СТАТЬИ


Сделайте свой дом уютнее

ИА "Альянс Медиа" по материалам МиК
Мечта о просторном и уютном жилище для большинства населения страны все еще остается несбыточной. Цена качественного ремонта, выполненного по современным стандартам, может исчисляться десятками тысяч долларов. Но при большом желании сделать дом уютнее можно обойтись и сравнительно небольшими средствами. Вот десять способов сделать это.
1. Заделайте щели. Щели в полу, стенах и незаделанные ниши канализационных стояков портят настроение, создают сквозняки и ухудшают звукоизоляцию. А самое неприятное, что они служат путем миграции полчищ вредных насекомых и грызунов. Поэтому дыр в доме быть не должно. Если сами заделать их вы не в состоянии - обратитесь к специалистам. На это великое дело не надо жалеть сил и денег.
2. Боритесь с пылесборниками. Засушенные цветы, старые газеты и ковры мало того, что сушат воздух в квартире, так еще и служат хорошей средой для размножения микроскопических клещей, жучков и прочей неприятной живности. Поэтому, несмотря на то, что сухоцветы сейчас в моде, держать их дома не рекомендуется. А ковры надо располагать так, чтобы их можно было без проблем регулярно чистить пылесосом.
3. Личное пространство. Посмотрите на кошек и собак. Хозяева всегда отводят им специальное место, которое отныне принадлежит только им. И собака ревностно оберегает свой коврик. Чем же люди хуже собак? У любого человека должна быть своя личная территория, на которую никто не посягает. Если нет возможности выделить всем по комнате, имеет смысл хотя бы отвести каждому небольшой уголок. Его площадь должна быть не менее полутора квадратных метров. Психологи называют это "интимным пространством" - именно такой площади человеку хватает, чтобы чувствовать себя в безопасности.
4. Замаскируйте острые yглы. Считается, что острые углы служат концентраторами негативной энергии. Чтобы она не накапливалась, в доме рекомендуется не оставлять торчащих острых углов. Торцы мебельных стенок, например, можно декорировать вьющимися растениями. Скатерть на столе тоже нейтрализует негативное влияние. Именно поэтому от острых углов избавляются дизайнеры бытовой техники - в последнее время они скругляют формы своих творений. Ну и еще, конечно, для того, чтобы об технику не очень больно было ударяться.
5. Выберите хозяина кухни. Важнейшее правило уютного жилища: у кухни должен быть один хозяин. Это непреложное правило. Ведь тот, кто готовит, должен точно знать, где лежит тесак для мяса или ножик для чистки яблок. Иначе готовка превращается в бесконечные поиски нужных предметов и продуктов. Отсюда и возникают ссоры свекровей и невесток - у каждой женщины есть свое мнение по поводу того, где должна лежать та или иная вещь. Избежать постоянных конфликтов можно лишь одним способом - демократическими выборами главного по кухне.
6. Отношения с водой. Вода приносит в дом живительную силу и забирает с собой негативную энергию. Но вот неисправный кран не только действует на нервы домочадцам, но и уносит ощутимую часть положительной жизненной энергии. Популярное учение фэн-шуй рекомендует с водой и с санузлами обращаться крайне осторожно. Например, унитаз рекомендуется всегда закрывать крышкой, дверь в туалет тоже лучше держать закрытой. Пусть энергия циркулирует по дому и не набирается "гадости" в местах общего пользования. Утверждения эти спорные, но очень действенные. Стоит попробовать следовать этим рекомендациям и проверить результат.
7. Зеркала задерживают энергию в доме. Именно поэтому их занавешивают, когда в доме кто-то умирает, - нужно, чтобы душа усопшего не заблудилась среди зеркал и спокойно покинула помещение. Кроме того, в зеркале не должны отражаться спящие люди - считается, что отражение отбирает у них энергию. Вообще, чем больше дома зеркал - тем лучше. Ведь с зеркалом любое помещение кажется просторнее. К тому же многим нравится любоваться на себя в зеркале. Зачем лишать себя этого невинного удовольствия?
8. Отделка помещения. Чтобы квартира не походила на нору, ее стены должны быть светлыми. Особенно это касается узких коридоров. Тон стен на 80 процентов определяет общее настроение помещения. Темные обои уместны только в спальне - они превосходно успокаивают.
9. Вход в квартиру - очень важная вещь. Первое, что мы видим, входя в дом, задает тон всему пребыванию в квартире. Если, войдя в квартиру, мы сразу натыкаемся на распахнутую дверь туалета - это не лучший вариант. Кухня, видная из прихожей, подразумевает страсть хозяина к еде - вернувшись домой, он обязательно плотно ужинает. Вид на спальню сразу настраивает на дрему - это может не понравиться энергичным людям. Поэтому идеальной считается квартира, посетитель которой, едва переступив порог, попадает в гостиную. Комната для гостей, видная из прихожей, всегда напоминает о веселых минутах общения и обеспечивает хозяину хорошее настроение.
10. Избавьтесь от хлама. Большинство россиян, наученных горьким опытом реформ, стараются не выбрасывать старые вещи - вдруг на черный день пригодятся. Постепенно бесполезный хлам завоевывает в квартире огромную площадь. Проведите ревизию в шкафах и на полках - наверняка найдете немало безнадежно стоптанных ботинок, драных брюк и носков, треснутой посуды (держать которую в доме считается плохой приметой). Сложите все это в кучу и отнесите на помойку. Избавившись от этого "добра", вы испытаете невероятное облегчение и сразу же почувствуете, что дом стал намного уютнее.