Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№35 (403) 28 АВГУСТА 2002
ЧТО ДЛЯ САРАТОВА БЛИЖЕ - МОСКВА ИЛИ ХАБАРОВСК?Примерно за полчаса до начала матча «Сокол» - «Зенит» я прогулялся по рядам еще полупустой восточной трибуны с намерением услышать прогнозы на этот матч и мнения о шансах наших земляков остаться в высшем дивизионе.
И, странное дело, услышал почти одно и то же: будущее «Сокола» напрямую зависит как раз вот от этой игры. Выигрыш «Сокола» не только добавляет в копилку команды три полновесных очка, но и заряжает уверенностью его футболистов на оставшиеся матчи. А если же проигрываем или даже делаем ничью, то, как образно заметил один из поклонников нашей команды: «Прощай, Москва, здравствуй, Хабаровск»...
Потом я поднялся в уютную комментаторскую кабину мэтров спортивной саратовской журналистики Андрея Анфиногентова и Кирилла Снастина, и они придерживались почти такого же мнения.
Однажды в Москве я оказался очевидцем, как чешская команда в игре на Кубок УЕФА вышла на разминку аж за 48 минут до начала матча, московские же динамовцы погрели мышцы всего четверть часа и... были жестоко биты по сумме двух матчей. С тех пор я вывел стойкую для себя закономерность: команды, которые намерены дать сопернику серьезный бой, на разминку выходят первыми. Московский «Спартак» разминку на саратовском стадионе начал за 31 минуту до начала матча и, как помните, вырвал-таки у «Сокола» ничью. Вот и «Зенит» вышел на зеленый газон ровно за полчаса. Наших еще не было, и это задело в душе струнку не самую веселую... Но вот судьи вызывают команды на поле. Помимо воли, бросилось в глаза, как восходящая звезда российского футбола Андрей Аршавин, чуть поотстав от общей шеренги, поднял глаза к небу и истово перекрестился...
Игра началась живо и весело. Уже на второй минуте Аршавин, получив мяч на месте правого инсайда, финтом обманул Александра Храпковского и опасно пробил по нашим воротам, но Платон Захарчук был начеку. И тут же наши проводят ответную атаку, Владислав Дуюн метров с двадцати четырех сильно бьет в сторону ворот, 18-летний вратарь-новичок питерцев Сергей Иванов ловит мяч, да вдруг выпускает его из рук. Андрей Федьков оказался тут как тут и переправил снаряд практически в пустую «рамку». Вот так, при удачном стечении обстоятельств «Сокол» повел - 1:0.
Учитывая, что команда гостей ослаблена травмами Алексея Игонина и Александра Кержакова, да к тому же не играл кандидат в сборную России вратарь Вячеслав Малафеев, нашим самое время развить бы успех, да как-то некому: «Сокол» опять играл с одним нападающим. Но тут саратовцам вновь улыбается неслыханное счастье: примерно в такой же ситуации вратарь гостей снова пытается поймать высоко летящий мяч и снова... роняет его из рук. Теперь на месте оказывается Виталий Володенков и с близкого расстояния расстреливает совершенно пустые ворота. Право же, не припомнишь случая, когда саратовцам улыбалось такое сказочное везение! Позже, на пресс-конференции и.о. главного тренера «Зенита» Михаил Бирюков, в прошлом сам именитый вратарь, так прокомментирует эту ситуацию:
- В игре с динамовцами наш основной вратарь Вячеслав Малафеев допустил две грубейшие ошибки. Не исключаю, что это от зазнайства. Парень заявлен кандидатом в сборную России, в последнее время он имеет прекрасную прессу. Все это, не исключаю, ему вскружило голову, и в педагогических целях я решил «проучить» его. Как? А пусть-ка посидит на скамейке запасных, пусть проанализирует свои действия. Игра его дублера Сергея Иванова? Он, конечно, переволновался и двумя откровенными «ляпами» свой дебют смазал. Но я считаю: ничего страшного. Великий Яшин, помните, в первой своей игре пропустил аж пять голов.
