников. А если они этих ошибок не допускают?
Есть и еще одна «фирменная» черта у многоопытных чемпионов России, которую не мешало бы перенять и «Соколу»: это подключение в атаку защитников. Вот и в игре с «Соколом» первый гол в ворота Платона Захарчука забил не кто иной, как защитник Пинейро Мойзес. И сделал это мастерски, поймав вратаря на противоходе. А вот наши защитники, увы, вперед почему-то не стремятся… А за пару минут до окончания матча «Сокол» схлопотал в свои ворота еще один – возможно, уже роковой гол. Вот уже в четырех играх саратовцы пропустили голы в свои ворота за одну-две минуты до конца. Потеряно ни много ни мало – восемь очков. Статистика грустная, она в какой-то степени характеризует класс команды как не очень высокий.
ПОСЛЕ ИГРЫ
На пресс-конференции тренер москвичей Виталий Самохин не постеснялся признать:
– Да, в первом тайме у «Спартака» ничего не получалось. На поле была одна команда – «Сокол», он господствовал на каждом участке поля, он не дал нам сыграть. Ничья не устроила никого. Но борьба за «золото» нашей командой с повестки дня не снята. Будем бороться, как говорится, до последнего патрона.
Леонид Ткаченко горько пошутил:
– Хоть стучись в высшие футбольные инстанции, чтобы вместо 90 минут игра длилась бы только 85. Мы взяли дурную привычку пропускать на 88, 89-й, а то и на 90-й минутах. И ведь работаем в этом плане с командой, напоминаем всем вместе и каждому в отдельности… Рок какой-то.
На вопрос об игре Федькова старший тренер ответил так:
– Согласен, вторую игру подряд Андрей сыграл откровенно слабо, но я надеюсь, я жду. Забивать он вроде бы еще не разучился. А вскоре на улице Аткарской автор этих заметок случайно подглядел, как Вадим Гарин, Дмитрий Бугаков и, ведя за руку белокурую дочку, Андрей Федьков пешочком шагают в сторону Московской. О чем говорят футболисты после такой вот игры? Они толковали об упущенных возможностях в только что отшумевшей схватке… Хотелось подойти к ним и сказать: не переживайте, парни, может быть, не все еще потеряно, может быть, нужные очки мы еще возьмем.

И.МИХАЙЛОВ