Меню

Поиск: "и" "или"

  Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.








Rambler's Top100
Rambler's Top100
№48 (365) 6 декабря 2001г.
Л.Е. АХМАМЕТЬЕВА
ДЛЯ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ БЕЗ ПРОБЛЕМ НАМ НЕ ХВАТАЛО КВН -
Праздник КВН состоялся в школе №16 Заводского района г.Саратова. 9-е , 10-е, 11-е классы боролись за право носить титул самых веселых и находчивых. Радостный настрой у учеников попытались создать педагоги школы, директор, шефы с завода им. Кирова («Крекинг»), с подарками приехали сотрудники приемной депутата областной Думы С.В.Макарова , Автоштампа, редакции еженедельника «Земское обозрение». Хоть и победила Дружба, но сильнейшими оказались, на удивление, не старшеклассники, а ученики 9-го б класса, которые благодаря четкой командной игре в тяжелой борьбе одолели команду выпускников, блиставшую яркими индивидуальными выступлениями.
Мне повезло. Двадцать лет назад я пришла в удивительный мир под названием «средняя школа № 16», «заразилась» и до сих пор «счастливо страдаю» в этом «храме вечного детства». КВНы, «Юморины», «капустники», «арбузники», «спор-клубы», сборы у пионерского костра с печеной картошечкой, парады Памяти и другие школьные праздники - вот многоцветье нашей жизни. Социальные, политические, а главное, экономические потрясения в обществе не смогли не задеть школу, а если она находится на самом краю города, т.е. уже не городская, и на гимназические планки не претендует, но и не сельская, которой надо помогать, то... Спасение утопающего - есть дело самого утопающего. Вот и решено было провести КВН «Тяжело в ученье - легко в бою» с «молитвой о спонсорстве».
КВН удался. О нем много говорили, спорили, сравнивали. О нем нельзя не говорить. Ведь столько было перелопачено книжного материала и периодики. В школе существует самоуправление, вернее, соуправление, сотворчество. Иногда некоторым педагогам кажется, что для полного самоуправления надо предоставить детей самим себе. Но в нашей школе, ставя на первый план задачу воспитания просто работоспособных и порядочных людей, было решено, что учитель, воспитатель должен быть всегда рядом с детьми. Иначе у кого же учиться? Ребенок в любом возрасте ждет от него доброго совета, помощи , конечно, похвалы.
Не следует думать, что мы излишне опекаем своих детей. Отнюдь. Если педагог видит, что группа, команда, звено достаточна самостоятельны и инициативны, то он уходит в тень, дает возможность развернуться самостоятельному творчеству, но при этом он никогда не самоустраняется от ответственности за них. Трудно давать оценку своей работе. Пусть это сделают другие. Но в то же время низкий поклон всем моим коллегам и большое спасибо.
Л.Е. АХМАМЕТЬЕВА, зам. директора по воспитательной работе школы № 16
Мне все понравилось в этом школьном празднике. Призы, несомненно, лучшие в мире. Но все же главной наградой было предложение опубликовать наши заметки о КВНе в «Земском обозрении», что может быть лучше?! О нас узнают. А может быть, даже позавидуют (белой завистью). Я лично нигде таких веселых праздников и добрых учителей не видела. Мне очень понравилось, когда все команды вышли на сцену и спели новую общую песню с пожеланиями счастья всем, живущим на Земле. Я тоже желаю всем счастья. Марина ГОНЧАРОВА, 10 класс
КВН, как и любое мероприятие, дает возможность пообщаться друг с другом. Как сказала Наталья Борисовна, можно «...увидеть многих учеников с другой стороны». КВН еще хорош тем, что многие наши проблемы поднимаются не напрямую, а через подтексты, намеки, которые, кстати, весьма очевидны, учитывая нашу неуклюжесть и явный непрофессионализм. И все же это очень увлекательно и... засасывает. Азарт появился уже в ходе игры. Казалось, идет борьба за выживание. Дрожали руки, пересыхало во рту, в венах пульсировала кровь. А когда стали понимать, что нас обходят новички, еще появилась и злость. На самих себя, конечно. Хотелось, хотелось выиграть. Но... Как в «Пиковой даме»: «Пусть неудачник плачет». Плакать не будем, но все равно возьмем реванш. Большое спасибо нашим «вредным» и все понимающим учителям, а еще и Виктору Павловичу Ахмаметьеву, который пишет нам замечательные песни - добрые, мелодичные, да еще и безвозмездно. Ведь у каждой команды была своя песня. Игорь ВОЛЧКОВ, Елена БОГОРОДСКАЯ и Наташа ГАРИХИНА, 11 класс
Мы были очень рады, когда попали в команду класса на игру КВН, но еще больший восторг, вплоть до визга девчонок, вызвала наша победа в этой игре. Много говорили, спорили, но все пришли к одному мнению, что самая главная фигура в школьной жизни - это Учитель, а наш Учитель (учительница) тем более. Маленькая, хрупкая, а голова - «Дом Советов». Сколько у нее идей, задумок, целых сценариев. То, что мы выиграли - это ее заслуга. Но уж и мучила она нас. Как новобранцев в армии муштровала, а «потом пустила в самостоятельное плавание по сцене». Ведь не зря же мы были «Капитаны», а песню для нас написал Ахмаметьев Виктор Павлович. Все сошлось как нельзя лучше. Дебют оказался удачным. Хорошо, что в жюри был настоящий журналист, который, видимо, знает в этом деле толк. Большое спасибо спонсорам за классные призы. Привет болельщикам, что поддержали, и соперникам, что дали себя обогнать. РЕВИН Р., РУКИН А.,ПИСКУНОВА О., ВОЛОХОВ К., НЕВЕРОВА А., ТРУНАЕВА М., ДЗЮБЕНКО М.

 Международный подшипниковый концерн "Автоштамп". Предлагает широкий ассортимент подшипников, шин, ремней.
 Курсы валют


 Фондовые индексы


 Прогоноз погоды