Номер № 15

Ударный разгон

На дороге возникает масса ситуаций, в которых спасти от аварии может только экстренный или, как его еще называют, ударный разгон, - это и угроза попутного столкновения, и необходимость быстро завершить обгон, чтобы избежать лобового столкновения с встречной машиной, и другие.
Ударный разгон с места на сухой дороге (на скользкой этот прием, увы, бесполезен, а иногда и опасен) выполняют посредством резкого включения сцепления при мощности, обеспечивающей наибольшую тягу, то есть на таких оборотах, при которых максимален крутящий момент. Неизбежно возникающая пробуксовка колес сыграет вам на руку: во-первых, не даст оборотам упасть, во-вторых, улучшит сцепление шин с дорогой за счет мгновенного разогрева резины. Включать 2-ю и последующие передачи надо резко, «ударно», сразу после того, как двигатель вышел в режим высоких оборотов. Задержка переключения нежелательна, поскольку «перекрут» движка может вызвать снижение мощности из-за зависания клапанов. В исключительных случаях можно переключаться с неполным выжимом педали сцепления без сброса газа. Чтобы выполнить ударный разгон с ходу, например, при обгоне, следует быстро включить пониженную (относительно той, на которой вы едете) передачу с одновременным повышением оборотов. Здесь неплохо сделать скоростную перегазовку, чуть «растянув» включение сцепления, - пробуксовка дисков сцепления поможет сохранить нужную частоту вращения коленвала, а значит, и динамику разгона. Если же дефицит времени таков, что переключать передачи уже нет возможности, то может помочь один или несколько циклов пробуксовки сцепления (неполный выжим при «утопленном» газе) - это даст одномоментное повышение мощности. Импульс ускорения будет небольшим, но иногда и его хватает для того, чтобы спастись от катастрофы.
Содержание номера

СП «ДМ-АвтоВАЗ» открывает собственный окрасочный цех
На совместном предприятии «ДМ-АвтоВАЗ» открылся собственный окрасочный цех.



Планы на «Волгу»
Генеральный директор ОАО «ГАЗ» А.Г. Баранцев рассказал о планах руководства автозавода в отношении дальнейшей судьбы автомобиля «Волга».