Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.




Rambler's Top100
Rambler's Top100
№39 (356) 4 октября 2001
Разыграть пенальти?! Почему бы нет?
Это был редчайший случай применения в целом банального правила. Ведь пенальти - всего лишь частный случай штрафного удара, и его исполнитель не может просто побежать с мячом к воротам. Он должен ударить или отдать пас, и на второе касание имеет право лишь после попадания мяча к партнёру или сопернику. Таким образом, при исполнении пенальти мяч, отскочивший от штанги, добивать могут все игроки кроме самого пенальтиста.

Если бы не это правило, у некоторых неуверенных исполнителей 11-метровых наверняка возникало бы искушение не бить сразу, а совершить рывок с мячом на ещё более убойную позицию. Видимо, подобная мысль одолевала в середине 80-х годов игроков и тренеров львовских "Карпат", игравших в первой лиге. И они додумались… Когда в ворота соперников львовян был назначен пенальти, его исполнитель вместо пушечного удара легонько катнул мяч вперёд и в сторону. А ворвавшийся в штрафную партнёр подхватил мяч и с пяти метров расстрелял ошеломлённого вратаря. А что? Всё по правилам, ведь штрафные можно разыгрывать.

На протяжении целого сезона "Карпаты" шлифовали своё ноу-хау: розыгрыш 11-метровых принёс львовским острякам несколько забитых мячей. Не берусь утверждать "на все сто", но осечек, как будто, не было.

Однако, почин "Карпат" не был поддержан, а затем и сами львовяне вернулись к традиционному пробитию, вероятно, из опасения, что соперники вот-вот найдут противоядие. Например, защитники разберут всех партнёров пенальтиста, и получившему пас бомбардиру придётся врываться в штрафную, имея на плечах одного-двух соперников. Или вратарь, разгадав замысел, пулей вылетит навстречу голеадорам.

Думается, данный приём может быть полезен для одноразового применения в экстремальной ситуации, то есть в расчёте на эффект внезапности.

…В НАЧАЛЕ 90-Х ГОДОВ "ДЕПОРТИВО" (ЛА-КОРУНЬЯ) ЗАРАБОТАЛ ПЕНАЛЬТИ НА ПОСЛЕДНИХ МИНУТАХ МАТЧА ПОСЛЕДНЕГО ТУРА С "ВАЛЕНСИЕЙ". ЗАБИТЫЙ ГОЛ ДАВАЛ КОМАНДЕ "ЗОЛОТО" ЧЕМПИОНАТА ИСПАНИИ. У ВСЕХ ТРЯСЛИСЬ ПОДЖИЛКИ, В ИТОГЕ РЕШИЛСЯ МИРОСЛАВ ДЖУКИЧ И НЕ ЗАБИЛ. А ВЕДЬ "ЗОЛОТО" МОГЛО БЫТЬ У ЛА-КОРУНЬИ, ЕСЛИ БЫ ГАЛИСИЙЦЫ ЗНАЛИ ПРИЁМ, ИЗОБРЕТЁННЫЙ РОДСТВЕННЫМ ГАЛИЦИЙСКИМ КЛУБОМ.


 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды