СТАТЬИ


Самое главное - чтобы глаза блестели

Земфира Исмаилова
Половинкина Елена Николаевна 
 Дерматокосметолог,  ароматерапевт  салона эстетической медицины и реабилитации «Вита SPA».
- Елена Николаевна, расскажите о себе. Как получилось, что врач трудится не в клинике, а в косметическом салоне?
- Родилась на Дальнем Востоке, но всю жизнь живу в городе Саратове. Окончила школу № 80 (сейчас это гимназия № 2). Окончила Саратовский медицинский институт,  по специализации «терапия». Работала в Калининске участковым терапевтом, недолгое время проработала во врачебно-физкультурном диспансере, врачом ЛФК (лечебно-физическая культура).
А в салон «Вита SPA» попала, уже вырастив двоих детей. Сначала в качестве клиента.  Когда училась гомеопатии,  поняла, что следует комплексно подходить к лечению человека, что у каждого из нас  букет болезней, которым и нужно заниматься. К тому же поняла, какое отношение к пациентам существует в  поликлиниках, помотавшись по ним со своими малыми детьми. Поэтому возвращаться на прежнюю работу  не хотелось.
- И всё же, почему из многих частных клиник и салонов вы попали именно в «Вита SPA»?
- Сама была одной из первых клиентов косметического кабинета в те времена, когда ещё не было ни «Вита-центра», ни «Вита SPA». Гомеопатии,  которой я увлекалась, близко соответствует ароматерапия. Они основаны на тех же природных препаратах, которые воздействуют на весь организм в целом, а не на отдельную структуру. Прошла специализацию на курсах в Москве, сначала  работала ароматерапевтом.  Потом прошла специализацию дерматокосметологии. Сейчас занимаюсь и ароматерапией и косметологией.
- Как это сложно... Что такое дерматокосметолог, чем он отличается от обычного косметолога?
- Косметик-эстетист - это медсестра, которая прошла обучение, может выполнять какие-то  определенные процедуры. Но сами косметические программы разрабатывает врач, берет на себя ответственность за результат. Серьёзные заболевания, например, угревую сыпь, какие-то кожные изменения,  девочки без медицинского образования и не берутся лечить. Правильно делают.
Наш центр отличается от других тем, что у нас работают только медицинские работники (исключая парикмахеров). Это медсёстры, врачи, студенты медицинского института. Без медицинского образования не берём никого, где бы он ни переобучался. Постоянно разрабатываем и вводим новые методики, посещаем выставки в рамках «интершарма»: конгрессы, симпозиумы, салоны, форумы,  на которых черпаем новую информацию, технологию. Расширяем виды услуг.
Мы  работаем по косметике различных стран: Голландия «Laneche», Германия «Janssen», Израиль «Holy-Land», Франция «La  Phuto»,  «Cisele Delorme», Россия  «Виватон». Используем аппаратные процедуры, направленые на повышение тонуса мышц, кожи,  снятие отеков, жировых отложений, а также электростимуляцию, биомеханическую  стимуляцию, ультразвуковую терапию, микротоковую  терапию. 
Для лифтинга (подтяжки) используем новый японский прибор «Belle-Femme» - это эффективная комбинация ультразвукового воздействия и микротоковой терапии. Этот аппарат предназначен для разглаживания морщин, удаления второго подбородка, борьбе с целлюлитом,  дряблой кожей, (особенно после похудения).
- Насколько сложные кожные болезни вы берётесь лечить?
- Мы  занимаемся лечением  только угревой сыпи. В последнем случае мы берем на себя лечение, подбираем препарат с учётом возраста и других индивидуальных особенностей, часто используем израильскую косметику «Holy-Land». Часто рекомендуем пройти обследование, потому что  кожа - это зеркало всего организма. Если в организме есть нарушения, то на коже это отражается. Потому лечить лишь одну кожу бессмысленно, результат может быть только кратковременным. То есть люди, страдающие кожными заболеваниями, могут обратиться к нам за косметическим уходом, мы подбираем косметику, которая подходит для данной категории, предлагаем приемлемые процедуры.
- Что нужно, чтобы женщины чувствовали себя уверенно в деловом мире?
- Нужно себя любить и нравиться себе, тогда и окружающие заметят. Важен внутренний настрой. Немаловажную роль играет  здоровый образ жизни:  вода, прогулки, питание, воздух, отдых. Если что-то в себе не нравится - приходите к нам на прием за консультацией. Самое главное - чтобы был блеск в глазах, доверие к специалистам, и мы вам поможем.
- Самый ценный совет, который вы получили в своей жизни как врач?
- Ценный совет: «Не навреди» - это наша врачебная заповедь, которой я и стараюсь следовать в своей жизни.
- Совет, который вы можете дать нашим читателям?
- Любите себя, не губите свое здоровье и красоту. Следите за отдыхом, питанием, дозируйте нагрузки. Постарайтесь наслаждаться и работой, и семейной жизнью, и отдыхом.
- Кто ваши клиенты?
- Самые разные: это школьники, студенты, деловые женщины, домохозяйки - все те, кто хотят выглядеть лучше, свежее, моложе, здоровее, а заодно и получить удовольствие. Например, у нас разработана эксклюзивная программа  «В  четыре руки», один специалист работает с телом, а другой - с лицом. Этим достигается потрясающий эффект - и косметический, и релаксирующий.
- Расскажите немного о своей семье.
- Семья у меня большая. Мы с мужем, дочерью 12 лет и сыном 15 лет живем с моей мамой, ей 70 лет. Мама проработала врачом более 40 лет, муж тоже врач -анестезиолог-реаниматолог, сын думает поступать в медицинский институт.
- Некоторые говорят, что женщине красота мешает.
- Важна не только красота, но и  обаяние. Нужно уметь находить общий язык с людьми, уметь слушать их. И умело  владеть кокетством. Тогда будет то,  что нужно.
- Бывает так, что на работе вы забываете о семье, о личной жизни? 
- Семья это семья, а работа - это работа. Стараюсь не смешивать. В нашей семье все взрослые, и все это понимают.
- Как вы любите отдыхать?
- Сейчас работаю  допоздна, времени очень мало для отдыха, но больше всего я люблю воду. Люблю бассейн, а ещё лучше - морскую воду. Поэтому отдыхать езжу на море. И еще люблю читать  иронические детективы, фэнтези, сказки.
 - Изменился ли ваш характер?
- Конечно, изменился. Я стала больше себя ценить. Наверное, каждая женщина после многих лет занятий с детьми, на кухне, начинается сомневаться в своих деловых качествах. В центре «Вита SPA» я поняла, что в силу трудолюбия и упорства способна на многое. Спасибо коллегам за то, что у нас такая «семейная» обстановка в салоне, которая помогает во всех жизненных ситуациях.
&n