Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№34 (402) 21 АВГУСТА 2002
КАРАВЕЛЛА КОЛУМБА в ЗАВОДСКОМ РАЙОНЕЕ
В альбом «Европа: общее наследие» проекта «В согласии с вечностью», изданный московской международной ассоциацией «Природа и творчество» вошли фотографии работ саратовского мастера Андрея Сокулина «Сан-Антонио» и «Санта-Мария». Второй из этих двух кораблей сейчас красуется в «Музее народных художественных ремесел «Солдатёнковы»» в Заводском районе Саратова.
Альбом «Природа и творчество» открывает цитата японца Мацуды «У всякой страны есть свое лицо, и когда его оберегают, сохраняют в произведениях искусства, - создаются национальные сокровища, отображающие самобытную жизнь народа». Японский искусствовед точно передал суть творчества и нашего мастера Сокулина. Это - простой рабочий русский человек с открытой душой. Именно открытость ведет Сокулина по жизни: ему помогают меценаты - промышленники, друзья, сам мастер Виктор Солдатёнков.
Увлечение судомоделизмом началось для Сокулина в 1973-м - еще в школе. Помогли, помимо книг и журналов, институтские основы начертательной геометрии: стало проще делать расчеты, определить параметры модели еще до ее созданния. Серьезно заниматься моделированием Сокулин стал с декабря 92-го. Помогло ему и знакомство с опытным мастером Виталием Михайловичем Денисовым. Есть теперь модель, выполненная саратовцем Сокулиным в музее мирового океана в Калининграде. А в швейцарском городе Санкт-Галлене нашему мастеру за «Сан-Антонио» досталось золото на международных соревнованиях. Участвовал Сокулин в торжествах, посвященных 300-летию российского военно-морского флота в Санкт-Петербурге. Много у его работ отечественных наград: медалей и дипломов.
Сейчас Андрей Сокулин работает над новыми парусниками. Труд этот - для души. Какой коммерческой стоимостью его мерить? Ведь на создание только одной модели уходит более двух лет, а мастер возвращается к уже сделанному, совершенствует...
Так что приходите в музей «Солдатёнковы» на улицу Верхоянскую, 4А. Выставлявшиеся прежде в «Автографе», в Радищевском музее, известные российским специалистам модели старинных парусников встретят вас во всей красе.