Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№37 (405) 11 сентября 2002
Конец американской мечты
Чемпионат мира по баскетболу в Индианаполисе (США) еще не завершен, но главный итог уже известен: впервые в истории «Dream team» («команда мечты»), сборная лучших профессионалов НБА уступила в турнирной игре, а затем и вовсе выбыла из борьбы за медали. Естественно, американцы оправдываются: дескать, в команде не было десятка самых великих. Однако и с мастерами второй десятки НБА они, безусловно, рассчитывали на легкую победу.
Символично, что два подряд поражения непобедимым янки нанесли именно Аргентина и Югославия – страна, до нитки ограбленная американцами и страна разбомбленная.
Эти победы аргентинцев и югославов – хороший пример и подарок для сотен миллионов выброшенных на обочину жизни граждан из стран «третьего мира». Если жирные янки не могут использовать авианосцы, то их можно бить в их собственном логове. Что касается американцев, то идущая к краху сверхдержава вступила в полосу невосполнимых потерь: утрачены рассудок президента, вечное первенство в баскетболе, звездно-полосатый флаг с развалин ВТЦ. Вероятно, завтра куда-то запропастится статуя Свободы.
Если же вернуться к чисто баскетбольным делам, то победители американцев – Аргентина и Югославия – закономерно сойдутся в финале. Удачно сыграли немцы, попавшие в четверку, что, впрочем, ожидалось. А вот выход в полуфинал Новой Зеландии – большой сюрприз. Из сборных, сыгравших в четвертьфинале, должны быть довольны спортсмены Пуэрто-Рико. А бразильцы, и особенно испанцы, рассчитывали на большее.
Не оправдал авансов Китай. Спортсменам Поднебесной империи пока тяжело даются игровые виды на высшем уровне – что в футболе, что в баскетболе.
А две главных неудачницы турнира – Турция и, увы, наша сборная. Команда Еремина обыграла лишь Венесуэлу и Китай, уступив (чаще всего – с крупным счетом) Новой Зеландии, Аргентине, США и Германии. В итоге – десятое место – худший результат в истории.