Номер № 15

Планы на «Волгу»

Генеральный директор ОАО «ГАЗ» А.Г. Баранцев рассказал о планах руководства автозавода в отношении дальнейшей судьбы автомобиля «Волга». По его словам, уже в мае текущего года с конвейера начнут сходить модернизированные версии модели ГАЗ-3110, которые отличаются от нынешних наличием усовершенствованной коробки передач и бесшкворневой подвеской передних колес.
Стоимость обновленных автомобилей будет немного выше, чем на нынешнюю версию. Позже «Волга» ГАЗ-3110 должна получить немного иную оптику и некоторые другие изменения. В 2003 году Горьковский автозавод надеется реализовать не менее 65 000 автомобилей «Волга». В следующем - уже более 70 000. В его разработку пока вложено около 1 миллиона долларов. Чтобы завершить НИОКР по этому проекту и получить одобрение типа транспортного средства, нужно еще 45 млн рублей. На заседании совета директоров «Руспромавто», которое должно пройти до 15 апреля, представители акционеров ГАЗа решат, продолжать ли финансирование проекта. Сейчас первый и пока единственный опытный образец новой «Волги» проходит испытания на заводском полигоне. Если проект удастся защитить, в течение этого года будут собраны еще четыре автомобиля ГАЗ-3115, завершены испытания и подготовлены документы, необходимые для сертификации. И только весной 2004 года будет принято решение о том, ставить этот автомобиль на конвейер или нет. На подготовку производства, по словам гендиректора ГАЗа, потребуется еще полтора-два года. Так что на рынке новая «Волга» может появиться к 2006 году. На ГАЗе рассчитывают, что рыночная стоимость новой модели не превысит 9-9,5 тысячи долларов и что эта цена позволит ей конкурировать с трехлетними иномарками того же класса.
Кстати, на совете директоров «Руспромавто» будет представлен не один, а три инвестиционных проекта ГАЗа: кроме новой «Волги» речь пойдет о «Тигре» и «Валдае».
Содержание номера

СП «ДМ-АвтоВАЗ» открывает собственный окрасочный цех
На совместном предприятии «ДМ-АвтоВАЗ» открылся собственный окрасочный цех.



Ударный разгон
На дороге возникает масса ситуаций, в которых спасти от аварии может только экстренный или, как его еще называют, ударный разгон