СТАТЬИ


Учётный совет СГУ определил кандидатов на пост ректора

Заседание расширенного Учёного совета СГУ состоялось в пятницу 3 октября 2003 года. На нём были представлены кандидаты на должность нового ректора. Ими стали проректор по научно-исследовательской работе, доктор физико-математических наук Леонид Мельников (считается, что его кандидатуру поддерживает нынешний ректор Д.И.Трубецков), а также декан механико-математического факультета, доктор физико-математических наук Леонид Коссович.
Ещё месяц назад претендентами называли многих, в их числе министра образования Суровова, декана исфака Мирзеханова и других, на самом деле не ставших выдвигать свои кандидатуры. Выдвинуться от геологического и географического факультета пытался Сергей Гришин, от биологического - Иванов, от педагогического института - Игорь Плеве, но эти попытки не удались. Срок выдвижения кандидатов истек 29 сентября.
Конференция по выборам нового ректора СГУ намечена на 15 октября. Сведения о кандидатах из официального сайта СГУ прилагаются.

Коссович Леонид Юрьевич

декан механико-математического факультета
Коссович Леонид Юрьевич родился 15 октября 1948 года в г. Саратове. В 1966 г. с
серебряной медалью закончил 13 среднюю школу г. Саратова (первый выпуск специализированных классов по математическому профилю). В этом же году поступил на первый курс механико-математического факультета Саратовского университета. Проучившись пять лет по специальности "механика" со специализацией по кафедре теории упругости, закончил обучение в 1971 году и поступил на работу в Институт Геологии при СГУ, где два года занимался вопросами математического моделирования в геологии.
В настоящее время Коссович Л.Ю. является известным в научных кругах специалистом в области механики деформируемого твердого тела и математического моделирования. Его научная деятельность началась в 1973 году после поступления в аспирантуру при кафедре теории упругости СГУ, где под руководством заведующего кафедрой профессора Бурмистрова Е.Ф. подготовил кандидатскую диссертацию на тему "Некоторые вопросы динамической теории упругих оболочек переменной толщины", которую и защитил в Саратовском университете в 1977 году.
В 1982 году Коссович Л.Ю. проходил стажировку в Институте Проблем Механики АН СССР (г. Москва), где занимался изучением асимптотических методов решения динамических задач теории упругости для тонких оболочек. В 1984 году с должности доцента кафедры математической кибернетики был переведен на должность старшего научного сотрудника сроком на два года для завершения работы над докторской диссертацией. С этой целью в 1984 году был прикомандирован к Институту Проблем Механики АН СССР, где и защитил в 1989 году диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по теме "Нестационарные задачи упругих тонких оболочек вращения".
После защиты докторской диссертации Коссович Л.Ю. был избран на заведование кафедрой теории упругости СГУ, переименованной затем (1989 г.)в кафедру математической теории урпугости и биомеханики, а также деканом механико-математического факультета СГУ (1993 г.). Указанные должности продолжает исполнять и в настоящее время.
В 1991 году ему было присвоено ученое звание профессора.
Научные интересы Л.Ю. Коссовича лежат в области динамики тонкостенных конструкций, асимптотических методов решения краевых задач для сингулярно возмущенных дифференциальных уравнений с частными производными, биомеханики.
В процессе научной деятельности профессором Коссовичем Л.Ю. разработаны основы асимптотической теории нестационарных волновых процессов в оболочках и стержнях, вызванных ударными воздействиями. Использовался метод асимптотического интегрирования точных трехмерных динамических уравнений теории упругости, на основании которого введена и обоснована схема расчленения нестационарного напряженно-деформированного состояния оболочек на составляющие с различными показателями изменяемости (безмоментная и изгибная двумерные составляющие, погранслой в окрестностях фронтов волн и квазифронта, погранслой Сен-Венана, коротковолновая составляющая). Разработаны методы решения краевых задач для составляющих, основанные на использовании интегральных преобразований и асимптотических методов обращения изображений.
На базе указанных исследований проводится в настоящее время разработка методов изучения нестационарных волновых процессов в сложных подкрепленных и слоистых конструкциях. Рассматривается также распостранение волн в вязкоупругих телах.
Научная работа профессора Коссовича Л.Ю. проводится в тесном сотрудничестве с
профессором А.Л. Гольденвейзером и Ю.Д. Каплуновым (Институт Проблем Механики РАН).
По результатам исследования опубликованы 54 научные и учебно-методическме работы.
В 1997 году был избран член-корреспондентом Российской Академии Естественных Наук.
В 1998 году указом президента Российской Федерации профессору Коссовичу в
составе авторского коллектива под руководством профессора Гольденвейзера была присуждена Государственная премия Российской Федирации в области науки и техники за цикл работ "Фундаментальные проблемы теории тонкостенных конструкций".
Основные публикации:
а) СТАТЬИ
Е.Ф. Бурмистров, Н.М. Маслов, Л.Ю. Коссович. Асимптотическое интегрирование уравнений термоупругости цилиндрической оболочки переменной толщины. Прикладная механика. 1976. Т.12. Вып. 10. С. 113-117.
Коссович Л.Ю. Метод асимптотического интегрирования в задачах о распространении волн в оболочках вращения. Изв. АН СССР. МТТ. 1983. Вып. 3. С. 143-148.
Коссович Л.Ю. Исследование волнового процесса в оболочках вращения методом асимптотического интегрирования уравнений теории упругости. Изв. АН СССР. ММТ. 1984. Вып. 5. С 142-146.
В.Л. Березин, Ю.Д. Каплунов, Л.Ю. Коссович. Дисперсия упругих волн в тонкостенном цилиндре. Институт проблем механики АН СССР. Препринт № 454. Москва, 1990. 40 с.
Л.Ю. Коссович, А.В. Никонов. Нестационарная задача теории оболочек при ударно приложенном осциллирующем воздействии тангенциального типа. Механика деформируемых сред, № 11. Саратов: изд-во СГУ, 1993. С. 85-102.
Ю.Д. Каплунов, И.В. Кириллова, Л.Ю. Коссович. Асимптотическое интегрирование динамических уравнений теории упругости для случая тонких оболочек. ПММ, 1993. Т.57. Вып. 1. С. 83-91.
V.L. Beresin, L.Yu. Kossovich, J.D. Kaplunov. Synthesis of the dispersion curves for a cylindrical shell on the basis of approximate theories. Journal of Sound and Vibration. 1995. V. 186, №1,37-53.
А.Ю. Копнин, Л.Ю. Коссович. Исследование нестационарного НДС подкрепленных оболочек вращения при ударных продольных воздействиях тангенциального типа. Механика деформируемых сред, № 12. Саратов: изд-во СГУ, 1995. С.9-29.
Л.Ю. Коссович, С.А. Петраковский, А.Ю. Копнин. Нестационарное НДС подкрепленных оболочек вращения при ударных воздействиях изгибающего типа. Известия РАН. МТТ. 1996. № 6. С. 127-138.
б) МОНОГРАФИИ
Л.Ю. Коссович. Нестационарные задачи теории упругих тонких оболочек. Саратов: изд-во Саратовского университета, 1986. 176 с.
J.D. Kaplunov, L.Yu. Kossovich and E.V. Nolde. Dynamics of thin walled elastic bodies. San Diego: Academic Press, 1998. 226 p.
В) УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ
Т.В. Кожанова, Л.Ю. Коссович. Дисперсионные уравнения Релея-Лэмба. Учебное пособие. Саратов: изд-во СГУ, 1990. 20 с.
В.Л. Березин, Ю.Д. Каплунов, Л.Ю. Коссович. Дисперсионные уравнения для тонкого цилиндра. Учебное пособие. Саратов: изд-во СГУ, 1990. 16 с.