Заметим, что Станислав Черчесов также пропустил 5 мячей в дебютной игре. Но это не помешало ему стать личностью в футболе. Итак, 2:0 к тридцатой минуте. Хороший задел, правда? Однако особого восторга на трибунах не слышится: ведь у каждого из поклонников «Сокола» занозой сидит конфуз двухнедельной давности с московским «Спартаком» на этом же поле: точно так же мы вели с тем же счетом после первого тайма, но потом своей дерзости убоялись, всей командой отпятились к своим воротам и вместо полновесных трех очков еле-еле удержали одно...
Многие из болельщиков опасались «повторения пройденного». И оно, это повторение, начало осуществляться еще в первом тайме. Примерно на 43-й минуте метрах в 35 в ворота Платона Захарчука назначается штрафной. Штрафной как штрафной, ничего страшного. Большинство футболистов сгрудились в районе наших ворот - опять дело обычное... И вот зенитовцы бьют, удар явно не получился: в сторону от дальней штанги. Однако судья Валентин Иванов вдруг показывает на одиннадцатиметровую точку. Что там, в сутолоке игроков, случилось, каюсь, не разглядел. Мои соседи по журналистским креслам в один голос утверждали: пенальти надуманный. Футболисты «Сокола» окружили судью, требуют отмены сурового наказания, стадион встал на ноги и тысяч в восемь глоток кипит негодованием. Но судья непреклонен. Счет 1:2.
На пресс-конференции в переполненном зале Леонид Ткаченко сказал буквально следующее: - Вы видели все. Нас целенаправленно убивают. Будем ли мы писать протест? Допустим, напишем. А толку? Очков-то нам никто не вернет... Полнейший, откровеннейший произвол. Как с этим бороться, я не знаю.
И никто не знает. И никто не в силах «пострадавшей стороне» помочь. Ни тысячи зрителей-свидетелей. Ни пресса. Ни высокие на трибунах гости - губернаторы или даже сам президент страны.
Бывает, судьи ошибаются: фол случился в доли секунды, а судья живой человек, верно среагировать и разобраться не сумел. Это простительно. А если судья «ошибается» намеренно? По «наводке» или «подсказке» свыше? Такое, профессионалы утверждают, тоже бывает. И как-то не припомнишь случая, чтобы у нас в России хотя бы один судья не для «галочки», а всерьез был наказан. А безнаказанность, известно, порождает и беспредел и произвол.
Однако впереди был еще целый тайм, и той и другой команде ситуацию можно было поправить. Это удалось питерцам: на 68-й минуте их новобранец Дарюс Мицейка после изящного паса от Андрея Аршавина с близкого расстояния поразил ворота и сделал счет 2:2. К слову, Андрей Аршавин в этом матче показал себя во всей красе: он и открывался умело, и дриблинг показал отменный, и по воротам бил больше всех, и сделал результативный пас. А какое у него движение, и сколько в каждом эпизоде страсти! Нет, вовсе не случайно этот парень является кандидатом в сборную России.
А что же наши? Запомнился разве что Руслан Балтиев - и прежде всего как неутомимый челнок: его можно было видеть и у чужих ворот и у своих. И все-таки он явно уступает тому же Аршавину: в обводку идет редко, с игры по воротам почти не «стреляет», только со штрафных да подает угловые. Андрей Федьков? Он забил «простенький» гол и, показалось, этим вполне удовлетворился. Не лучшие времена переживает наш форвард: «физика» его подводит или психология? Трудно сказать. Ну а как же все-таки злободневнейший для нынешнего «Сокола» вопрос: «Прощай, Москва?» Или все-таки мизер надежды еще остается? И тут нелишне привести слова тренера «Зенита» Михаила Бирюкова.
- Мы опасались этой игры. «Сокол» нынче как раненый зверь: и огрызнуться, и больно тяпнуть может в любой момент. И любого противника. Крепкая у вас команда! Нет-нет, крест на ней я бы ни за что не поставил. Леонид Ткаченко сказал так:
- Я своих парней поблагодарил за эту игру. А на счет судейства и этого матча и будущих сказал так: плюньте и разотрите. Пусть нас клюют, пусть дают самые обидные пенальти, нам надо играть так, чтобы от людей не было стыдно. Биться будем до последнего! Вот так-то. Биться! И никаких гвоздей!
И.МИХАЙЛОВ