Меню

Поиск: "и" "или"


  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.










 
№40 (408) 2 октября 2002
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ТКАНИ
Немногие предприятия в нашей области смогли не только выстоять в период разрухи последнего десятилетия, но и видеть перспективу своего развития. Одно из таких - «Балашовский текстиль».
Ещё в 1992 году установка нового сновального и шлихтовального оборудования позволила улучшить качество выпускаемых тканей и приблизиться к международным стандартам. В феврале 1993 года начат выпуск нетканого полотна и новых структур курточной ткани. Понятно, что такое производство работоспособно только при наличии отлаженной и эффективной системы сбыта, который производится через ООО «Стратус», который является официальным эксклюзивным представителем «Балтекса». Каковы сейчас возможности поставок, мы решили узнать у директора Саратовского филиала ООО «Стратус» ЕВГЕНИЯ ИЛЬИЧА БАСОВА.

– Евгений Ильич, а зачем, собственно, мне как клиенту покупать ткани у вас в филиале, а не на самом комбинате?
– Берите, где вам удобнее – однако политика «Балтекса» именно в том и состоит, чтобы максимально приблизить отгрузку к клиенту. Ведь из Балашова расходится лишь треть продукции комбината, а остальное реализуется через сеть филиалов. Товар – тот же, цены – те же. Наша задача – быстрая, а главное, точная комплектация, своевременная доставка. Именно это порождает взаимное доверие между нами и нашими партнёрами. В швейной промышленности работаю не первый год и знаю, как важно для клиента, чтобы принятый заказ был выполнен точно – ведь от этого зависит вся дальнейшая цепочка от пошива до конечного потребителя.
Заказчик практически не ощущает, что имеет дело с нами, а не комбинатом непосредственно. Для саратовских клиентов удобно, что расчётный счёт открыт в саратовском банке – срок прохождения денежных средств меньше. А вообще-то мы используем все возможные формы оплаты.
– Что же вы предприняли, чтобы заказчики были довольны? Ведь «Балашовский текстиль» производит далеко не всю потребную номенклатуру тканей?
– Мы – филиал универсальный, предлагаем ткани многих производителей, постоянно расширяя ассортимент. Сейчас продукция «Балашовского текстиля» составляет в нашей реализации 70 процентов (если считать в рублях). Остальное – самые разнообразные ткани из Могилева и Кемерово, Иваново и Чебоксар, Твери и Подмосковья, Японии – откуда только нет! Ситцы и гобелены, бязь, диагональ, двухнитка, марля, фланель, брезент, тик наволочный и матрасный, ватин, ткань вафельная и костюмная, с лавсаном, подкладочные ткани гладкоокрашенные и набивные, курточные и плащевые (ветрозащитные, с водоотталкивающей отделкой, с плёночным покрытием, гладкокрашеные, набивные, камуфляжные, «лаке»), рюкзачная ткань «Турист», курточные с нитью «трилобол», с пенополиуретановым покрытием и много, много других. Кроме того, богатый выбор синтепона и других утеплителей. Да ещё мы предлагаем и фурнитуру.
Клиент может взять у нас всё, что нужно для шитья, и без покупки не уходит. При более тысячи продаж в месяц срывов в поставках не бывает.
Ассортимент расширяется постоянно. Наша цель – увеличить предложение тканей других поставщиков до половины ассортимента, одновременно наращивая объемы продаж тканей «Балтекса».
– Но при таком громадном ассортименте нет ли сложностей со сроками поставки? Ведь складские запасы омертвляют оборотные средства?
– Мы держим на складе 70 процентов ассортимента – конечно, в разном объёме, от одного рулона до нескольких километров, исходя из уже сложившихся потребностей клиентов. Но с нашего склада мы отгружаем только половину от объёма (в рублях) поставляемой продукции. Ведь любой товар можно заказать. У нас два срока исполнения заказов. Первый срок, недельный, достаточен при наличии ткани на складе комбината-изготовителя. Если ткань нужно изготовить, то максимальный срок поставки 10-15 дней, в этом случае нужно лишь оплатить аванс (50 процентов от суммы заказа), чтобы уменьшить наши риски при отказе клиента от заказа.
Жёсткий принцип нашей работы – никогда не брать предоплату от заказчика, если нет стопроцентной возможности поставки. Лучше отказаться от заказа, если не уверен в своевременности его исполнения.
– Для серьёзных оптовых компаний различные системы скидок сейчас обычны. Наверное, они есть и у вас?
– Да, имеются два вида скидок. Первый – в зависимости от объёма заказа отпускная цена может быть уменьшена от 1 до 7 процентов. Второй вид скидок не зависит от объёма и действует, начиная с третьей покупки (примерно так же, как дисконтная карточка в розничных магазинах).
– Обязательно ли вывозить закупленные ткани своим транспортом?
– По сложившейся традиции, большинство заказчиков предпочитают вывозить товар самовывозом. Но по Саратову и Энгельсу мы может доставить и своим транспортом. В другие города отправляем и железной дорогой, и специализированными автомашинами нашего партнёра-экспедитора. В завершающемся сезоне навигации мы начали доставлять товар и по Волге – от Казани до Астрахани, это достаточно оперативно и недорого.
– Ваши заказчики – это крупные швейные фабрики или предприниматели? Много ли заказов из-за пределов нашей области?
– Заказчики самые разные. Мы можем реализовать и один рулон, и вагон. Люди привычно ассоциируют ткани с одеждой и удивляются, узнав, что применяемость тканей необъятна. Шьются брезентовые пологи на машины для перевозки зерна на уборочных. Шьются палатки, тенты-навесы для кафе и магазинчиков, тенты автомашин, рюкзаки, фильтры промышленных механизмов. Потребность велика.
Но в последнее время заметно, что легкая промышленность нашей области опять в упадке – стало гораздо меньше заказов со стороны мелких швейных предприятий. При этом предприятия других областей юга России (а мы работаем с фабриками Ростова-на-Дону, Калмыкии, левобережья Волгоградской области, Пензой и Тамбовым) по-прежнему активны, объём поставок увеличивается.
Наша Ртищевская фабрика встала, Вольская и Красноармейская фабрики переключились на исполнение целевых заказов. Поэтому свёртывание мелкого швейного производства в нашей области тревожит. Есть о чём задуматься министерству промышленности. – Получается, что наш рынок будет заполнен одеждой из Турции или из соседних с нами областей России. Но сами-то наши земляки и землячки шить не перестали? В магазинах хорошая ткань не залёживается?
– В Саратове – да, люди шьют по-прежнему много и, как я замечаю, глядя на женские наряды, со вкусом. Гораздо беднее ассортимент тканей в районах области, наши предприниматели недооценивают рынок сбыта тканей в райцентрах, крупных сёлах. Думаю, у областной потребительской кооперации есть большие возможности по снабжению своих пайщиков и потребителей более разнообразными тканями.

Беседовал Владимир МОНЕЕВ
На правах рекламы