Мельников Леонид Аркадьевич

Проректор по научно-исследовательской работе

Закончил физический факультет Саратовского университета в 1971 г.
С 1971 года работал на кафедре оптики в должности ассистента, доцента. С 1988 г. ведущий научный сотрудник НИИ механики и физики СГУ, затем - главный научный сотрудник. С 1994 г. – профессор кафедры оптики. В 1997 г. организовал и возглавил новую кафедру лазерной и компьютерной физики. С января 2003 г. исполняет обязанности проректора по научной работе Саратовского университета. Л.А.Мельников является заведующим лабораторией лазерных и волоконно-оптических систем Саратовского отделения Института радиотехники и электроники РАН.
Кандидатскую диссертацию по специальности 01.04.05 – оптика (физико-математические науки) защищал в Саратовском университете в 1978 г. , докторскую диссертацию защитил также в Саратовском университете по специальности 01.04.05 – оптика в 1992 г. Тема работы: “Пространственно-временная динамика световых полей в лазерах, резонансных средах и оптических волноводах”.
К 2003 г. им опубликовано более 100 научных статей, он автор 2 монографических обзоров, 4 учебных пособий для старших курсов и аспирантов, 4 авторских свидетельств, редактор международных сборников статей, член наблюдательного совета международного научного журнала «Nonlinear Phenomena in Complex Systems». Публикации посвящены вопросам динамических явлений в лазерных системах, теории световых пучков и импульсов в нелинейных средах, физике лазеров сверхкоротких световых импульсов, импульсам в периодических световодах, нелинейной динамике поперечных структур в лазерах, лазерной спектроскопии атомов, содержащих античастицы, фотонным кристаллам.
В последнее время им вместе с сотрудниками СО ИРЭ РАН, СГУ и ряда предприятий Саратова изготовлены и исследуются перспективные для фотоники и наноэлектроники двухмерные диэлектрические и металло-диэлектрические волноводные структуры оптического диапазона с размерами элементов от десятков нанометров до нескольких микрон.
Л.А.Мельников является чл.-корр. РАЕН, и членом ряда международных обществ, включая Международное общество по оптической технике (SPIE) и Оптическое общество Америки (OSA). Под его руководством к 2003 г. защищено 8 кандидатских диссертаций. Л.А.Мельников свыше 25 лет активно участвует в проведении городских и областных олимпиад по физике в качестве члена оргкомитета и жюри, участвовал в проведении всероссийских олимпиад по физи