Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№33 (401) 14 АВГУСТА 2002
ВЕЛИКИЕ ОБЛАДАТЕЛИ ВЕЛИКОГО ОРДЕНА
Громкий околоолимпийский скандал, связанный с арестом в Италии некоего Алимжана Тохтахунова, сверкнул неожиданной гранью. Оказывается, Тохтахунов (он же Тайванчик) - не только карточный шулер и мастер говорить тосты, но и редчайший обладатель уникального ордена святого Константина Великого. Подобным орденом отмечен и Дмитрий Сергеевич Лихачев.
Вот такой конфуз: странным орденом оказались повязаны «русский мафиози» (хотя Тохтахунов - узбек и гражданин Израиля) и «совесть русской нации», самый (по мнению наших либералов) человечный человек - академик Лихачев. Но, может быть, и нет никакого абсурда, и все логично?
Вот что пишет об академике известный публицист, фронтовик, лауреат Шолоховской премии Владимир Бушин (газета «Завтра», № 24 2002 г.):
«...Лихачев не совсем алмазный... Например, почему он не был на войне? Когда она началась, ему шел 34-й год. Конечно, академиков... оберегали от войны, но Лихачев был тогда всего лишь младшим научным сотрудником... всю войну диссертацию писал». Ладно, поверим, что будущий академик был нужнее в тылу. Однако вспомним, за какие заслуги он стал кумиром демократической интеллигенции? А за то, что он будто бы являлся мучеником советского режима, несгибаемым борцом с коммунистами. А вот что пишет далее В.Бушин:
«...в молодости (Лихачев)... за хранение «Протоколов сионских мудрецов»... отсидел лет пять в Соловках..., но потом всю жизнь - как сыр в масле!.. И доктор, и профессор, и академик, и депутат... Орденов едва ли не больше, чем у Будённого. А премии! Еще в 1952 году - Сталинская, в 1962-м - ВДНХ, в 1969-м - Государственная... В 1986-м - Золотая Звезда... и орден Ленина». Вот истинная жертва кровавых коммунистов! Обратим внимание: 1952-й год! Премия - Сталинская! Уж не вместе ли с Трофимом Лысенко получал ее наш лауреат? И еще: Лихачев - не какой-нибудь далекий от политики химик-физик. Триумфа достиг в общественных науках, под бдительным надзором «партийных церберов». Мало этого: премирован при Сталине, Хрущеве, Брежневе, Горбачеве. Такая вот непоколебимость.
Все же отрицать нельзя: наш лауреат сидел в лагерях. Да еще, видимо, по «антисемитской» статье, по которой можно было и пулю схлопотать. Однако из заключения будущий академик освободился быстро, и было это не в 56-м, а, как принято говорить, в «период массовых репрессий». То есть все - туда, а он - оттуда.
В.Бушин объясняет парадокс так:
«... писатель О.В.Волков, умерший в 1996 году, а ранее Т.М.Купоров, отбывавшие срок вместе с Лихачевым, утверждали, будто он под кличкой Штольц был секретным осведомителем лагерной администрации, за что и освобожден досрочно с похвальной характеристикой». Вот такая судьба. Был «антисемит», стал кумир «прогрессивной» общественности. Был любимец компартии, стал жертвой советского режима.
...Генерал Рушайло напомнил, что главная профессия Тайванчика - катала. В Сочи он мастерски обыгрывал в карты доверчивых курортников.
Теперь, кажется, понятно необходимое достоинство гражданина для его награждения орденом Святого Константина Великого.
Александр КЛИМОВ