Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.






 
№39 (407) 25 сентября 2002
ВПК РОССИИ В КОНТЕКСТЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИХ РАСКЛАДОВ
Н. И. Сапожников, депутат Госдумы от Удмуртии, рассказал на недавней пресс-конференции такой анекдот: едет он по Москве в день приезда Дж. Буша, всё перегорожено, везде пробки, водитель и говорит: «Хозяин приехал, сейчас не проедешь». Так что кто в России хозяин, ясно сейчас даже шоферам. Впрочем, и сам президент США в свою очередь является марионеткой Международного валютного фонда, частных пенсионных фондов и ТНК.
Видимой причиной этого визита является подписание договора о сокращении стратегических вооружений до 2200 боеголовок, то есть как раз того количества, на перехват которого рассчитана создаваемая в Америке система ПРО. При этом никакого контроля за ходом разоружения в США не предусматривается. Дело осложняется ещё и тем, что в США вовсю идёт наращивание тактических ядерных вооружений, в то время как в РФ они практически отсутствуют в силу того, что СССР никогда не планировал ядерную войну с Европой или, тем более, со странами третьего мира.
Самое забавное, что разоружение происходит на фоне решения американской верхушки о внесении России в список стран, по которым может быть нанесён ядерный удар. Одновременно правительственные каналы радостно вопят о создании совершенно нелепого органа - Совета России и НАТО, пытаясь представить это как вступление в сам блок. Причём замалчивается, что РФ теперь будет нести все обязанности члена блока, не получив по существу никаких прав. Спрашивается, какой нормальный человек вступит в организацию, в которой он будет нести все обязанности, не имея никаких прав? «Россия должна помочь НАТО существовать в новых условиях», - вот в чём видит свою задачу г. Путин.
Ещё до этого российский режим вступил в «антитеррористическую коалицию». Что такое «антитеррористическая операция» США? Фактически это война Америки за окончательное установление своего мирового господства, за уничтожение всех противодействующих ей или просто самостоятельных правительств. Разве помощь Соединённым Штатам в установлении мирового господства является задачей российского правительства? А как же рассуждения Президента РФ о многополярном мире? Но дело не только в этом.
Практически все знают о том, что крупнейшей статьей российского экспорта являются нефть и газ. Гораздо меньше людей знают о том, что второй по доходности экспортной статьей является продажа оружия. В 2001г. Рособоронэкспорт заключил договора на 7,7 млрд. долл., (по другим источникам - 6,5), а реально получил 3,2 млрд. долл. Оружие - это гораздо более выгодный товар, чем невосполнимые ресурсы. Производство оружия - наукоёмкая и высокотехнологичная отрасль, соответственно, его продажа позволяет финансировать прикладную, а отчасти и фундаментальную науку, развитие передовых технологий, применимых в том числе и в мирных отраслях.
В настоящее время, когда у российского правительства нет денег для закупок оружия для собственной армии, зато они есть для выплаты долгов Западу, сделанных ещё царской Россией, экспорт оружия - это единственное спасение для многих предприятий военной промышленности. Хочу обратить внимание на то, что оружие - это не разовый товар, страна-покупатель постоянно нуждается в запчастях, боеприпасах, обучении специалистов и т.д. Соответственно страна-продавец получает рынок сбыта на десятилетия.
По понятным причинам основными покупателями российского оружия являются актуальные или потенциальные противники США. В частности, летом 2001г. готовилось подписание большого рамочного соглашения о военно-техническом сотрудничестве с Ираном. Подобный договор Россия уже подписала с Ливией. В обоих случаях речь идет о модернизации ранее поставленной техники и продаже современных оборонительных систем оружия. Суть этого договора заключалась в том, что Россия обязуется выполнить свои ранее взятые обязательства, но из-за соглашения Гор-Черномырдин невыполненные, по модернизации морально устаревшей техники времен советско-иранского военно-технического сотрудничества и будет продавать Ирану новые системы вооружения и военной техники. В их числе особым вниманием иранской стороны отмечены зенитные ракетные системы С-300 ПМУ-1 и С-300 ПМУ-2 «Фаворит», необходимые для защиты АЭС в Бушере и других стратегических объектов страны от возможных авианалетов и ракетных атак стран НАТО. Иран также должен был получить зенитно-ракетные системы «Бук-М1» и «Top-M1». Кроме того, речь шла о самолетах МиГ-29 и Су-27, ракетных, десантных и патрульных катерах. И вот в этих условиях Россия вступает в «антитеррористическую» коалицию и принимает активное участие в операции США в Афганистане. Учитывая, что США объявили «осью зла» как раз Иран, Ливию, Сирию, Ирак, - Россия, будучи союзником США по «антитеррористической коалиции», сокращает или приостанавливает экспорт оружия в эти страны, что может привести к гибели российского ВПК.
Может быть, рынок стран-противников США заменит нам рынок стран НАТО? Разумеется, ТНК Запада не собираются пускать Россию на свой рынок. Так, по словам Н.И. Сапожникова, НАТО чинит всяческие препятствия поставкам ижевских ЗРК ТОР-1М в Грецию. К тому же среди стран НАТО есть Франция, которая довольно резко критикует политику США в отношении арабского мира и давно экспортирует оружие в этот регион. Разумеется, Франция с большим удовольствием займёт место России на рынке оружия арабского мира.
Поэтому приходится констатировать, что политика российского режима объективно помогает вытеснению России с мирового рынка вооружений и, соответственно, ведёт к усугублению нищеты работников ВПК России и сокращению бюджетных доходов. Более того, поскольку страны Восточной Европы уже вынуждены закупать оружие у стран НАТО, не придётся ли и России делать то же самое?
Тимур МИХАЛИН